Апокалипсис: Последний день
The Apocalypse
2.2
1.6
2007, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Ретт Джиллз, Джилл Энн Стэпли, Кристен Куинтрелл, Том Нэйджел, Дэвид Шик
и другие
То, что во все времена так страшило человечество, свершилось! Наступили последние дни существования Земли. Огромные метеориты рухнули на планету, расколов земную поверхность, Волны сокрушительных землетрясений пробудили неслыханную ранее вулканическую активность. Раскаленная лава огненным потоком накрывает города, выжигая все дотла. Многочисленные смерчи и торнадо проносятся по планете, сметая все на своем пути, Мировые океаны вышли из берегов, а огромные цунами накрывают оставшиеся клочки суши, грозя затопить всю планету. Приближается последний час земной цивилизации…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Апокалипсис: Последний день

английское название:

The Apocalypse

год: 2007
страна:
США
слоган: «Today, Heaven and Earth collide»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Сильвер
композитор:
художник: Курт Алтшвагер
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Постер фильма «Апокалипсис: Последний день», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Апокалипсис: Последний день», 2007

Полный Апокалипсис

На самом деле, даже не хочется троллить и писать рецензию в стиле «божественное кино». Хочется сразу сказать — я получил от фильма удовольствие. Я знаю, что такое The Asylum, я смотрел 106 их фильмов (да, я только что посчитал свои оценки фильмам The Asylum и сам офигел), я понимал на что иду, включая этот фильм. Я читал отзывы и понимал, что меня ждет бред фантастической силы, еще и с постоянными упоминаниями о боге. Все ли получилось так круто? Давайте разбираться.

Итак, перед нами фантастический фильм-катастрофа Джастина Джонса «Апокалипсис: Последний день». Давайте обратим внимание на то, что сценарий написал сам Дэвид Майкл Лэтт — движок студии The Asylum! Я как-то смотрел с ним интервью — было впечатление, что он под травой находится всегда. С другой стороны, во вменяемом состоянии такие сценарии (вспомните еще «Короля затерянного мира», ага) не напишешь.

Сюжет? Апокалипсис, мать его! Силы божьи проснулись и начали испепелять грешников! Серьезно, ребят, люди стали просто пропадать. Сидел-сидел чувак, от него отвернулись, повернулись обратно, а его и нет. Где же он? Вот здесь и начинаются бесконечные размышления о том, что он сейчас в лучшем из миров. Перед вами просто только что исчез человек! Герои принимают это как рядовой случай и молятся! И такое несколько раз! Фантастика!

По сути, тут даже есть главные герои. Есть девушка с парнем и есть ее родители, которые оказываются в разных местах. В итоге девушке было сказано находиться всегда в одном месте и дожидаться родаков. Но девушка идет в церковь, куда же еще идти! К тому же, она вообще неверующая по сюжету. В итоге она мотается по всему району, утверждая, что находится на одном месте и ждет родителей.

Тем временем родители, которые в 20 милях от своей дочери (запомнили, да? это примерно 32 км) звонят ей и говорят, что уже выехали и будут завтра (!). В итоге они добираются на машине, потом пешком, потом еще и на самолете. А вы как предпочитаете проезжать 32 километра?

На улице вовсю проносится торнадо, но в окна дома главных героев светит солнышко! Вы тоже переживали за героев, когда они решили спрятаться в ванной? Герои убивают сами себя, просто потому что недостойны любви божьей. Я могу навспоминать еще кучу подобных моментов (я рассказал примерно 20—30% от всего), но вдруг кто-то еще захочет посмотреть это кино сам? Кстати, кто пишет что тут прям нереально много религии вплетено — да, это правда, но герои выдают офигенские перлы, и их разговоры заняты не только богом. Я могу ошибаться, но следующий религиозный фильм The Asylum «2012: Судный день» содержит в себе гораздо больше религиозной трепни. Ну и по старой доброй традиции компании — тут досталось место всему — торнадо, цунами, землетрясение, опползень, метеоритный дождь. Графика, как обычно, вызывает улыбку умиления.

Что мы имеем в итоге? Это смешной фильм, к которому ну никак нельзя отнестись серьезно. Отнесетесь серьезно — вряд ли досмотрите до конца и поставите ему один балл. В принципе, это и будет адекватная такая серьезная оценка. Я сомневаюсь, что ребята из The Asylum готовили его к показу с серьезными минами. Но если подобраться к фильму с другой стороны — можно получить от него море удовольствия и смеха. И он вроде не такой уж и скучный, хотя еще несколько лет назад я не мог его досмотреть. Видать, от настроения зависит, сегодня он мне показался бодрым таким и смешным. Но много баллов тоже поставить не могу, все же не лучшее творение студии.

