Бандитский Петербург 10: Расплата
5.1
5.2
2007, драма, детектив
Россия, 45 мин
В ролях: Алёна Биккулова, Петр Журавлев, Сергей Кудрявцев, Дмитрий Гранкин, Александр Песков
и другие
Старый приятель, а сейчас - не последний человек в Правительстве, Викентий Ялов, советует Нефедову купить морское пароходство и максимально вложиться в строительство новых кораблей. Нефедов следует совету, так как это отвечает его главной цели - как можно быстрее легализовать все свои «черные» капиталы, а затем вывезти их на Запад. Дополнительный стимул ему предает неожиданно вспыхнувшая страсть к хорошенькой провинциалке, журналистке Алине. Тем самым Нефедов втягивается в интригу, затеянную против него высокими московскими кураторами Питера. Сохатый и вышедший на свободу Бабуин организуют через Петербург наркотрафик из Азии в Европу, а также транзит оружия из Европы на Кавказ. Для этого они используют суда пароходства Нефедова, о чем тот не подозревает. Но убийство директора пароходства, совершенное некоей бандой молодых отморозков, спутывает все карты не только Нефедову и Сохатому, но и следящими за ними ФСБ и наркоконтролю. Подполковник Кудасов, расследующий преступления банды, неожиданно оказывается в центре стремительно развивающихся событий. А убийство наркокурьеров и похищение чемодана с крупной партией героина окончательно запутывает весь клубок, и распутать его предстоит Кудасову с его знаменитым 15-м отделом УБОПа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандитский Петербург 10: Расплата

год: 2007
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Берсон
композитор:
художник: Юрий Сотников
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Бандитский Петербург 10: Расплата», 2007

Видео: Фрагмент (Бандитский Петербург 10: Расплата, 2007) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о сериале «Бандитский Петербург 10: Расплата», 2007

«Время собирать камни»

«Бандитский Петербург» — один из самых известных российских сериалов, успех которого пришёлся на начало 2000-х гг.

Являясь экранизацией романов писателя и журналиста Андрея Константинова (до 6 фильма), сериал, тем не менее, довольно реалистично и жёстко показывал зрителю жизнь постсоветской России. Особое внимание было уделено преступному миру Санкт-Петербурга и борьбе правоохранительных органов с ним. При этом в каждом фильме криминальной саги события разворачивались вокруг людей (которые, в большинстве своём, имели реальных прототипов).

Впервые создатели поставили точку кинороману в конце третьей части — «Крах Антибиотика». В ней герои фильмов «Барон» и «Адвокат» одержали свою маленькую победу, упрятав за решётку криминального авторитета Виктора Палыча Говорова по прозвищу Антибиотик. И хотя эта часть была хуже принята зрителями, в отличие от предыдущих (во многом из-за смены режиссёров), как финал истории, она воспринимается отлично.

Затем создатели решились продолжить сериал, сняв ещё три фильма по новым романам Константинова. Здесь уже появились новые персонажи, а уровень преступности расширился. Теперь в основе новой трилогии лежали не бандитские разборки, а борьба влиятельных людей Питера и Москвы за «золото партии». Тогда же, с появлением в сериале банкира Николая Ивановича Наумова, очень быстро померк в глазах зрителя Антибиотик, и потому, новый том киноромана справедливо было бы назвать «эрой Наумова». В принципе, вышло неплохо (хотя и не так интересно). Но создателям удалось подвести всё к логическому итогу: многие получили по заслугам, а один из главных героев саги Андрей Серёгин (в ком угадывается сам автор романов Константинов) принялся писать роман о жизни в криминальной столице под названием «Бандитский Петербург».

Спустя 2 года, когда, казалось бы, проект исчерпал себя, продюсеры Леонид Маркин и Владимир Досталь решились реанимировать сериал, сняв что-то типа продолжения (но время действия сериала бы разворачивалось в наши дни). Но после «Передела» создатели отказались привлечь Константинова для продолжения, и в дальнейшем, каждый новый 12-серийный фильм выходил на телеэкраны под своим названием, без привязки к бренду «Бандитский Петербург». И хотя новые части уже не были столь популярны, как первые, сами по себе они вышли достаточно смотрибельными. По крайней мере, по сравнению с другими криминальными сериалами на российских телеканалах.

Так, третий том киноромана «Бандитский Петербург» охватывает события середины 2000-х. Несмотря на явные перемены в обществе, живущем в путинской России начала 21 века, фактическую власть в Санкт-Петербурге берёт в свои руки, после загадочной смерти Наумова, успешный бизнесмен Владимир Нефёдов (Александр Песков). Преуспев в «лихие 90-е» Нефёдов и в 2000-е готов использовать те же методы по отжатию бизнеса у конкурентов, чтобы стать крупнейшим монополистом. И если в «Переделе» и «Терминале» из стен Кремля лишь наблюдали за его поступками, то начиная с «Голландского пассажа» Сергей Сергеевич и офицер ФСБ Потапов начинают вести кампанию по устранению Нефёдова.

