Беглянки
5.7
6
2007, мелодрама, приключения
Россия, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Татьяна Аугшкап, Егор Бероев, Алиса Гребенщикова, Екатерина Гусева, Андрей Межулис
и другие
История о двух девушках, случайно встретившихся на шоссе. У каждой из них свои житейские проблемы: известная столичная телеведущая Аня оказалась в центре скандала из-за кражи в аптеке, а внучка знаменитой деревенской ведьмы Нюра навела порчу на соседку. Но объединяют двух беглянок не проблемы, а подбитая утка, которую они решают отвезти в заповедник. По дороге к ним присоединяется влюбчивый семинарист и крутые парни на джипе, разыскивающие беглянок. За погоней наблюдают безмолвные фантомы - заблудившиеся во времени крестьяне из загадочной деревни Клоки: Пережив несколько дорожных приключений, девушки ссорятся и мирятся, и в результате, проведя вместе сутки на пыльной дороге, находят единственно верное для себя решение судьбы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беглянки

год: 2007
страна:
Россия
слоган: «От любви не убежишь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Виктор Шестопёров
композитор:
художники: Светлана Смирнова, Татьяна Разумовская
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $226 500
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Беглянки», 2007

Видео: Трейлер (Беглянки, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Беглянки, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Беглянки», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беглянки», 2007

Лейтмотивом и ключом к фундаменту фильма явилась заключительная песня (переходящая на титры).

С первых кадров появляется заинтересованность к анимированной утке, которая умеет не смотреть куда летит. Потом вырастает удивление к жительнице, несущей в лес довольно толстую верёвку, чтобы там уже сплести петлю, чтобы там же в лесу и повеситься??? А при этом убегать от погони, чтобы не помешали? Ладно, заинтриговали…

Фильм абсолютно ничем не отталкивает. Кадры не перегружены. Деревенские, городские и дорожные зарисовки и сюжеты смотреть приятно.

И в последнем кадре наконец-то блуждающие по траве и снегу фантомы находят себе успокоение на совместной исторической фотографии, на которой никак нельзя находиться современным жителям (они её организовали и исчезли). А кульминационная песня «Ай, кумушки, голубушки» — это зеркало всего фильма, взаимоотношений между героями и их поведения.

Только жаль, что её нет в титрах. И нет в интернете. Много с иными словами есть, а этой нет. И полного текста…

5 марта 2019

Валюнтаризм да и только!

Не взирая на сильный актёрский состав и хорошую работу в целом, фильм оставил негативные воспоминания.

Видывал я и Феллини, и Тарантино, и Спагетти-по-Бобруйски, так что «смелыми решениями» меня не удивишь. Падающие с неба утки, мужики в лаптях на шоссе, дагерротип в роли портала времени — фильм не то что полон — переполнен изысками и ребусами. Может быть, причудливая форма — хорошо, раз кино — зрелище, но раз кино ещё и искусство — хотелось бы содержания, смысла, шуток, наконец, если это комедия. Увы. За высоким забором причуд — непаханное поле, рассуждения ни о чём и невнятный сюжет.

Фильм не то чтобы ужасен — он неудачный. Не смешит, не трогает, не запоминается.

Единственная здравая мысль — полезно бывает дать на чай. Этакий современный вариант наказа творить добро. Эта мысль могла бы стать ключевой для всей картины, но создатели эту возможность упустили. Жаль.

11 июня 2009

Черт знает что творится в простой русской деревне Клоки. Мало того, что в ней живут некие «эти» — полупризрачные мужики, бабы, дети; мало того, что один из указателей, установленных в самом центре деревни, указывает на Москву, второй — на некий Avon (впрочем, потом становится ясно, что это такой ненавязчивый product placement), а остальные вообще невесть куда, так еще и к местной знахарке приезжают люди из самой Москвы — кто лечиться, кто разные проблемы решать. Знахарка, впрочем, не так давно умерла, а внучка ее, нелепая девушка по имени Нюра (Ирина Рахманова), к которой перешла колдовская сила, работает почтальоном; силу свою она напрочь не контролирует, отчего случаются разнообразные неприятности — то первого парня на деревне мужской силы ненароком лишит, то будущую свекровь на тот свет отправит…

