Вскрытие пришельца
Alien Autopsy
6.8
5.9
2006, фантастика, комедия, биография
Германия, Великобритания, 1 ч 35 мин
В ролях: Деклан Доннелли, Ант МакПартлин, Билл Пуллман, Гёц Отто, Омид Джалили
и другие
Два приятеля утверждают, что на представленной ими чёрно-белой плёнке снято вскрытие трупа пришельца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вскрытие пришельца

английское название:

Alien Autopsy

год: 2006
страны:
Германия, Великобритания
слоган: «The truth isn't out there»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Чодуа
композитор:
художники: Гренвилль Хорнер, Кам-Лан Ман, Синтия МакКормак, Кристофер Уайатт, Рона Расселл, Линда Уилсон
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Мировые сборы: $4 043 612
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, биография

Постеры фильма «Вскрытие пришельца», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вскрытие пришельца», 2006

Когда реальность безумнее самой смелой выдумки

Если вы помните девяностые и начало двухтысячных, то без сомнения помните, что это было время инопланетян. Постоянно выходили передачи и документальные фильмы, где уфологи обстоятельно аргументировали существование внеземной жизни. В новостях появлялись сообщения о том, что случайные люди запечатлели пролетающие НЛО, обнаружили таинственные круги на полях. А в 1995 г. даже появились документальные кадры, где секретные службы США проводят вскрытие инопланетян.

В 2006 г. вышла британская научно-фантастическая комедия 'Вскрытие пришельца', которая кажется безумной фантазией сценаристов. Однако на самом деле фильм основан на реальных событиях.

По сюжету двое британцев приезжают в США в 1995 г. для того, чтобы купить старые аудио-и видеозаписи для перепродажи. К ним подходит таинственный старик, который утверждает, что у него есть секретная запись, сделанная на военной базе в 1940-е годы и запечатлевшая вскрытие инопланетянина. Парни покупают эту пленку, однако вскоре обнаруживают, что запись уничтожилась из-за контакта с воздухом. Именно тогда им приходит в голову гениальная идея - снять видео, имитирующее вскрытие и продать его телевизионным компаниям...

'Вскрытие пришельца' 2006 г. - это очень смешная комедия с неоднократными сюжетными твистами. Фильм достоин просмотра сам по себе, даже без привязки к реальным событиям. Но если знать, что в основе этого фильма лежит реальный глобальный обман, случившийся в 20 веке, то становится странно, почему он остается малоизвестным.

Иногда реальность оказывается безумнее любой самой смелой выдумки. И в основе этой комедии лежит абсолютно невероятная, но реальная история.

В 1995 г. британцы Рэй Сантилли и Гари Шеффилд уверили весь мир, что в их руках находятся документальные старые записи, запечатлевшие вскрытие инопланетянина. Эта запись была международной сенсацией. Рэй Сантилли и Гари Шеффилд стали миллионерами, продавая копии этой видеозаписи телевизионщикам. Скептики указывали на то, что это видео не очень похоже на правдивое, тем более что оригинальную пленку владелец никому не предоставлял. Лишь в 2006 г. мужчины признались, что их запись - подделка. Но! Они тут же добавили, что на самом деле у них была настоящая запись, которая не сохранилась из-за контакта с влагой, воздухом и из-за температурных колебаний.

'Вскрытие пришельца' 2006 г. - отличная возможность не только посмотреть отличную комедию, но и удивиться тому, насколько абсурдной порой является наша реальность. Кстати Рэй Сантини и Гари Шеффилд - одни из продюсеров, стоящих за созданием этой комедии. И никто не предъявлял им никаких легальных обвинений в мошенничестве.

А если задуматься о том, что сегодняшние события в мире точно также могут спустя годы оказаться всего-лишь чьим-то корыстным обманом, то можно вообще воспринимать этот фильм как комедийный хоррор. Или даже не комедийный, а просто хоррор.

28 апреля 2022

-Ты слышишь? -Нет. -Они не смеются.

Искренне жаль, что фильм получил такие низкие оценки со стороны критиков, да и в прокате не собрал слишком много. Хотя на мой взгляд, лента с такой тематикой получилась именно такой, какой надо-прекрасный легкий английский юмор, не настолько плохой сценарий, как описали критики и очень добротная актерская игра.