Спасибо за внимание.

6,5 из 10

19 августа 2017

Отличный философский фильм

Несмотря на то, что этот фильм вышел в 2007 году, удалось посмотреть его только сегодня. Сразу скажу, что твердо рекомендую к просмотрю сие творение любителям поразмышлять над сложными философскими проблемами а так же тем, кто сомневается в существовании Бога. Конечно авторы сценария достаточно вольно интерпретировали развитие апокалиптических событий, но задача фильма заключалась в том, чтобы передать внутренние переживания главных героев и показать их нелегкий путь к вере!

Игра актёров на высоком уровне. Боль, страдания, обида, отчаяние, паника и душевное облегчение в конце — эти ключевые чувства и эмоции умело воспроизведены. Они получились живыми!

Спецэффекты радуют. Пусть их мало, но основной упор сделан все же не на яркую картинку, а именно на философскую составляющую. Поэтому здесь тоже все очень гармонично.

3 июня 2013

А по-моему это комедия

Коллеги, я умышленно решил написать к этому фильму положительную рецензию. Когда мы с друзьями собрались его посмотреть, мы и подумать не могли, что будем два часа умирать от смеха. Фильм, заявленный, как фильм катастрофа, оказался катастрофой сам по себе.

Сюжет не затейлив как грабли. Кучка ребят отдыхают на природе, мило общаются, попивают пивко, и в этот прекрасный момент на них начинает падать нечто отдалённо похожее на дождь из метеоритов. Земле пришёл конец. Собственно в течение этих трёх минут спец. эффекты в фильме заканчиваются, зато начинаются долгие диалоги о Боге, о смысле жизни, ведь особо везучих в Америке камни пощадили, не повезло только зрителям.

Опусы от студии Asylum, это бесстыжая подделка, снятая за гроши. Они дают фильму название схожее с названием другого блокбастера который в определённый год выходит на DVD, полагая, что человек может ошибиться и не разобравшись, что берёт, отдаст за него деньги. Это видимо происходит часто с учётом того, как развивается киностудия.

Мне было бы очень интересно там побывать и понаблюдать как пишутся сценарии, такое чувство что с момента идеи до собирания картины в единый сюжет проходит расстояние покрываемое сценаристом из общественного туалета, до кабинета директора студии

Вот некоторые несуразицы из фильма:

- В одной из сцен парочка заваливается на кровать и начинает веселится, не прошло и минуты, как из другой комнаты вываливается тётка с зубной щёткой в руках и просит их не шуметь, так как готовится к экзамену, затем удаляется и через пару секунд возвращается вновь позвать их посмотреть с ней утренние новости

- в следующей сцене в доме, с одной стороны окна видно как рвёт и мечет торнадо с глазом в сотню метров, с другой стороны в окне солнышко, полная благодать, только птички трелью заливаются

- Диалог отца и дочери перед падением очередного метеорита:

— А где мама?

— Она уже «дома» дочка.

— Я знаю папа.

Это кино можно смело советовать на 1 апреля, потому что если смотреть его трезвым и одному, он переходит в разряд тех фильмов под которых можно отлично заснуть и видеть чудесные сны о райских кущах, оленях Бемби и маленьких эльфах летающих в зелёных прериях.

Ставить оценку такому фильму невозможно. Нуля нет, да и не хочется тут что-то оценивать, но он определённо останется в моей коллекции для потомков, чисто чтобы поржать.

16 мая 2011

Апокалипсис не удался

Такого бреда я не видела еще ни разу. Когда купила диск, прочитав описание, глядя на красивую и многообещающую обложку, я ожидала что-то хоть немного интересное. Тема, конечно избитая, но тем не менее…

Бред сивой кобылы. Самый настоящий. С первых минут меня постигло разочарование.

Во-первых: актеры. Их игра вгонит в сон практически любого. Всё так неестественно, что хочется вырубить на первых 15 минутах. Но все таки я продолжаю смотреть…

Во вторых: постановка. Идея интересна. Для меня практически всегда. Люблю такой жанр. Но это…

Вполне можно было обыграть всё более интересно и живо. Одни рассуждения о религии и Боге чего стоят. Это было явно лишнее. Не говоря уже о самом апокалипсисе. Точнее о том, как он «уничтожает» жизнь и все живое на Земле. БРЕД, товарищи.