Но не дремлет и питерская милиция, в которой по-прежнему служит подполковник Никита Никитич Кудасов (Евгений Сидихин). Раскрывая убийства, Кудасов понимает, что в большинстве своём нити ведут к Нефёдову. Однако доказательств явных у него не имеется. Время от времени помогает Кудасову и его отделу местный журналист Игорь Никифоров (Ян Цапник), который, так же как и его шеф Серёгин умеет находить неприятности.

«Расплата» — 10-й фильм сериала «Бандитский Петербург», в котором завершается эта история, начатая фильмом «Передел». Режиссёром по-прежнему остался Сергей Винокуров, а вот сценаристы уже были новые. К сожалению, эта замена не очень хорошо сказалась на качестве сериала, и первая половина «Расплаты» смотрелась скучно. Но Васильеву, Тилькину и Тюхину удалось проделать тот же приём по скрещиванию нескольких сюжетных линий, что был раньше.

Падение Голиафа. Пожалуй, самая главная причина смотреть этот фильм (каким бы слабым он не был). Ведь по большому счёту, про то, как Нефёдов обманывает власть и вылезает «сухим из воды» можно было бы снять много частей. Однако само название фильма намекает на то, что всему приходит конец — даже всевластию Нефёдова. Обидно в этом случае только то, что на этот раз Нефёдов оказался беззащитен, а его помощник Гелий (Михаил Тарабукин) получился самым слабым заместителем после Максимова, Лаврова и Бельковского.

Банда «Телека». На мой взгляд, самый слабый сюжет «Бандитского Петербурга», который тянет на малобюджетное кино о борьбе правоохранительных органов с хулиганами и малолетними преступниками, которые возомнили себя гангстерами, насмотревшись фильмы «Крёстный отец», «Бригада», «Лицо со шрамом», «Карты, деньги, два ствола». Именно он и «топит» «Расплату», потому что выглядит, как инородное тело. Однако даже в истории с тремя молодыми людьми, перешедшими закон (и дорогу Сохатому) можно найти явное сходство с бандой Андрея Телепина (по кличке «Телепат»), промышлявшей в начале 2000-х гг. Правда за характером преступлений и сходства фамилий героев, судьбы у ребят получились разными.

Провинциалка. Вся сюжетная линия с Алиной Шайтар (Алёна Биккулова) — журналисткой, добивающейся своих целей разными способами, вызывает двойственные чувства. Казалось бы, она тоже лишний персонаж, который не вписывается в криминальную сагу «Бандитский Петербург». Однако, как персонаж, который взаимодействует на протяжении всего фильма со многими героями, Алина смотрелась неплохо. Просто мне было порой неприятно смотреть на то, через что она проходила, чтобы достичь желаемого. А так даже я остался доволен, в целом, игрой Биккуловой (которая, к слову, уже снималась в «Голландском пассаже» в эпизоде, но в другой роли).

Крутой Кудасов: правосудие по-питерски. Если на протяжении многих сезонов честный и неподкупный Кудасов всегда был на вторых ролях, то в «Расплате» он один из ярких центральных персонажей. Притом Никита не просто продолжает расследовать дела, он ещё и устраняет проблемы в личной жизни, влюбившись в коллегу — офицера наркоконтроля Ольгу Амелину (Татьяна Колганова). К тому же старый знакомый Кудасова — вор в законе Сохатый (Юрий Ицков), с вышедшим из тюрьмы Костей Бабуином (Юрий Чернов) будут работать по-крупному: торговать наркотиками и оружием. И потому основной задачей Никиты будет поймать их. Одним из самых запоминающихся моментов для меня стал эпизод со взятием заложников террористами на мосту, где Кудасов проявил себя как настоящий герой.

В некоторых случаях, печально сознавать, что перед нами последняя часть/последний сезон и тд. Но про «Расплату» я так не скажу, поскольку сериал уже начал скатываться. Поэтому лучше уж так его закончить, чем клепать сезон за сезоном (как «Улицы разбитых фонарей», к примеру). Просто обидно то, что он сам по себе десятый фильм оказался одноразовым, и пересматривать его особого желания нет.

5 из 10

3 сентября 2016

Драма Бандитский Петербург 10: Расплата на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Сергей Винокуров. Список актеров, которые снимались в кино: Алёна Биккулова, Петр Журавлев, Сергей Кудрявцев, Дмитрий Гранкин, Александр Песков, Владимир Богданов, Александр Дергапутский, Валерий Малюшин, Сергей Плёскин, Юрий Ароян, Владимир Дюков, Сергей Барышев, Александр Завьялов, Евгений Гончаренко, Алексей Климушкин.

Страна производства - Россия. Бандитский Петербург 10: Расплата — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.