Свечи на Бей стрит
Candles on Bay Street
6.7
6.5
2006, драма
Канада, США, 2 ч
В ролях: Алисия Сильверстоун, Эйон Бэйли, Аннабет Гиш, Мэттью Найт, Джеймс Ребхорн
и другие
Когда энергичная молодая мать Ди Ди возвращается в родной городок вместе с сыном после 13-летнего отсутствия, её появление вызывает бурю эмоций у бывшего друга детства Сэма и его жены Лидии. Ди Ди рассказывает Сэму, что она вернулась, чтобы показать сыну жизнь маленького городка и его семейные традиции после того как её бросил муж. На самом деле у Ди Ди более веская причина для встречи с Сэмом и Лидией...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свечи на Бей стрит

английское название:

Candles on Bay Street

год: 2006
страны:
Канада, США
слоган: «One woman's hope brought light to an entire town»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Вероника Хэдфилд, Анджела Мерфи, Вики Грэф, Дарлен Льюис
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Свечи на Бей стрит», 2006

Возвращение в родные пенаты

«Свечи на Бей стрит» — это фильм о жизни, как она есть, без прикрас, со всеми радостями и трудностями.

Ди Ди вернулась в родной город после долгого отсутствия вместе со своим сыном, славным пареньком Трупером. Она вернулась, чтобы остаться здесь навсегда, но долго ли оно продлится, это «навсегда» для самой Ди Ди?

Сюжет сам по себе довольно интересен для любителей мелодрам. Да и размеренное повествование как-то сразу располагает к просмотру.

Все герои получились достаточно колоритными и запоминающимися, за что отдельное спасибо актерам.

Ди Ди еще молода, но жизнь уже проявила по отношению к ней свою беспощадность. Даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, что бы сказала сыну, как бы смогла оставить его? Хотя в ее случае выбирать не приходилось. Алисия Сильверстоун блестяще справилась со своей ролью. Хотя к концу фильма становится очень тяжело смотреть, как увядает эта сильная и энергичная женщина.

Трупер — маленький сын Ди Ди. Мальчик умен не по годам. Пожалуй, большего о нем не скажешь. Однако Мэтью Найт отработал свой гонорар с честью.

Сэм — друг детства Ди Ди. Она — его первая любовь, женщина, которую он не может забыть. В противовес Ди Ди Сэм не отличается активностью, он замкнут, неразговорчив. На самом деле мне сложно понять, что нашли обе женщины в этом человеке. Сэм — мрачный зануда, который только и способен, что рыдать по своей утерянной любви на коленях у собственной жены.

Лидия — вот персонаж, который не может не вызвать восхищения! Насколько же мудрой женщиной нужно быть, чтобы по-доброму отнестись к той, кого твой муж помнит и ждет долгие годы. Аннабет Гиш превратила свою героиню в солнечного зайчика, способного развеять облачное настроение в любой жизненный момент. В чем-то Лидия очень похожа на Ди Ди, разве что гораздо мягче, и душа у нее не такая бунтарская.

Вообще в фильме показана очень нетривиальная ситуация. Наверное на месте Лидии я бы не смогла быть настолько уравновешенной и позитивной. Все жалели Ди Ди, но никто не подумал, каково было ей.

Как бы ни сложилась жизнь, но я бы никогда не полезла со своими проблемами в семью друга, зная, что из-за этого будет страдать ни в чем не повинный человек.

Фильм позволяет о многом задуматься.

Здесь также неплохой саундтрек. Особенно запомнилась песня You`ve Been a Friend to Me.

Хороший фильм, но, пожалуй, он больше подходит для женской аудитории.

1 февраля 2012

Это весьма трогательное и доброе кино, которое повествует нам о том, что нужно быть добрым и отзывчивым к людям, что одно из самых главных вещей в жизни человека это дружба. На примере маленького городка, в котором все знают друг друга и помогают друг другу, нам показывают, каким должен быть мир, показывают, что нужно протягивать руку в трудных ситуациях.

Сильверстоун играет главную роль девушки, матери-одиночки, которая возвращается в свой родной город, зная, что лишь здесь её сын будет в безопасности, когда не будет её. Сама она больна раком и вскоре покинет этот мир. Все трогательно. Но, по большому счету, ничего необычного в этой картине нет. И порой даже немного скучновато становится. Посмотреть можно, а особенно впечатлительные могут даже пустить слезу.

26 января 2012

Если бы молодость знала, если бы старость могла…

Прежде чем приняться за просмотр любого фильма нужно уяснить нужен ли он сейчас вам? Не думаю, что кому-то понравится смотреть «Госфорд-парк» на ночь — можно заснуть, определенно фильмы ужасов не смотрите днем или утром — эффекта никакого, нуль, просто сведет фильм на нет.

Такие фильмы, как «Свечи на Бэй-стрит» подойдут для размеренного вечера, типичного дня, когда вроде и тебе нечего делать, но и друзей как-то не пришлось захватить, так что определенно cry movie with effect подойдет, т. к. этого эффекта достаточно для продолжительного самоанализа.

Кроме пространных дум польза еще одна — все, кто имеет домашних питомцев, тем паче без ума от них — проревет слезами радости, — здесь их довольно много, братья наши меньшие спасают картину, держат в накале, а потому действительно ценны. Практичность фильма как и практичность жизни выносится на первую линию: здесь тебе и уроки строительства дома, и уроки дружбы/любви, понятий много, каждый найдет достойное.

И вдруг вторая часть фильма. Что-то назревает, выходит из закромов. И это что-то совсем не то, чего ждешь. Свеча от ветра гнется и вот-вот погасит саму себя, еще колышется, но сгорает… А нам оставляет лишь свой терпкий аромат.

Простая житейская история, типичные характеры, иногда даже боишься как четко они переданы и прочувствованы.

9 из 10

4 марта 2008

Драма Свечи на Бей стрит на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джон Эрман. Кто снимался в кино, актерский состав: Алисия Сильверстоун, Эйон Бэйли, Аннабет Гиш, Мэттью Найт, Джеймс Ребхорн, Джонатан Поттс, Марта Ирвинг, Тед Атертон, Кэти Гриффин, Марлен О’Брайэн, Брайан Дауни, Ричард Донат, Кевин Наджент, Дон Боттомли, Гари Гроув.

Производство стран Канада и США. Свечи на Бей стрит — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.