Богини металла
Järnets änglar
4.6
2007, драма
Швеция, 1 ч 53 мин
В ролях: Кайса Эрнст, Элизабет Карлссон, Моа Зепре, Сара Арния, Якоб Эклунд
и другие
Мона, Аннбритт и Блонди работают на сталелитейном заводе на севере Швеции, в свободное от работы время каждая из них живет своей жизнью, у каждый свои переживания, разочарования и мечты. Но в выходные и праздники они выходят на сцену и становятся музыкальной группой «Сестры Черного Острова».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Богини металла

английское название:

Järnets änglar

год: 2007
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Йон Ольссон
художники: Сара Олссон, Лена Уинтер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Богини металла», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Богини металла», 2007

Богини металла.

«Богини металла» могут показаться довольно резкой шведской социальной драмой, но на самом деле это кино о женщинах и простых социально-бытовых проблемах, которые не чужды каждому. О трех заводских женщинах, кстати, совершенно разных возрастов, которые, тем не менее, находят общий язык и многое могут подсказать друг другу. Каждой из них движут разные чувства и стремления, у каждой из них свои вкусы и своя жизнь, но эта жизнь, как и всех обитателей в их небольшом городке, крутится вокруг сталеплавильного завода, который, несмотря ни на что, является центром их тихого городка.

Мона мечтает уехать, но водоворот, в который превратилась её жизнь после развода с мужем, не позволяет ей этого. Трясина неблагополучности затягивает её все дальше, отзываясь в растущей пропасти между ней и сыном, похмельным пробуждением поутру и вечны конфликтом с сотрудниками, которые, тем не менее, прощают Моне многое. Мечты о других местах, в которых ей может стать лучше, не стирают суровой действительности, а порой отталкивают от неё людей.

Анндритт воплощает собой уверенность, впрочем как и все женские линии фильма, но вся жизнь сводится к разборкам с бывшими любовниками и заботой об отце, который живет, отсчитывая дни до смерти и вспоминает о своей молодости.

Блонди движет неопределенность. Болезнь брата и нереализованные мечты толкают её на безрассудные поступки.

Драма о трудовых буднях, о быте, таком обыкновенном и жестоком в своей простоте, что просто пугает своей схожестью с нами. Фильм, по сути, про борьбу — борьбу за свое счастье, справедливость, семью. Только все происходит в контексте тяжелого труда женщин в их непростой профессии. Они умеют держаться друг друга, участвуя в местной самодеятельности, находясь рядом в трудную минуту. Но их общение не без обид, так как каждая из них — личность, уже сформированная независимо от возраста и положения.

И все-таки трудная жизнь заставляет их двигаться дальше, чему свидетельствует тривиальный хэппи-энд. Но оттенок сказки отсутствует — речь все же о реальной жизни.

Красной линией проходит идея женской выносливости, труда в условиях, далеких от безопасности и покоя. Но все это не дает такого же роста, уверенности в личном плане, сталкивая героинь с проблемами, готовыми пошатнуть и без того держащуюся на волоске уверенность.

Кино авторское, не несущее в себе новые идеи и шокирующие моменты. Кино про жизнь. Просто в этот раз жизнь течет и меняется в шведском сталеплавильном городке, в котором может все и знают друг друга, но это не мешает случаться новым, не всегда приятным, неожиданностям. Картина на удивление простая в её восприятии, настаивающая на оптимизм. Вопреки всему.

9 декабря 2009

Драма Богини металла на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Агнета Фагерстрём-Ольссон. Список актеров, которые снимались в кино: Кайса Эрнст, Элизабет Карлссон, Моа Зепре, Сара Арния, Якоб Эклунд, Кристер Энгберг, Анна Ульрика Эрикссон, Гёран Форсмарк, Рольф Лассгор, Дженс Нилссон, Микаэль Одхаг, Иван Матиас Петерссон, Лассе Петтерсон, Александр Скарсгард, Лена Стрёмдаль.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.