Вольные стрелки
Snapphanar
5.8
5.5
2006, боевик, драма, военный
Швеция, Литва, Дания
12+

В ролях: Тува Новотны, Андерс Экборг, Малин Ларссон, Петер Андерссон, Ким Бодния
и другие
Фильм о легендарных героях, которых считали разбойниками, но они остались в народной памяти борцами против несправедливости и притеснений. 1678 г. Война между Датским и Шведским королевствами. Атмосфера насилия и беззакония заставляла местное население бежать или присоединиться к армии одной из воюющих сторон. Но были люди, которые предпочли стать «Вольными стрелками» - народными мстителями, «Робин Гудами»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вольные стрелки

английское название:

Snapphanar

год: 2006
страны:
Швеция, Литва, Дания, Финляндия, Норвегия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Линус Сандгрен
композитор:
художники: Бенгт Фрёдербрег, Аугис Кяпяжинскас, Дайва Петрулите, Виржиния Стакенине
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 апреля 2009 г.
на Blu-ray: 8 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Отзыв критика о сериале «Вольные стрелки», 2006

Фильм произвел на меня противоречивое впечатление. Полно как и минусов, так и плюсов. Начнем по порядку.

Сюжет. Откровенно говоря очень бредовый, к тому же содержит множество банальностей и штампов. Очень, очень, очень часто я предугадывал что скажут или сделают персонажи фильма. А делали они по-настоящему глупейшие поступки. Каждый из них допускал какие-то несусветные ошибки, говорили какую-то чушь. Одним словом сюжет дрянной.

Персонажи, актерская игра. Персонажи в этом фильме мне понравились. Почти все кто присутствовал в этом фильме запомнился. И это одно из главных преимуществ фильма — нет «лишних героев». Хотя надо признать к концу они начали делать то, что никак не связывалось с их принципами и поведением до… но это уже погрешности сценаристов. В том, что персонажи получились харизматичными есть и заслуга актеров. В целом, их игрой я удовлетворен. Больше всего понравились актеры игравшие братьев-стрелков и главный злодей. А вот игра актера, сыгравшего главную роль ни в какие рамки не лезет. Очень слабо, очень. Но в целом можно поставить игре актеров «удовлетворительно с плюсом».

Оператор. Откровенно говоря слабовато. Стычки и перестрелки показаны сумбурно. Да и вообще, картинка смотрелась сыровато.

История. Что меня побудило смотреть этот фильм? Причины 2 и они взаимосвязаны: люблю историю и Европу. А фильмы про Европу 17 века снимают ой как не часто. Однако, стоит заметить что почерпнуть какие-то знания из фильма не получится. Речь идет о войне шведов и датчан и почему-то все шведы негодяи и интриганы, а датчане — отважные и благородные. Так не бывает. Но в целом, я был доволен и этому, т. к повторюсь редко снимают исторические фильмы.

Вердикт: за интересных персонажей и за жанр «исторический» так уж и быть поставлю:

5 из 10

p.s Самое большое впечатление произвела фраза одно из героев, которую он произносит перед смертью в глаза своему врагу : «За Сконне». Сказано было мощно… лаконично и без пафоса, но с чувством огромной любви перед Отчизной. Если бы давали награду за лучшую фразу, я бы отдал приз актеру…

17 сентября 2010

Боевик Вольные стрелки на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Монс Морлинд, Бьёрн Стейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Тува Новотны, Андерс Экборг, Малин Ларссон, Петер Андерссон, Ким Бодния, Йорген Перссон, Сэмюэл Хелльстрём, Адам Лундгрен, Даг Малмберг, Харольд Леандер, Йонас Карлстрем, Никлас Энгдаль, Jonas Sjöqvist, Бьёрн Бенгтссон, Рамунас Абукявичюс.

Производство стран Швеция, Литва, Дания, Финляндия и Норвегия. Вольные стрелки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.