Не советую тратить время на это. Если не посмотрите, вы ничего не потеряете. Поверьте.

1 из 10

14 ноября 2009

Утопленник

Только что просмотрел данный фильм и решил поделиться своими ощущениями от данной киноленты.

Начать лучше с хорошего, так как его не особенно много в фильме — это идея. Да обычно фильмы катастрофы потрясают своей масштабностью, обилием человеческих жертв, трагичными тирадами президентов рядом с развивающимися флагами. Но здесь это отошло на второй план: в этом фильме весьма оригинальным способом ведется рассуждение о Боге, смерти. Не знаю как выразить, но мне очень понравилась задумка данного фильма…

Но не ее исполнение. Все таки религиозный подтекст слишком приторный на вкус. Да и большинство диалогов попахивает идиотизмом, извините за слово. Фильм не бюджетный, что заметно. Многие сложные в финансовом плане моменты опущены и это не беда. Но все же спецэффекты слишком режут мой избалованный глаз. Все таки уже 21 век. Игра актеров, честно говоря, не блещет. Операторская работа тоже не поражает. Очень много неточностей в плане работы с камерой, хотя, надо признать, пару тройку действительно красивых кадров в фильме есть.

В конце концов, на мой взгляд, максимальное что можно получить от фильма это полтора часа не очень вразумительного и не очень зрелища, после которого становится немножко грустно, что такая идея потонула в пучинах халтуры.

3 из 10

24 июня 2009

какой ужас

Это, наверное, самый худший фильм, который я когда-либо видела. Не удивлена, что в прокате кинотеатров его попросту не было…

Красивая обложка, дающая зрителю право думать о наличии большого (ну или хоть какого-то) количества спецэффектов, не оправдывает их отсутствие в фильме. Анонс на обложке диска настолько красочно расписывает события фильма, что представляются они намного лучше, чем в самом этом фильме показаны.

Актеров мало. Либо на массовку денег не хватило у создателей, либо еще что, но их мало и играют они слабо (если не сказать паршиво).

Что же касается сюжета — одна избитая линия, совершенно не интригующая, плюс в фильме очень много так называемых «сюжетных абсурдов» (я не считаю, что можно назвать их киноляпами: во-первых, ошибки там в сути и содержании, а во-вторых, мне весь фильм кажется сплошным киноляпом).

И, да, самое главное — засилие религиозной тематики, каких-то непонятных диалогов о Боге и только о Боге… Честно, стало противно уже на минуте 10-й, но с надеждой на что-то интересное и из уважения к своим принципам я все же досмотрела этот фильм. Стало грустно и смешно. На самом деле, кроме как о Боге герои фильма практически ни о чем и не говорят. Но я бы не рекомендовала этот фильм даже религиозным фанатикам и глубоко верующим людям. Фильм вообще может быть опасен для здравомыслящих людей.

2 из 10

Категорически не рекомендую, как пустую трату времени, неприятные впечатления и отсутствие смысла.

2 июня 2009

Бред на фоне монологов о Боге…

Только что просмотрел новый фильм-катастрофу, как было написано на обложке диска. Ничего общего сюжет фильма с обложкой не имеют!

Спецэффекты… А есть ли они? Игра актеров слаба…

Отличная задумка самой по себе темы фильма, но откровенно никудышное исполнение. Непривычный НЕ хэппи-энд.

НО, то что более всего раздражает в фильме — это бредовые рассуждения на тему ВЕРЫ и БОГА. Такое ощущение возникает порой, что смотришь рекламный фильм от поставщика (церкви). Я — отнюдь не неверующий, но ТАК рекламировать приобщение к церкви — сильно коробит.

Общая оценка — 2 из 10

НЕ рекомендую…

3 сентября 2008

Фантастика Апокалипсис: Последний день на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джастин Джонс. Список актеров, которые снимались в кино: Ретт Джиллз, Джилл Энн Стэпли, Кристен Куинтрелл, Том Нэйджел, Дэвид Шик, Амол Шах, Шейли Скотт, Келси Хиггс, Ким Литтл, Карисса Боднер, Дин Н. Аревало, Сара Ливинг, Эрика Роби, Ли Скотт, Моника Ла Барр.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Апокалипсис: Последний день — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.