Режиссер Джонни Кэмпбелл, выбрав на главные роли Донелли и МакПатлина, похоже сразу решил сделать ленту ориентированную исключительно на английскую публику. При этом он немало рисковал. Донелли и МакПатлина можно назвать актерами с большой натяжкой, в UK они известны как комедийный телевизионный дуэт Ant&Dec, безумно популярны в стране, но не за ее пределами. Но недостаток актерского опыта с лихвой окупается более чем 20-летней дружбой и таким же опытом работы вместе.

Актеры на второстепенных ролях также прекрасно вписываются, Отто Гетц и его псих шикарен.

Про сценарий и его ошибки можно говорить долго, но для меня сама идея сделать из такой истории комедию привлекательна. Милая, очаровательная английская комедия с периодически встречающимся черноватым юмором. И пусть мозги, кровь и кишки вас не пугают.

8 из 10

10 апреля 2012

Дурная слава

По идее фильм должен был стать культовым сразу после премьеры, но такая судьба пролетела мимо. Достаточно посмотреть на синопсис, который действительно интригует, и пусть с проблемами в сценарии, на самый крайний случай о существовании его просто должны все знать. В итоге среди людей про «Вскрытие инопланетянина» знает далеко не каждый, не говоря уж и про кассу, про критику и так далее. Конечно, бывают такие редкие случаи, когда картина проваливается по всем пунктам, ну а саму её критиковать совершенно не хочется, так как перед нами действительно довольно необычный и самое главное интересный продукт. Это тоже не исключение, и хоть его тепло приняли пара тройка людей, на самом же деле это нечто большее, чем просто хорошее кино.

Так как любая комедия с девизом «основано на реальных событиях» является огромной редкостью, от «Вскрытия инопланетянина» хотелось ожидать только лучшего, и, узнав совершенно о нем по телевизору (причем с пафосной рекламой, типа самый сенсационный фильм) естественно от такой картины не хочется отдаляться. А наоборот взглянуть как можно скорее, хоть и одновременно понимаешь, телевизор всегда лжет. Но это не вся причина. Может, кто знает, хотя кто не знает, что существует знаменитый документальный и сверхсекретный фильм про вскрытие пришельца найденного в Розвелле в 40-ые года, который в итоге стал известен в середине 90-ых и стал не то, что мегапопулярным, в него все поверили (в основном наивные янки). А ведь это был типичный прикол. Здесь же нам рассказывается история, как появился этот фильм, но только рассказ идет не в документальном, а комедийном виде, что действительно круто и нестандартно.

Естественно пол истории рассказанной на экране далеко не правдоподобна, но если ловить основную суть сюжета, то она естественно реальна. 1995 год, два друга едут в Сан-Диего, один из них встречает какого-то странного старика, якобы снимавший всё это вскрытие. Парень покупает пленку за деньги какого-то опасного гангстера. Чтобы оправдать его ожидания и потраченные деньги, из-за жары пленка, а точнее кадры, типа «расплавились». Ну и чтобы не влезть в неприятности, он со своим другом и семьей решаются повторить всё то, что было на пленке. Делая декорации, создавая пришельца, ну и в итоге снимая на старую камеру, всё снова возвращается к лучшему. Но это естественно не конец, они решают подзаработать на своей лжи, а потом становятся всемирно известными людьми. Хоть и слава оказалась одной из самых фальшивых и лживых, что тут можно сказать? По идее тут никакой морали, так как фильм заканчивается очень быстро, и мы не узнаем всё до конца. Но сам фильм сделан в стиле рассказа самих героев, ведь десять лет спустя они рассказывают документалисту свой удивительный рассказ, в который поверить невозможно, хотя и своя доля правды всегда имеется.

