Тебе не страшно?
Are You Scared?
3.9
3.1
2006, ужасы
США, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Эрин Консальви, Брэд Эштен, Карли Аверс, Карим Маркбёри, Эрик Френсис
и другие
Шестеро незнакомцев загадочным образом оказываются в месте, напоминающем заброшенный склад. Вскоре выясняется, что их похитили, чтобы заставить участвовать в жутком реалити-шоу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тебе не страшно?

английское название:

Are You Scared?

год: 2006
страна:
США
слоган: «After waking up in an abandoned factory, six kidnapped terns realize they are contestants on a reality show called "Are You Scared?»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джеффри Д. Смит
художники: Якуб Дуркот, Джина Хендрикс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2006 г.
на DVD: 20 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Тебе не страшно?», 2006

Да не особо.

Эй, помните времена, когда «Пила» была популярна? Да, было довольно весело каждый год ходить в кино на очередную серию человекоразбирательской саги, но еще веселей было наблюдать за тем, как различные нечистоплотные студии раз за разом пытаются повторить успех творения Джеймса Вана. Уяснив, что маньяк + ловушки + много крови = бабло, продюсеры начали массово вкладываться в малобюджетные поделки на тему, кто-то более удачно, кто-то менее. С фильмом Энди Херста же все совсем печально — это кино из серии, когда авторы просто внаглую передирают с известного хита 60% материала, а остальное восполняют своими дурными идеями, и в итоге получается ну настолько непотребное нечто, что даже смотреть неловко.

Сюжет рассказывает нам о некоем маньяке, устраивающем своим жертвам, наверное, самые скучные испытания перед смертью, которые можно придумать. Слушайте, я не садист какой, но когда я смотрю фильм, который включает в себя убийства с помощью ловушек, я ожидаю, что мне покажут нечто более хитроумное, нежели куча битого стекла и аквариум с кислотой. Каждой жертве дается минута, чтобы сделать какую-нибудь тупую вещь, и большую часть этого времени они тратят на вопли в никуда и попытки оскорбить следящего через видеокамеры за экзекуцией психопата, с надеждой что он, не выдержав унижений, окстится и тут же всех освободит. Сам же маньяк явно имеет какие-то проблемы с отсчетом времени, так что 60 секунд в его понимании могут длиться и две минуты, и три, и даже дольше. Не знаю, может у него нет секундомера, и он считает про себя, постоянно сбиваясь и начиная сначала, но у персонажей всегда хватает времени, чтобы перед смертью как следует побесить зрителя своей актерской игрой. Главные герои просыпаются после кастинга в очередное дурацкое реалити-шоу в заброшенном, пыльном здании, и сразу же решают, что это и есть телевизионные съемки. Очевидно, что в США это в порядке вещей — транслировать по ТВ снятые на дешевые камеры наблюдения игрища в пустых, грязных складах, иначе я объяснить эту слепую веру не могу. Так или иначе, персонажи смиренно по одному уходят вглубь здания, чтобы оказаться запертыми в комнате с очередной унылой ловушкой, и только после того, как число участников сократилось вдвое, героям приходит в голову мысль посмотреть, куда же уходят их соперники. Ни воплей, ни шума производимого орудиями убийства (среди них, кстати, целая тротиловая шашка!) наши гении не слышат, и страшная правда о сути происходящего шокирует их до глубины души.

Параллельно с этим нам показывают, как парочка следователей — женщина психиатр из ФБР и обычный коп, который любит играть не по правилам — чуть ли не с огромной лупой в руках идут по следу таинственного убийцы. Следить за ними просто уморительно, ибо они настолько некомпетентны, что к ним осталось только Фрэнка Дребина третьим подсадить — и будет полноценная комедия. При том, что наш маньяк абсолютно не парился насчет заметания следов, у этих двоих ушел целый фильм на то, чтобы выследить негодяя, попутно отыгрывая роли парочки комедийных идиотов из какого-нибудь полицейского процедурала. Но надо признать, сцены с ними были единственным светлым пятном из всего фильма, и как только их комедийное время заканчивается, нам снова приходится возвращаться к унылым мытарствам главных героев.

Так и ковыляет кино к типично санта-барбаровскому финалу, который вроде и пытается вызвать эмоцию якобы неожиданным сюжетным поворотом, но делает это настолько лениво, что даже не смешно. Полный ляпов и дыр размером с кулак сюжет к этому времени окончательно задолбает зрителя своей однообразностью, а убогие ловушки похоронят кино задолго до этого. В «Пиле» ловушки были спроектированы на совесть и выглядели довольно внушительно, «Тебе не страшно?» же располагает поделками уровня деревенского мастера дяди Вани который конечно, может за бутыль горячительного соорудить что-нибудь из старых досок и ржавой проволоки, но выглядеть это будет неизменно как куча мусора, вне зависимости от того, что вы заказывали. Игра актеров нестерпимая, грим и компьютерные эффекты нещадно режут глаз, операторская работа не выдерживает никакой критики, ну и далее по списку. Это кино — шлак, смотреть его не стоит ни в коем случае, а наличие у него сиквела я воспринимаю как дурную шутку, ибо не верю, что первый фильм смог хоть где-нибудь собрать достаточно денег для продолжения истории, если только его бюджет не меньше сотни баксов.

17 декабря 2014

Ужасы Тебе не страшно? на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Энди Херст. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрин Консальви, Брэд Эштен, Карли Аверс, Карим Маркбёри, Эрик Френсис, Дженнифер Козза, Брент Фидлер, Райделл Данзи, Мэдисон Дилан, Джон Джолли, Мик Мин Нгуйен, Эми Линдон, Кайа Коли, Asli Talib, Алетеа Качер.

Страна производства - США. Тебе не страшно? — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.