Судьба
Kader
6.8
7.8
2006, драма
Греция, Турция, 1 ч 43 мин
В ролях: Уфук Байрактар, Энгин Акюрек, Мюге Улусой, Мустафа Узунйылмаз, Эркан Джан
и другие
Это не просто история любви, это история человеческого безволия и слепой покорности судьбе, от которой, мол, никуда не денешься. Эти безволие и покорность влекут героев фильма все дальше вниз, они забывают о долге перед близкими, утрачивают достоинство…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба

английское название:

Kader

год: 2006
страны:
Греция, Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Зеки Демиркубуз
художник: Гюнеш Чобан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Судьба», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Судьба», 2006

Две судьбы

Прологом для фильма турецкого режиссёра Зеки Демиркубуза стало поистине бытовое событие — молодая стамбульская особа по имени Угур заходит в магазин ковров и встречает там продавца Бекира, являющегося лицом бизнеса своего отца. Между ними проскальзывает искра взаимного притяжения, а для Бекира это превращается, к тому же, в серьёзный повод к исследованию обстановки, в которой жила Угур. Но знакомство с её миром не приносит положительных ощущений — Угур живёт с матерью, имеющей дурную репутацию женщины лёгкого поведения, родной отец и вовсе похож на безжизненное растение, а младший брат Кудрет является объектом постоянных насмешек посетителей кофейни, где работает официантом. Единственным человеком, хоть как-то сглаживающим остроту всеобщего положения, является сожитель матери Джеват, но неожиданное столкновение с приятелем Угур заканчивается гибелью одного и долгими тюремными мытарствами другого.

«Судьба», как следует из названия, исследует далеко не уникальный и простой путь современного турецкого общества со всеми его атрибутами. Никто из героев здесь не рвёт душу на части перед камерой и все диалоги на редкость лаконичны как в словесном выражении, так и по части откровенности. Рассмотрение проблем ведётся на полуинтуитивном уровне, исходя из внутренних порывов героя или из текущей ситуации. Бекир, постоянно подстёгивающий себя всё новыми признаниями в увлечении Угур, постепенно выпадает из личной зоны комфорта, связанной с родителями, домом, невестой, работой и всё больше отчуждается от самого себя, не замечая или не желая замечать этого. Но даже в самые драматичные моменты Демиркубуз не желает раскрывать истинные мотивы Бекира, уводя внимание в сторону городского и природного естества, подчёркивающего бренность человеческих страстей.

Угур, напротив, не пытается идти против себя, довольствуясь отведённым её положением в обществе. Единственной ограничительной мерой её существования является Загор, за которым она, словно жена декабриста, переезжает из одного поселения в другое. При этом, Угур явно не может честно признаться себе в нелюбви к Бекиру, следующему за ней по пятам, и от этой неопределённости в душе каждого зрелищность фильма лишь выигрывает. В нескольких сценах герои всё-таки распахивают свои двери перед друг другом, говорят пронзительные слова, которым трудно не поверить.

Оставив главных героев открытыми для интерпретации, Демиркубуз в то же время тщательно заделал все лазейки для их собственного понимания самих себя. Их судьбы меняются в зависимости от внешних обстоятельств, но даже печальные последствия как будто бы не способны прочистить им мозги. Через отца Бекира становится известно, как нелепо распорядился судьбой его сын за несколько лет или месяцев с момента встречи в роковой Угур. Пройдя через немыслимые душевные страдания, Бекир так и не решается поделиться с друзьями своей болью, излагая им неправдоподобную версию первой встречи с Угур. В некоторые моменты так и хочется закричать, чтобы эти двое наконец-то обрели друг друга. Пусть даже в смерти.

Если судьба отдельного человека в понимании турецкого режиссёра Зеки Демиркубуза является правдивым отражением духовно-нравственной судьбы родной страны, то некоторую противоречивость его картины можно объяснить как раз стремлением обозначить тот барьер, который не позволяет людям заглянуть в себя и сделать всё вопреки привычным стереотипам. Возможно, герои фильма находятся на пути к пониманию подобных вещей и отчаянно пытаются заполнить свою фатальную историю, делая пусть и не всегда удачный, но необходимый шаг в сторону.

5 декабря 2015

Драма Судьба на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Зеки Демиркубуз. Кто снимался в кино, актерский состав: Уфук Байрактар, Энгин Акюрек, Мюге Улусой, Мустафа Узунйылмаз, Эркан Джан, Озан Билен, Хикмет Дэмир, Гёнюль Чалган, Чаглар Чорумлу, Мюфит Айтекин, Абдулла Демиркубуз, Алпер Куль, Merve Kalafat, Rasih Yilmaz, Зеки Демиркубуз.

Производство стран Греция и Турция. Судьба — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.