Забастовка
Walkout
6.7
2006, драма
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Алекса ПенаВега, Майкл Пенья, Янси Ариас, Эфрен Рамирес, Дэвид Уоршофски
и другие
Фильм рассказывает о подлинной истории, активистов студентов и школьников американо-мексиканской диаспоры (Чикано) и их борьбе за свои права в 1968 году. Забастовка является реальной историей молодого мексиканоамериканского учителя средней школы Сала Кастро. Он и группа учеников в Восточном Лос-Анджелесе, решили провести мирную забастовку в знак протеста против несправедливостей системы государственных школ. На фоне движения за гражданские права 1968 года, развивается история о мужестве и борьбе за справедливость и расширение прав и возможностей Чикано.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Забастовка

английское название:

Walkout

год: 2006
страна:
США
слоган: «Reading. Writing. Revolution»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дональд М. Морган
композитор:
художники: Карлос Барбоза, Карлос Осорио, Нэнси Най, Дороти Амос
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9500000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Забастовка», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Забастовка», 2006

Призыв к революции

«Забастовка» — это история революции, ничтожной по отношению ко всему миру, но весьма значимой для отдельного народа, превратившей понятие «чикано» (=американец мексиканского происхождения) из унизительного в гордое, принеся с собой тотальные изменения в общественном положении мексиканцев в США. Речь идет о серии протестов в средних школах, продолжавшихся две недели, первый из которых состоялся 6 марта 1968 года, с целью обратить внимание на неравные условия в учебных заведениях Лос-Анджелеса и несколько других вопросов, связанных с все тем же неравенством. Всего четырнадцать дней, но каков результат — к примеру, нынешний мэр города Антонио Вилларайгоса, когда-то был одним из тех, кто вышел на улицы и на этом список бунтующих чикано, занявших в последствие влиятельные должности не заканчивается.

Моктесума Эспарза, продюсер фильма и один из тринадцати осужденных за забастовки 1968 года, сказал, что целью этого фильма было создать практическое руководство для бастующих — какие моменты нужно рассмотреть, что может произойти, каков риск и что нужно сделать для того, чтобы вас услышали. Руководство — одно из ключевых слов для описания «Забастовки», к нему же можно добавить воспроизведение. Фильм представляет собой последовательное изложение ситуации, где все четко разложено по полочкам. В начале идут причины, весьма конкретизированные, такие как «нас не пускали в туалет на переменах». Потом первая реакция — не стабильная, временами глупая («мы хотим тако в столовой»), постепенно слепое негодование сменяется вполне реальными вопросами, благодаря грамотной постановке которых чикано и добились своего.

Дилемма вот в чем — с одной стороны все хорошо, есть мотив, есть реакция на него, есть ее следствие; с другой стороны в этом теряются личности персонажей, даже размывается история людей, потому что она становится механизированной коробкой фактов, а времени проникнуться духом народа или характером конкретного персонажа уже не остается, когда все прямо и кричаще связаны с единственной темой фильма. Нет неких изюминок будь то хорошо выписанные характеры или врезающиеся в память эпизоды, нет запоминающегося художественного видения ситуации, а в моментах когда появляется возможность разнообразить фильм начинаются слова вроде: «знаешь почему они с нами борются? потому что мы не сдаемся». Картина временами напоминает урок истории у старомодного преподавателя, который просто сухо выложит вам факты и даты, вместо того, чтобы подать это творчески, ведь история всегда интересна при должном оформлении.

Но как руководство «Забастовка» действительно работает — зритель прекрасно понимает, почему именно у этих ребят получилось добиться своего, в то время как не они были первыми и не они оказались последними. Их бунт — не средство ярко прожить молодость, красиво получить бутылкой по голове или что-нибудь в таком роде, нет это четкая программа с конкретными и весьма уместными требованиями, слаженная организация, дистанцирование от насилия, да в конце концов просто люди, знающие не только чего они не хотят, но и чего хотят, и они едины в своей позиции. Это мощный посыл и он спасает все, оставляя в тени недостатки фильма, и заставляя испытывать истинную гордость за тысячи подростков, которые стояли на правильном пути.

26 января 2012

Драма Забастовка на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Эдвард Джеймс Олмос. Кто снимался в кино, актерский состав: Алекса ПенаВега, Майкл Пенья, Янси Ариас, Эфрен Рамирес, Дэвид Уоршофски, Холмс Осборн, Тим ДиКей, Боди Олмос, А. Вероника Диас, ФиДель Гомез, Дуглас Спэйн, Марисоль Ромо, Джермейн Де Леон, Кармен Корраль, David Devora.

Расходы на кино составляют примерно 9500000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.