Витус
Vitus
7.9
7.6
2006, драма, музыка
Швейцария, 1 ч 40 мин
В ролях: Фабрицио Борсани, Тео Георгиу, Юлика Йенкинс, Урс Юккер, Бруно Ганц
и другие
Фильм рассказывает историю мальчика-вундеркинда, требовательные родители которого строят в отношении него самые честолюбивые планы - они хотят, чтобы он стал выдающимся пианистом. Однако, наступает день, когда мальчик Витус отказывается следовать плану и удовлетворять амбиции родителей, потому что он хочет следовать за своей собственной звездой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Витус

английское название:

Vitus

год: 2006
страна:
Швейцария
слоган: «The story of a highly-gifted boy»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пио Корради
композитор:
художники: Сюзанна Яух, Сабина Морер
монтаж:
жанры: драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Сборы в США: $187 480
Мировые сборы: $6 071 951
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка

Постеры фильма «Витус», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Витус», 2006

Слишком умный ребенок для этого мира…

Душевное музыкальное кино.

Фильм рассказывает о ребенке-вундеркинде, чьи заботливые родители в безжалостной погоне за будущей славой пианиста для него, забывают, что он просто ребенок, лишенный свободы, времени, друзей, развлечений… Однако последнее слово за ним, не даром же он гениальный ребенок.

Перед нами добрый, душевный и светлый фильм, как для взрослых, так и для всей семьи, с сюжетными поворотами и увлекательной историей, поданной с добрым юмором и драматической ноткой, разыгранный под чудесные звуки классической фортепианной музыки. Во время просмотра вспоминаются такие фильмы как, Блеск и Билли Эллиот.

Также фильм может заставить задуматься и дать пищу для размышления, особенно родителям, которые собираются делать ставку на музыкальное образование своего ребенка.

Хочется отметить и актеров этого фильма, особенно ребенка, чью роль исполняли два мальчика-актера Фабрицио Борсани и Тео Георгиу, а также Бруно Ганца, в роли дедушки, которого всегда приятно видеть на экране.

Рекомендую к просмотру.

1 сентября 2013

Советую всем

Все, наверно, знают, что впечатление от фильма во многом зависит от ожиданий.

«Витус» я посмотрела случайно. Во время рекламы переключилась с какого-то канала и не смогла оторваться. Может быть, поэтому он так мне понравился.

Фильм о хороших людях, о хороших отношениях в семье. Несмотря на ошибки, которые совершают герои, они способны осознать их и попытаться исправить.

В наше время очень мало фильмов, которые могли бы воспитывать. Видя с экрана грубость, насилие, хамство, примеряя это на себя, человек как бы получает установку, что такое допустимо (для каждого, конечно, до определенной степени, но идет понижение планки).

А в этом фильме у персонажей есть чему поучиться. Отношение родителей к ребенку и между собой, отношения между внуком и дедом вызывают уважение. При этом речь не идет о какой-то идилической картинке, проблем как раз предостаточно, но людьми хорошо воспитанными, уважающими друг друга, они преодолеваются с достоинством.

Помимо того, что фильм очень добрый, наполненный прекрасной музыкой, он еще и очень интересный — сюжетные повороты неожиданны, много забавных моментов.

Хочу порекомендовать этот фильм всем — море положительных эмоций. А особенно — родителям одаренных детей.

10 баллов, однозначно.

2 февраля 2011

Это фильм не о таланте, а о характере.

Здесь полностью раскрыта вся суть, характер, мировоззрение и энергетика людей, скрывающихся под именем, происходящим от латинского «Vitality». Тот кто носит эти имена, либо тот, кто находится рядом с этими людьми и хорошо их знают, те меня поймут.

Это отличная передача именно характера этих людей. Можно назвать фильм «Витус» истинно именным, т. е. фильмом, посвященным значению этого имени.

Немного фильмов посвящено раскрытию характера людей, но то, что можно увидеть здесь, является по-настоящему уникальным. Весь фильм в выдержанном стиле. Отличный подход, отличная авторская работа.

Смотрел с удовольствием.

15 апреля 2010

Зачем я?

Так можно кратко озаглавить вопрос, терзающий главного героя. Мальчик, наделенный феноменальными способностями, естественно, невероятно одинок. И мечется в своем одиночестве, сохраняя внешнюю невозмутимость и даже хладнокровную заносчивость, которую окружающие воспринимают, как обычное высокомерие умника. И ненавидят мальчика в ответ. А на самом деле — это бунт против того железного кольца, куда его пытается загнать мать, которая любит, конечно, своего сына… Но любит и его таланты, и не откажется от возможности их реализовать — во всех смыслах этого слова. А юный гений хочет жить, и сам решать, что любить и чему посвящать свою жизнь. Глядя, как он вдохновенно играет на рояле, можно представить, как тяжело ему своими руками рушить свою карьеру пианиста, нагрубив женщине-маэстро. Вот только свою ли карьеру он разрушил? И разрушил ли? А гениальная афера в афере, которую подросток проводит всю вторую половину фильма, доказывает, что старая пианистка не зря не обиделась на него. Она-то все поняла правильно…

Сюжет постепенно так захватывает зрителя своими нестандартными поворотами, что мне просто стало обидно, зачем в начале фильма было показывать интригующие кадры, как ребенок поднимает в воздух самолет. Я бы и без этого не ушел.

