Тайна «Святого Патрика»
5.5
2006, драма, детектив
Украина
16+

В ролях: Василий Лановой, Андрей Саминин, Михаил Жигалов, Ольга Сумская, Лесь Сердюк
и другие
Основные действия сериала разворачиваются в наше время, раскрывая завесы тайны, которая берет свое начало много столетий назад... Во время Второй мировой войны в Кенигсберге тремя военными была обнаружена ранее считавщаяся потерянной святыня Ордена тамплиеров-храмовников - Орден Святого Патрика - Знак власти Великого Магистра. Молодой и алчный офицер попытался избавиться от ненужных свидетелей, и присвоил себе эту находку. Но он не знал, что еще в средние века, во времена разгрома Ордена, на святыню было наложено проклятие. И теперь, если реликвия попадала в чужие руки, она несла горе и несчастье обладателю и его близким. Очень скоро беда пришла в его дом. Он был сослан в лагеря, жена умерла, а детей разбросало по детским домам. И теперь через полвека проклятие снова напомнит о себе и возмездие найдет его...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна «Святого Патрика»

год: 2006
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Кукоренчук
композитор:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Тайна «Святого Патрика»», 2006

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Тайна «Святого Патрика», 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Тайна «Святого Патрика»», 2006

Какую только туфту не пытается впарить потребителю современное масс-медиа. Теперь разрушены все замки, построенные на песке былых знаний, и солидные дяди с брюшком, нажитым трудами праведными, убедительно доказывают, что Гагарина похитили инопланетяне, Ленин был грибом, а в Антарктиде пингвины вовсю пользуются порталом в параллельные миры.

В фаворитах ходит художественное кино. Именно эта криница посвящает зрителя в голубые проблемы Александра Македонского, рисует самоотверженную борьбу янки против Гитлера, наделяет сибирского психотерапевта Гришку Распутина дьявольской силой.

Развесистая клюква неплохо приживается и на отеческих просторах. Не будем в тысячный раз обсуждать замыслы Никиты Сергеевича М. Лучше поговорим о скромном украинском телепроекте «Тайна святого Патрика», благо этот восьмисерийный фильм несколько раз прошел по разным госканалам.

Создали этого нетленного опуса режиссер Андрей Бенкендорф (Бандитский Петербург 4—6) и сценарист-дебютант Михаил Шевченко искренне признались, что клепали сюжетные лини на коленке, не забывая дегустировать спонсорский продукт, при этом иногда посещая сайты и форумы паутины Нета.

В итоге Великая Отечественная через химеру рыцарских тайн перетекает в современные реалии. А началось все с того, что солдатик-аспирант Лосицкий под артиллерийским огнём как-то очень удачно находит предмет своей научной работы — Крест с мощами святого Патрика, который по совместительству являлся главной пропавшей реликвией Главы знаменитого ордена тамплиеров. О чем лейтенант тут же прочел лекцию оторопевшим однополчанам.

Конечно, взращенные в духе ленинизма-сталинизма, воины не могли уличить будущего великого ученого в откровенной профанации. Знак был явно мальтийский, а не храмовнический, а уж тем более не косой крест святого Патрика. И каким боком относился ирландский святой, живший за полтысячелетия до зарождения Ордена к титульной тайне, непонятно. Особенно умилил спор насчет россыпи каких-то коричневатых фишек из казино, выдаваемых бутафорами за монеты тамплиеров — серебро или золото. Действительно, на глаз трудно эти металлы отличить.

Правда, больше авторы к непосредственно историческим моментам не возвращались, явно чувствуя свою некомпетентность. А просто лепили детский приключенческий фильм в стиле романов Хаггарда, перемешенный с индийскими мотивами нахождения пропавших родственников по родинкам. Конечно, не обошлось без погон НКВД и теорий вселенского страха перед Сталиным. А также украинских пейзажей, выдаваемых то за подмосковные рощицы, то за коста-риканское побережье.

Но, самым главным в сериале была эквилибристика оператора и монтажера, правдами и неправдами пихающих в кадр продукцию Nemiroff. Совесть улетучивалась вместе с истекающим хронометражем. И в последних сериях неподвижная этикетка крупным планом занимала экран по добрых 5 секунд за раз, что для меня является рекордом в мире продакт-плейсмента. Разве что, слышал, в латиноамериканском мыле всякие шампуни ещё дольше демонстрируют.

А что с тайнами? Как говорят, и зажили все счастливо, сыграли свадьбу и купили корову. Контрольным выстрелом в одуревшую голову была концовка в стиле «Необычайных приключений итальянцев в России». Помните, летят в самолете уставшие авантюристы, и на последних секундах начинают прислушиваться к новой тайне.

В отличие от создателей, для меня главным секретом было участие в этом винегрете Василия Ланового, импозантно игравшего пожилого эмигранта. А вот Даниил Спиваковский и Михаил Жигалов были к месту. Знакомые лица помогали отвлекаться от похождений частных отечественных сыщиков и нанятых латиноамериканских филеров.

Сериал же лицезреть не советую, а то вдруг проклятье непонятного Знака перейдет с незадачливых персонажей на неповинных зрителей.

15 ноября 2010

Идеи надо воплощать…

Вот очередной пример того, как гибнут прекрасные идеи. Первые две серии фильма буквально захватывают. Атмосфера таинственности и фатальности заставляет с неподдельным интересом ждать продолжения… Но вот проходит 40—50 лет, т. е. начинается 3 серия, и всё очарование рушится. Слабая сюжетная линия, нелепые поступки героев, неубедительная актерская игра «внука и внучки». Возникает ощущение того, что первые две серии снял один режиссер, остальные шесть другой. Получился эффект невкусной конфеты завёрнутой в красивый, яркий фантик: заманчивое название фильма, звучная фамилия режиссёра, увлекательная идея — а в итоге Zero!

Итог: есть Идея, достойная воплощения, а воплотить-то её некому. То ли нет желания, а то ли опыта и умения…

P.S. Василий Лановой, снимаясь даже в плохих картинах, остаётся одним из самых Замечательных Актёров современности.

4 из 10

5 мая 2009

Драма Тайна «Святого Патрика» на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Андрей Бенкендорф. Кто снимался в кино, актерский состав: Василий Лановой, Андрей Саминин, Михаил Жигалов, Ольга Сумская, Лесь Сердюк, Сергей Романюк, Георгий Хостикоев, Александра Николаенко, Александр Перков, Георгий Дрозд, Олеся Жураковская, Олег Савкин, Игорь Савинский, Михаил Жонин, Владимир Горобей.

Страна производства - Украина. Тайна «Святого Патрика» — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.