Затемнение
Fade to Black
5.4
5.4
2006, триллер, детектив
Великобритания, Италия, Сербия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Дэнни Хьюстон, Диего Луна, Пас Вега, Кристофер Уокен, Анна Гальена
и другие
Рим. 1948 год. Орсон Уэллс приезжает в столицу Италии для съемок в фильме. Это решающий момент в его карьере, а сердце его разбито из-за развода с Ритой Хейворт. Лишь встреча с актрисой Леей, которая также снимается в этом фильме, дает ему новый импульс. Внезапно один из актеров, занятых в картине, умирает на руках у Орсона, прошептав ему на ухо свои последние слова. Хотя полиция пытается представить дело так, будто произошло самоубийство, у Орсона другое мнение. Он пытается установить истину в условиях расцвета коммунистического режима, вопреки коррупции полицейских и заговору американских агентов. Самым трудным препятствием для Ортона оказывается сердце Леи...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затемнение

английское название:

Fade to Black

год: 2006
страны:
Великобритания, Италия, Сербия
слоган: «A seductive murder mystery with a deadly angle.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон де Борман
композитор:
художники: Ясна Драгович, Луиз Стьернсворд, Йен Уитэйкер, Лучана Арриги, Пол Жирардани
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Затемнение», 2006

Видео: Трейлер (Затемнение, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Затемнение», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Затемнение», 2006

Орсон Уэллс ведёт расследование...

Актёр, монтажёр, оператор, продюсер, режиссёр, сценарист и художник Орсон Уэллс и по сей день остаётся одним из самых гениальных кинематографистов, но в то же время многие признают его весьма неоднозначным человеком, хотя его дебютная кинолента 'Гражданин Кейн' (1941) признаётся не только нетленной классикой, но и вообще лучшим голливудским фильмом за всю историю (создатель 'Побега из Шоушенка' (1994) Фрэнк Дарабонт в очередной раз перекривился). И именно из-за своего характера и постоянных споров с выпускающими киностудиями Орсон Уэллс во второй половине 40-х годов прошлого столетия покинул Голливуд и обосновался в Европе, объясняя свой выбор поиском творческой свободы. К тому же в тот момент Орсон Уэллс переживал и душевную драму - недавно он поставил картину 'Леди из Шанхая' (1947) с Ритой Хэйворт в главной роли, своей второй женой, но вскоре после этого они расстались... И вот именно присутствие на европейских съёмочных площадках такой знаковой голливудской личности как Орсон Уэллс натолкнуло сценариста Давиде Феррарио и режиссёра Оливера Паркера на создание детективно-драматического фильма 'Затемнение' (2006).

Вообще британо-итало-сербский фильм 'Затемнение' имеет парочку интересных совпадений. Дело в том, что его действие развивается в 1948-ом году в столице Италии Риме, где происходят съёмки нового фильма, а в качестве главного актёра как раз и задействован Орсон Уэллс. Всё дело в том, что в 'Затемнении' образ великого кинематографиста воплощает американский актёр Дэнни Хьюстон, который как раз родился в Риме, но, правда, спустя четырнадцать лет ото дня тех событий, что происходят в 'Затемнении'. А ещё в сюжете фильма рассказывается о том, что Уэллс на тот момент искал не только творческую свободу и душевное равновесие, но и финансирование на экранизацию пьесы Уилльяма Шекспира 'Отелло'. А режиссёр 'Затемнения' Оливер Паркер начал свою карьеру постановщика именно с ленты 'Отелло' (1995). А затем Паркер работал над экранизациями произведений Оскара Уайльда 'Идеальный муж' (1999) и 'Как важно быть серьёзным' (2002). И отметим интернациональный состав 'Затемнения': режиссёр - британец Оливер Паркер, сценарист - итальянце Давиде Феррарио, в главной роли американец Дэнни Хьюстон, а вместе с ним снялись мексиканец Диего Луна и испанка Пас Вега, а на 'закуску' в нескольких сценах появился Кристофер Уокен.

Итак, гениальный Орсон Уэллс в исполнении Дэнни Хьюстона с отрешённым лицом, погружённый в себя, бродит по съёмочной площадке итальянского фильма, который ни по бюджету, ни по качестве, ни по амбициям самого Уэллса никак ему не соответствует. Но вдруг он начинает ощущать интерес к съёмкам, когда знакомится с безумно привлекательной и очень строптивой Леей Падовани (Пас Вега). Это знакомство даёт глоток свежего воздуха Уэллсу, но в первый же день работы на площадке происходит трагическое событие - буквально на руках Уэллса умирает один из актёров, который шепчет ему какие-то слова. Итальянская полиция ни коим образом не заинтересована в расследовании и спешно всё хочет списать на обычную смерть. Однако, Уэллс совершенно в этом не уверен, поэтому, чтобы придать своей жизни ещё больше красок, начинает сам распутывать это дело, которое сблизит его с красоткой Леей, познакомит с итальянским подпольем, коррупции в рядах полиции, а также к запутанным и тайным головоломкам, где непосредственное участие принимает американская агентура. И всё это оказывается очень и очень опасным для самого Орсона Уэллса, который не привык отступать...

