Жизнь за жизнь
That Beautiful Somewhere
6.9
5.3
2006, триллер, фэнтези, драма
Канада, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Рой Дюпюи, Джейн МакГрегор, Гордон Тутусис, Дэвид Фокс, Джим Каларко
и другие
Ветеран войны в Боснии детектив Конк Адаме получает задание опознать тело, найденное в болоте. На помощь ему приходит молодой археолог Кэтрин Найланд, у которой есть своя, тщательно скрываемая тайна. Это история двух раненых душ, ищущих друг в друге исцеления и искупления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь за жизнь

английское название:

That Beautiful Somewhere

год: 2006
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эндрю Уотт
композитор:
художники: Родерик Мэйн, Пол Вернон, Николь Манек, Барбара Роу, Дар Хигден
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, детектив

Постеры фильма «Жизнь за жизнь», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь за жизнь», 2006

Это прекрасное где-то…

Замечательный фильм…

Не смотря на простоту сюжета: встречаются детектив (Дюпуи) и ученая (МакГрегор) на болоте, там нашли труп… Вроде кажется, что это завязка обычного детектива, но не тут-то было. Главное не расследование, а индейский ритуал об исцелении.

Стоит смотреть тем, кто хочет увидеть настоящее эмоциональное кино, глубокий смысл: на сером, холодном фоне наших будней проявляется великая сила любви, настоящей любви! Ведь только она толкает человека на самопожертвование, на пожертвование своей жизни ради спасения жизни любимого человека. Нет в мире чувства сильнее чем любовь, и только настоящая, искренняя любовь способна спасти жизнь! Но одной любви оказывается мало, и цена одной жизни — другая жизнь… Любовь за любовь! Жизнь за жизнь…

P.S. Рой Дюпюи — актер с огромным драматическим талантом. Все же, без него фильм не произвел бы такого ошеломляющего эффекта

26 июля 2016

Детектив Конк приставляет дуло к виску и вспоминает всех невинных людей, которых ему пришлось убить, будучи военным лётчиком. Кэтрин берётся за сверло, пытаясь избавиться от мучительной головной боли, которую не в состоянии излечить современная медицина. Расследование убийства в богом забытом канадском городке сводит мужчину и женщину вместе, и тут уже без лишних слов понятно, что произойдёт.

История скупа на эмоции и события. Герои перемещаются между тремя локациями: лаборатория — мотель — болото. Рой Дюпюи носит маску скорби на лице, Джейн МакГрегор скрывается за тёмными очками и периодически обнимается с унитазом. Диалоги между ними прописаны безыскусно, переходы от ненависти до любви шиты красными нитками. Вот он намеренно курит ей в лицо, а через пять минут предлагает подвезти до мотеля. Вот он смеётся над её головной болью, а спустя некоторое время открывает ей свою трагедию. И вот полицейское расследование превращается в древний индейский ритуал, дарующий долгожданное освобождение.

Фильм выглядит необычным в сравнении с голливудскими и европейскими аналогами: он напрочь лишён как событийности, так и психологизма. Актёры, конечно, изо всех сих изображают мировую скорбь, но не в состоянии убедить зрителя, что где-то под толщей боли и отчуждённости теплится ещё жизнь. Зритель по грудь проваливается в холодную топь повествования и не чувствует ничего, кроме нытья в суставах. Скупые объятия героев не согревают, доверительные беседы не приносят облегчения, а жертва, которую потребует жизнь в конце, оставляет лишь горечь во рту. Ни на секунду фильм не превращается в то прекрасное далёко, заявленное в названии. Впрочем, если вас давно мучает депрессия, то более подходящей картины не найти.

6 из 10

27 августа 2012

Это прекрасное неизвестное

Фильм вызвал неоднозначное впечатление. С одной стороны хорошая легенда, весьма неплохо воплощенная, с другой — какая-то излишняя простота и наивность. Картине не хватает харизмы режиссера, не хватает глубины кадра, наполненности. Все вроде бы удачно подобрано, пейзажи красивые, настроение правильное поймано, но… нет нужный глубины, нет протяжности. Кажется, будто у фильма чересчур высокая ритмика, будто он спешит к финалу, стараясь закончится как можно быстрее. Вот протяжности, неспешности, погружения мне не хватило. При все при этом, фильм оставляет все же хорошее, правильное, настроение.

«Друзья [добавлю от себя: как и любовь] даются нам, чтобы мы смогли открыть свои сердца и избавиться от гнетущих тайн…'

22 августа 2011

Жертвенная любовь

Бесконечно печальный фильм, глубоко меня тронул. Конк Эдамс (Рой Дюпуа), — детектив, ветеран, в прошлом убивавший в Боснии не только военных, но и мирных жителей, который больше не хочет убивать, даже чтобы прекратить страдания своей матери… Кэтрин Ниланд (Джейн МакГрегор), — археолог, ищущая исцеления в древнем ритуале. Красный Ветер — легенда, национальный индейский герой и безжалостный убийца для белых колонистов, объединивший эти два одиноких сердца. Он подарил ей возможность есть шоколад, танцевать в прокуренном баре и рожать детей. Ему — возможность спасти любимого человека, ценой собственной жизни.

29 сентября 2008

Триллер Жизнь за жизнь на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Роберт Будро. Кто снимался в кино, актерский состав: Рой Дюпюи, Джейн МакГрегор, Гордон Тутусис, Дэвид Фокс, Джим Каларко, Сэлли МакДональд, Джереми Кормье, Shiayana Cote, Гейб Жиру, Angeline Pitawanakwat, Клер Каларко, Джон Коффман, Линдси Коте, Рон Пэйн, Боб Клут.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Канада. Жизнь за жизнь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.