А тут еще проездом случается звездная пара — супер футболист Вадим (Егор Бероев) и знаменитая телеведущая (Екатерина Гусева), только что попавшаяся на мелкой краже в московской аптеке. Неожиданно в середине осени российские просторы вокруг Клоков покрываются снегом, колдунья и телеведущая оказываются в одной машине, что называется, in the middle of nowhere, и вместе с примкнувшим к ним симпатичным семинаристом-недоучкой (Дмитрий Ратомский), влюбленным в девушку-летчика (Алиса Гребенщикова), едут в заповедник лечить утку-подранка. За ними гонятся странные люди в костюмах на суперджипе, зима тем временем переходит в осень, та — в лето, лето — в весну…

«Беглянки» — это сказка. В ней режиссер и автор сценария Юсуп Разыков попытался в который уж раз внушить зрителю вечные истины — любовь должна быть взаимной, родители не должны мешать счастью детей, врать нехорошо, воровать — грех… ну и так далее. Но сообщить все это он решил сказочными средствами. С самого начала возникают три сюжетные линии, которые до поры развиваются самостоятельно, а затем потихоньку начинают сплетаться в одну. Происходит это довольно мило и ненавязчиво, всему находится объяснение и оправдание, даже краже в аптеке (скорее, правда, моральное, нежели правовое). В картине много отличных гэгов — чего стоит придорожный торговец, бросающийся буквально под каждую проезжую машину, чтобы привлечь внимание к нехитрому своему товару, или заполошный работник бензоколонки, который одержим идеей ограбить своего работодателя чужими руками — и в нужный момент забывает взять из сейфа деньги… Впрочем, не обошлось и из притянутых за уши моментов, но на то, с другой стороны, и сказка, чтобы какие-то вещи остались необъясненными.

Итак, «Беглянки» — это сказка, и, как в сказках и полагается, в «Беглянках» все заканчивается хорошо: свекровь неожиданно воскресает, медийная суперпара, поначалу всего лишь заключившая контракт, оказывается влюбленной по-настоящему, мужская сила возвращается куда ей положено, а на старинной фотографии 1861 года проявляются лица крестьян (тех самых загадочных «этих»), таинственным образом с нее исчезнувшие…

Жаль только, что и Гусева, и Бероев (скорее, впрочем, Бероев, чем Гусева) выглядят существами, почти чужими основной ткани фильма. Они — из другого мира, и границу между мирами пересекают с трудом, словно бы нехотя. Зато для Ирины Рахмановой «Беглянки» стали практически бенефисом. Если в ее Нюрке и есть следы нарочитости и наигрыша, то лишь поначалу; в остальном ее непутевая героиня просто безупречна. Да и прочие герои второго плана во многом вытягивают фильм — что, как ни странно, не делает его хуже. Въедливый кинозритель, как водится, наверняка отыщет в «Беглянках» некую «кустурицу» и будет отчасти прав. Но это — попытка примерить разухабистую сербскую мешанину к российским просторам, и, пожалуй, первая попытка, которую можно счесть удачной, несмотря на некоторую псевдолубочность и сиропность.

В конце концов, российские писатели от Лескова до Распутина наоткрывали в русской деревне столько потаенных закоулков и двойных донышек, что не одному российскому режиссеру хватит. И хорошо, что первой ласточкой мифологизации современности стала именно бесхитростная лирическая сказка. Сказки востребованы всегда, вне зависимости от времени, а равно политической и экономической конъюнктуры. Кто бы и зачем эту конъюнктуру в «Беглянках» ни искал.

1 декабря 2007

Не шедевр, но смотреть можно

Ожидала гораздо худшего — какого-нибудь нелепого и неприятного фарса. Увидела незамысловатую комедию, далеко, конечно, до искрометного юмора, хотя в зале много смеялись.

Много к чему можно придираться — мотивация поступков на нуле, шутки сомнительные, местами затянуто и все слишком лубочно, но эта нарочитая лубочность не раздражает, даже иногда забавляет. Но в целом — ничего особенного, можно жить и без этого фильма, а можно рискнуть и сходить, не исключено, что понравится.

19 ноября 2007

Мелодрама Беглянки на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Юсуп Разыков. Список актеров, которые снимались в кино: Татьяна Аугшкап, Егор Бероев, Алиса Гребенщикова, Екатерина Гусева, Андрей Межулис, Ирина Рахманова, Дмитрий Ратомский, Яна Есипович, Владимир Косухин, Иван Рыжиков, Алексей Огурцов, Михаил Самохвалов, Виктор Конухин, Илья Каданцев, Валерий Прохоров.

Страна производства - Россия. Беглянки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.