Весь этот цирк сделан не просто так. Имея в виду, конечно, данное «Вскрытие инопланетянина». Если кто-то хочет узнать, правдива ли та документалка (снятая в 40-х, и которую увидел один из друзей), то вы ничего не узнаете. Так как это сказка, хотя тут скорее подходит слово стеб, вот только сделанный по правилам английского кино. Ах да, самое главное здесь именно юмор. Без жанра комедия, фильма бы не было. И представить трудно, что было бы, если фильм являлся драмой. Если и надо такое рассказывать, то в виде комедии. Может и дико угорать от фильма нереально, здесь скорее подходят слова веселый и забавный. К примеру, весело выглядели съемки того фальш-фильма, ну и как не упомянуть те моменты, когда люди жестоко поверили в него. О таком фильме можно мечтать, и как его только не могли все принять? Это круто, это необычно, это нестандартно, что даже хочется наплевать на проблемы в сценарии, даже наоборот назвать его добротным. А сам сценарный шаблон кинуть в рожу Голливуду, чтоб покончили с сортирщиной и шутками в стиле «ой, мои яйца» и прочей пошлостью. «Вскрытие инопланетянина» держит приличную планку, чтоб не перегибал с маразмом и бредом, ну и естественно, чтоб он не скатился до детсадовского или аристократического уровня. Моментами хочется сравнивать с фильмами Эдгара Райта (особенно Зомби Шон), но на самом же деле, это совершенно разные фильмы и общего мало что есть. Прежде всего, картина радует задумкой и яркой сюжетной линией, просмотр скучным ни секунду не становился, и даже легкой пустоватостью действий глубоко втягивал. Зато нет всякого заезженного штампа, пусть мы заранее знаем, как все закончится (к слову, это так и не показали), все полтора часа об этом думать даже не хотелось.

Для тех критиков, кому надо прямо вглубь обнюхать кино, типа узнавая про сценарии, актеров, постановку и всякое такое, здесь также найдутся сладости. Актерам главное вжиться в своих героев, и глубоко показать их на экране, что им и удается. Но и отличной актерской игры не было бы из-за сценаристов, которых надо поблагодарить, и даром, что без минусов никак. Из гениальной идеи прогнозируемо и получилась просто классная комедия, которую вытаскивает из ямы только сценарий. Но и главное здесь мастерски снять такую историю, что удалось Джонни Кэмпбеллу на высокую оценку. Снимать такое сложно, ведь тему про создание той документальной фальшивки надо давать либо именитому, либо просто доверчивому человеку. Хоть здесь ни то и ни другое, просто похвалим человека, чей фильм не зря был снят, и плевать на полный пролет в плане зрителей и кассы. Ну и на самый крайняк, стоит упомянуть идеальный подбор песен. Может, тут их было всего четыре (а то и три), они знакомые и всегда радуют слух. Ну, вот как можно ругать «Вскрытие инопланетянина»? Нет, тут подходит совершенно иной вопрос. Почему его до сих пор никто не посмотрел?

Итог: В действительности, одна из самых недооцененных и оригинальных комедий 21-го века, одной из лучших назвать нельзя, картина просто получилась настолько великолепной, какой и могла быть. Непонятным образом не смешное фильм делает смешным, а от того настроение поднимается на целый день. Такое должен посмотреть каждый, если при этом был заинтересован после прочтения синопсиса, или просто, если знает, что собственно такое «Вскрытие инопланетянина». Смотреть можно, настроение поднимает, и это самое главное. Правдиво ли показали историю, на это как-то наплевать, кино итак отлично показало себя с хорошей стороны.

P.S.: Оказывается Киев находится в России!

5 сентября 2011

Хороший, легкий, непринужденный фильм. Юмор приличного качества, в некотрых моментах было невероятно смешно. Ценителям британского юмора придется по вкусу.

Актеры играли прекрасно, ни малейших нареканий или претензий у меня к ним нет. Со своими ролями они справились на «отлично».

Основано на реальных событиях… Странно, ничего я об этой афере не слышал до просмотра фильма, а называли их обман мошенничеством века. ХХ век закончился недавно, а о них уже забыли?

В целом фильм очень хороший, с отличным юмором, прекрасными персонажами, которых актеры сыграли достоверно.

Моя оценка:

7 из 10

19 сентября 2010

Фантастика Вскрытие пришельца на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джонни Кэмпбелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Деклан Доннелли, Ант МакПартлин, Билл Пуллман, Гёц Отто, Омид Джалили, Гарри Дин Стэнтон, Джон Шрэпнел, Мадлен Моффат, Джон Катер, Перри Бенсон, Джимми Карр, Пэм Шоу, Дэвид Трелфолл, Эндрю Гринаф, Джонатан Кой.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 4,043,612 долларов. Производство стран Германия и Великобритания. Вскрытие пришельца — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.