Немного прохладная игра подростка окупается блистательным исполнением актера, игравшего чудака-деда. Опять же, нетрудно догадаться, что именно дед понимает мальчика, как никто другой. Их доверие друг другу беспрецедентно.

В течение почти всего фильма звучит классическая музыка, что дает ему особый шарм в наше время.

Куда приведет юношу стремление самостоятельно организовать свою жизнь, даже ценою очень рискованных поступков — смотрите и не пожалеете!

Удивительный фильм, в котором напряженная, чисто внутренняя жизнь героя впечатляет не хуже (даже лучше) эффектов, используемых в других фильмах…

9 из 10

24 января 2010

Кем быть?

Трудно быть Богом. Тяжело быть гением. Быть ребёнком просто невыносимо. Витус — высокоодарённый ребёнок: каково ему? Невыносимо тяжело. Он лишён общения со сверстниками, находясь во враждебной, наполненной презрением и ненавистью среде старшеклассников, всеми силами отторгающей его, как организм, отторгающий инородное тело. Школьные учителя не желают иметь дело с юнцом, постоянно унижающим своим интеллектом их преподавательское достоинство. И при всём при этом, мальчик не принадлежит самому себе, принуждаемый выполнять честолюбивые замыслы своих родителей.

Умный мальчик желает самостоятельности и свободы выбора. Правда, в силу возраста, он не может сам разобраться в том, что для него является важным и интересным. Кем быть? Каким быть? Гением аналитики или пианистом — виртуозом? Как узнать? Вообще, зачем ему этот дар? Нужен ли он ему?

Участливый совет престарелого дедушки, подвигает Витуса на совершение очень спорного, по-детски жестокого и расчетливого поступка, который ставит его мать на грань глубочайшей депрессии, тем более, что происходящее воспринимается как попытка суицида юного гения, следствием которой оказывается утрата им своих феноменальных способностей.

Для Витуса несчастье — это возможность вернуться в среду нормального детского общения и обычных человеческих отношений, для родителей — одно из величайших потрясений их жизни, а для сценаристов и режиссёра — способ перевести сюжет из драматического в авантюрно-детективное русло. Ибо теперь, лишившись гнёта родительской десницы, ребёнок может полностью отдаться своим желаниям и реализовать все свои возможности. Что остались.

С этого момента перед нами разворачивается полукриминальная афера, обладающая своей тайной и интригой, приправленная язвительной иронией, лёгким юмором и детской непосредственностью ребёнка, пытающегося организовать свою личную жизнь.

Драма возвращается в финале, вскрывая карты и разоблачая тайные замыслы юного авантюриста. Но к этому времени хитрый Витус успевает разобраться в себе и своих желаниях, найдя то, главное, чему он готов посвятить всю свою жизнь.

А вот исполнитель главной роли, Тео Георгиу, слава Богу, избежал ломки, которую пришлось претерпеть Витусу. Ровесник своего персонажа, он уже давно привык к статусу настоящего музыкального вундеркинда, что позволило ему великолепно справиться с фортепьянными номерами картины, но не помешало быть искренне-непосредственным и чувственно-эмоциональным в диалогах с партнёрами по кадру, самым ярким и запоминающимся из которых, оказался дедушка в исполнении Бруно Ганза.

Чем начинается кино? Двенадцатилетний мальчик перелезает через забор частного аэродрома, забирается в стоящую рядом с ангаром «Сессну». Двигатель запущен и растерянный техник уже не в силах остановить машину, которая, повинуясь руке ребёнка, коротко разбежавшись, резко взмывает в небесную высь. Где будет посадка? Для этого стоит посмотреть фильм.

9 из 10

1 июля 2007

Драма Витус на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Фреди М. Мюрер. Кто снимался в кино, актерский состав: Фабрицио Борсани, Тео Георгиу, Юлика Йенкинс, Урс Юккер, Бруно Ганц, Елени Хаупт, Даниэль Рор, Хайди Форстер, Сюзанна Кунц, Урсула Рейтер, Annelore Sarbach, Андреас Крэмер, François Blancpain, Саша Блойлер, Тереза Дави.

Расходы на кино составляют примерно 2500000.В то время как во всем мире собрано 6,071,951 доллар. Страна производства - Швейцария. Витус — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.