Живи свободно или умри
Live Free or Die
5.6
5.4
2006, комедия, криминал
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Аарон Стэнфорд, Пол Шнайдер, Майкл Рапапорт, Кевин Данн, Зои Дешанель
и другие
История о парне, по прозвищу «Жестокий Джонни», известном в криминальных кругах фальсификаторе скидочных купонов. Разъезжая по городу на своем раздолбанном грузовике, он призывает жителей приобретать купоны. Неожиданная встреча с давним приятелем по имени Джеф Лагран, который приехал домой, чтобы помочь сестре разобраться с небольшим наследством, наталкивает Жестокого Джонни на мысль «погреть руки». Он всячески пытается влезть и «помочь» в делах членам семьи Лагран. Но недотепа Джеф, все же, прислушивается к голосу разума и не дает Джонни обвести себя вокруг пальца. Дела Жестокого Джонни идут из ряда вон плохо. Ситуация обостряется еще и тем, что некий психически неуравновешенный коп решает более пристально присмотреться к Джонни и вплотную заняться его «бизнесом».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живи свободно или умри

английское название:

Live Free or Die

год: 2006
страна:
США
слоган: «From 2 of the writers of Seinfeld»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Харлэн Босмаджян
композиторы: ,
художники: Тимоти Видби, Жанель Мари, Паола Вентрауб
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 836
Мировые сборы: $13 836
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2006 г.
на DVD: 18 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Живи свободно или умри», 2006

Видео: Трейлер (Живи свободно или умри, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Живи свободно или умри», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Живи свободно или умри», 2006

Отличный стеб!

На мой взгляд, это потрясающая черная комедия, изобилующая сумасшедшим стебом над психологией провинциальных подростков, над провинциальными же копами, и над всем провинциальным — над американской провинцией и её жителями в целом. Герои, пейзажи, диалоги — все очень реалистично.

Конечно, это не блокбастер. Это не классический голливудский продукт.

Фабула фильма — это водоворот случайных событий, наслаивающихся одно на другое и создающих эффект снежного кома.

Это можно было бы назвать «комедией ситуаций» и это было бы правильно, если только не иметь в виду классические и всем давно наскучившие фильмы, в которых герои попадают в глупые передряги, заставляя зрителя радоваться их идиотизму.

Здесь все не так. Ситуации более, чем реалистичные, но от того не менее глупые, и смеяться над ними приходится не всегда. Но от этого фильм только выигрывает.

Меня цепляют такие фильмы. Чем-то напоминает «Мертвеца» Джима Джармуша.

25 сентября 2010

Легенда из ничего

Итак, жил был в одном маленьком американском городке парень по имени Джон Радгейт по прозвищу «Суровый», занимающийся мелким мошенничеством с купонами и продажей микрофонов, а по дороге мечтающий о славе крутого бандита и усердно приписывающий себе все окрестные преступления (ну чтобы в глазах местных недотеп выглядеть соответственно прозвищу). Фильм с вызывающим названием «Живи свободно или умри» (Live Free or Die) — это история о том, как этот самый никудышный преступник стал настоящей криминальной легендой…

Только вот сама история такого прямо скажем невероятного превращения получилась ну очень скучная. Дело в том, что сам главный герой ничего толком сделать не может и выглядит крытым а) на собственных словах б) на фоне вообще никчемного знакомого. И вот тут то можно было бы вдоволь повеселить зрителя, тем более что в строке жанр написана комедия, но смеяться тут не над чем, ведь события выглядят глупо и буднично. Хотя путаница с убийством и странный расклад в финале на тему еще одного убийства выгодно оттеняют общее все глубже провисающее действие, напоминающее скорее автобиографию на основе реальных событий бедняги-главного героя.

Таким образом, парой моментов сюжет все-таки выделился и из-за интересных последних минут концовки его все-таки стоит досмотреть, хотя по ходу самого просмотра мое настроение становилось все хуже и хуже. Смешного нет, жестокого нет, экшена нет, интриги как таковой тоже нет, над тем как обижают главного героя плакать хочется, а вот бытового реализма с не крутым парнем, которым восхищается лишь весьма и весьма недалекий друг и его приключений на почве недопонимая хватает.

Знакомые лица положения не спасают. Зои Дешанель появилась пару раз на пару минут и толку в сюжете от ее персонажа было как от мебели, т. е. в кадре от ее второстепенной героини требовалось пару раз накричать на брата и собственно все, спасибо за участие Зои. Кевин Данн и Майкл Рапапорт, которых вы наверняка где-то видели, хотя вспомнить имена тяжеловато, играют парочку копов и их персонажи тоже толком ничего из себя не представляют. Аарон Стэнфорд был очень не плох в главной роли того самого горе-мафиози, т. е. смотрелся так как надо и даже чуточку лучше. А вот остальные персонажи просто кошмар…

Итог: реализм — есть, имя Зои Дешанель (подчеркиваю — имя) на обложке — есть, пара по идее забавных моментов с непониманием — есть, финал не от мира сего, которого тем не менее стоит дождаться — есть, прекрасно справившийся со своей задачей Аарон Стэнфорд — тоже есть, но зрелищного просмотра, юмора, интриги, захватывающего сюжета, зрительского интереса — увы нет.

20 июня 2010

Простая история

С самого начала знала, что этот фильм «не моего жанра». Посмотрела из-за Зуи Дэшанель и теперь в смешанных чувствах.

Главный герой «жестокий бандит» Джонни вызвал сочувствие. То с фургон проблемы, то с водой в доме. Даже злодей из него никудышный, желающий навредить, но боящийся жертв.

На фоне Джонни Лагран выглядел простодушно и приятно. Криминальный дуэт этих двух оставил забавное впечатление.

Ну а Зуи… как всегда молодец! Небольшая роль сообразительной сестры Лаграна удалась ей на славу.

Шутки. Несмотря на около 210 ругательств в фильмы, смешные моменты были действительно такими и без пошлого юмора. Синий фургон со сломанными тормозами был очарователен.

Смысл фильма? Думаю: маленькие люди тоже хотят славы (но не вся слава хороша).

6 из 10

30 июля 2009

Комедия Живи свободно или умри на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Грегг Кавет, Энди Робин. Кто снимался в кино, актерский состав: Аарон Стэнфорд, Пол Шнайдер, Майкл Рапапорт, Кевин Данн, Зои Дешанель, Эбон Мосс-Бакрак, Джуда Фридландер, Питер Энтони Тамбакис, Ким Директор, Стив Эбботт, Дэниэл Кэри, Джордж Фистер, Сандра Гартнер, Тавиа Лин Гилберт, Lindsay Eller Kavet.

В то время как во всем мире собрано 13,836 долларов. Страна производства - США. Живи свободно или умри — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.