Не стоит отрицать тот факт, что сам фильм 'Затемнение' мало известен. И, честно говоря, при его просмотре не ощущается каких-то особых претензий, но, между тем, он весьма качественно поставлен Паркером, а сценарий имеет несколько параллельных сюжетных линий, которые развивают сразу же детективную, драматическую, любовную, социальную и шпионскую особенности 'Затемнения'. При этом достаточно крепко работает актёрский состав. Тот же Дэнни Хьюстон редко получает главные роли в больших проектах, но при этом замечательно смотрится на втором плане. Из последних его работ выделю его прекрасную роль в драме 'Во всё тяжкое' (2018). Конечно, такого человека как Орсон Уэллс очень сложно достойно представить на экране, но Хьюстон уж точно не сплоховал, создав многослойный персонаж, где Уэллс выступает ещё и в типаже сыщика от самой Агаты Кристи. Пас Вега всегда умела играть фатальных женщин, от которых мужчины сходят с ума ('Кармен' (2003), 'Человеческий контракт' (2008), 'Красивая и безумная' (2014)), так что, смотря на её героиню в 'Затемнении' не удивляешься тому, что в неё влюбился сам Орсон Уэллс. Диего Луна отлично выглядит в образе идеалиста-революционера. А Кристоферу Уокену достаточно нескольких сцен, чтобы создать запоминающийся образ.

'Затемнение' - неплохой фильм, в котором авторы решили задействовать известную историческую личность, направив её в необычную выдуманную обстановку, стараясь передать всю её разносторонность. И получается, что в 'Затемнении' взялись за многое, приобщив к этому ещё и самого Орсона Уэллса, но особых успехов при этом не добились. Понятное дело, что Дэнни Хьюстон, при всём глубоком уважении к актёру, не сравним по заслугам с Уэллсом, и это могло оттолкнуть как зрителей, так и критиков, но прямо-таки ругать за что-то 'Затемнение' не получается. Интересный по мысли проект, но звезду с неба ему не удалось схватить.

6 из 10

27 декабря 2022

Расследование ведет Орсон Уэллс

1948 год. На съемки в Рим приезжает всемирно известный актер и режиссер Орсон Уэллс. Новая роль для него не особо интересна, поэтому главная цель поездки — поправить душевное равновесие после развода с Ритой Хейворт, и попутно найти средства для постановки шекспировского «Отелло».

В первый день на съемочной площадке происходит несчастный случай — погибает актер второго плана. Казалось бы, обычная трагедия, полиция закрывает дело, но внимательному к деталям Орсону Уэллсу не дают покоя странности связанные с этим происшествием. Известный кинорежиссер начинает свое расследование и постепенно погружается в темные стороны жизни итальянской столицы. Мафия, политиканы, американские чиновники, коммунисты, торговцы наркотиками, и конечно, же роковые красотки. И вот, уже самому Уэллсу грозит смертельная опасность…

В 2006 году британский режиссер Оливер Паркер, известный прежде всего экранизациями Оскара Уайльда («Как важно быть серьезным», «Дориан Грэй» и «Идеальный муж»), решил на время отдохнуть от английской классики и признаться в любви к голливудским фильмам-нуарам 1940—1950-х годов. Для своего нового фильма он выбрал весьма интересную, хоть и не оригинальную концепцию — когда реальная историческая личность оказывается вплетена в вымышленное детективное расследование. В свое время в «шкуре» детектива побывали Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Дэшил Хэммет и даже Александр Сергеевич Пушкин. На этот раз в круговороте детективных интриг оказывается Орсон Уэллс — легенда мирового кино, и икона фильмов-нуаров. Что, конечно, уже само по себе является отсылкой к старым добрым кинолентам этого жанра.

Что ж, признание в любви к нуарам и одновременно, убедительная стилизация под них, Оливеру Паркеру вполне удалась. Фильм «Затемнение» получился ничуть не хуже, чем более раскрученные «Черная орхидея» и «Смерть супермена» — вышедшие в том же 2006 году. А в плане увлекательности и насыщенности событий даже интереснее, на мой взгляд, чем выше названные картины. «Fade to Black» порадует всех поклонников нео-нуара и просто хорошего детектива, а также любителей «кино про кино» (фильмов, где действие происходит на съемочной площадке) всеми составляющими жанра — циничный сыщик, таинственные красотки, двуличные герои второго плана, и весьма занимательное действо. Также, отдельного внимания заслуживает игра актеров. Дэнни Хьюстон немного староват для роли Орсона Уэллса образца 1948 года (все-таки тому было 33 года в то время), но держится в образе уверено, хоть и немного расслаблено (без драматизации, характерной для творчества Уэллса, но может оно и к лучшему). Неплох и мексиканец Диего Луна, сыгравший бывшего полицейского, симпатизирующего коммунистам, который подвизается водителем у знаменитого режиссера и помогает ему в расследовании. А испанская актриса Пас Вега как нельзя лучше подходит для образа «Femme Fatale». И еще, в небольшой роли появляется Кристофер Уокен, который может создать интересного персонажа, даже если у него 10—15 минут экранного времени.

Воссоздание эпохи получилось почти идеально. Единственное, возможно, фильму не достает более продуманного финала. Но в целом, у Паркера вышел весьма неплохой ретро-триллер с итальянским колоритом и едва уловимой атмосферой навсегда ушедшей киноэпохи.

7 из 10

29 декабря 2015

Триллер Затемнение на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Оливер Паркер. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэнни Хьюстон, Диего Луна, Пас Вега, Кристофер Уокен, Анна Гальена, Виоланте Плачидо, Натаниель Паркер, Милан Елич, Дубравко Йованович, Влада Алексич, Пино Аммендола, Марко Живич, Франо Ласич, Паулина Манов, Миролюб Лешо.

Производство стран Великобритания, Италия и Сербия. Затемнение — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.