Атом
Atom
8.7
8.6
2007, документальный
Великобритания
В ролях: Джим Аль-Халили

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Атом

английское название:

Atom

год: 2007
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: ,
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер сериала «Атом», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Атом», 2007

Знание — сила.

Для кого-то Солнце — это просто желтый шар на небосводе и им этого достаточно, кто-то ограничился приблизительными знаниями о составе этой звезды, а кто-то вообще никогда не задумывался о том, что такое Солнце. Данный документальный фильм для тех, кому мало базовых знаний о природе вещей, умещающихся в контексте небольшого предложения; для тех, кто хочет знать как можно больше удивительных фактов из мира науки — из физики, химии, космологии. «Какая связь между Солнцем и атомом?» — спросите вы. Самая прямая. Здесь рассказывается, как ученые, изучая мельчайшие частицы вещества, пришли к величайшим научным открытиям в бескрайнем космосе, а затем, исследуя этот макромир, совершили открытия в микрокосмосе. Ведь в природе всё взаимосвязано, а наша планета и мы являемся частью космоса. Фильм выстроен в виде борьбы величайших умов и их идей, он содержит их эксперименты и чудесные озарения, удивительные совпадения и кропотливую командную работу.

В отличие от многих других научных сериалов, «Атом» представляет собой довольно компактный проект, практически лишенный эффекта размазывания нескольких интересных фактов на весь 10—12-серийный сезон. За три часа авторы пытаются рассказать максимально много, охватывая весь 20-й век: от планетарной модели атома Резерфорда до понимания непостижимости атома человеком; от простых экспериментов Марии Кюри с радием до создания ядерного оружия; от размытых понятий о космосе до подбора ключа к разгадке тайны создания Вселенной. Хотите знать, как выглядят атомы и из чего они состоят? Как определяется химический состав далеких звёзд? Откуда взялись все элементы во Вселенной, включая простейшие водород и гелий? Как была рождена и косвенно подтверждена теория Большого взрыва? Смотрите проект британского телеканала BBC «Атом».

4 августа 2014

Я ПОНЯЛ ВСЕЛЕННУЮ И ОДНОВРЕМЕННО НЕ ПОНЯЛ НИЧЕГО

Ребята, это просто невероятно!

После просмотра всего цикла(3-х частей) моё восприятие мира изменилось!

Я просто не могу не думать об устройстве вселенной, о физике, законах атомного мира, которые существуют независимо от всех других законов природы.

Мысли о том, что все мы, вся наша вселенная может быть единственным атомом в какой то более высшей структуре и так до бесконечности. Что будет дальше, из чего состоит кварк, какие законы действуют на уровень ниже. Как действует эта самоорганизация, почему одни и те же атомы создают горы, воду, деревья и людей? Как это всё происходит?

И ведь если брать всех нас относительно космоса, весь человеческий мир сравним с песчинкой на пляже, даже меньше. Точно так же, как и с атомом. Если смотреть в общем, галактика будет выглядеть как плотная масса звёзд, космических тел и прочей материи, никаких отдельных планет, чего либо ещё, но если приближать, приближать, приближать, мы сможем наблюдать всё больше и больше деталей, галактики, состоящие из солнечных систем, солнечные системы, состоящие из звёзд и планет, планеты, состоящие из нас. А что если и дальше так? Целую вселенную можно уместить в атом и внутри этой вселенной всё будет относительно её размеров, законов. Ребята, Это просто невероятно, покурите хорошей травы и посмотрите все три фильма, это просто потрясающе грандиозно и немного пугает.

10 из 10

3 января 2014

Документальный фильм Атом на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Тим Усборн. Список актеров, которые снимались в кино: Джим Аль-Халили.

Страна производства - Великобритания. Атом — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.