Страницы жизни
Páginas da Vida
7.6
6.6
2006, мелодрама, драма, детектив
Бразилия, 45 мин
В ролях: Реджина Дуарте, Лилия Кабрал, Ана Паула Арозио, Жозе Майер, Тьяго Ласерда
и другие
На страницах жизни пишутся истории любви, страсти, потерь и разочарований. Одна из этих историй, история Нанды, дочери Алекса и Марты. Нанда влюблена в искусство и решает ехать в Амстердам на учебу. Там она встречает Лео. Они влюбляются друг в друга, все идет хорошо пока она не узнает что беременна...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страницы жизни

английское название:

Páginas da Vida

год: 2006
страна:
Бразилия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адриано Калхейро Валентим
художники: Моника Ауренкан, Александр Гомес, Эрика Ловиси, Ана Мария Мелло, Кака Монтейру, Маурисио Ролфс, Гилсон Сантос, Тиза Де Оливейра, Марио Монтейру, Марилия Карнейру, Кристина Гросс, Маркус Ранзани
монтаж: , , ,
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео к сериалу «Страницы жизни», 2006

Видео: Трейлер (сезон 1) (Страницы жизни, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Страницы жизни», 2006

И снова.. . Бразилия_Рио_Мануэль Карлуш_Элена

Очень уважаю людей, которые зарабатывают деньги не только ради выгоды, а, делая стоящий, качественный продукт. Это относится ко всем, в данном случае к режиссёрам, сценаристам, актёрам. Когда смотришь и понимаешь — интересное, умное кино; смотришь, кто снял, кто автор, кто классно отыграл и ставишь их себе «на карандаш», чтобы следить за их новыми проектами. Так, я заметила одного бразильского сценариста — Мануэль Карлуш.

Фишки в сериалах по его сценарию — это:

- большое количество персонажей со своей историей и со своей музыкальной темой;

- нет зацикленности на главных героях;

- нет однозначно хороших героев и явных плохишей;

- акцент на многих социальных нюансах и семейных ценностях;

- интересные диалоги;

- раскрытие психологии поведения и мотивов действий; иногда прямо сцены-мастер классы, как надо и как не надо поступать в тех или иных ситуациях;

- логичность сюжета и жизненная реальность;

- хороший подбор актёров с детальным прописыванием их персонажей;

- актуальность ситуаций спустя много лет после снятия сериала, которые заставляют задуматься;

- имя центральной героини почему-то обязательно Элена…

Если вам нравится такой расклад и структура теленовеллы, и есть время, то советую глянуть эту, потому что пересказать сюжет проблематично.

Хочу также отметить очень точное, правильное и подходящее название сериала.

И лучше было бы снять меньше серий, чтобы динамизм некоторых не замедлялся, и чтобы было время увидеть больше историй этого сценариста, но — это же Бразилия.

9 из 10

8 марта 2017

И снова Элена

Есть такие бразильские сериалы, которые любишь и помнишь всегда. Именно это можно сказать про данную новеллу. Почему эта многосерийка мне так понравилась и запомнилась? Постараюсь объяснить. Данная история весьма жизненная, полная любви, слез, интриг и поворотов судьбы. Все смотрится с удовольствием, и создатели сняли интересную и запутанную историю. Еще одним достоинством сериала является то, что в нем чудесный актерский состав, а главное то, что основную роль играет замечательная, бразильская актриса Реджина Дуарте…

В этой истории мы видим, как хитро переплетены судьбы героев. Перед нами жизни несколько семей, и у каждого героя есть небольшие тайны, каждого жизнь проверит на прочность. Сюжет вертится возле юной девушки Нанды, которая уехала из семьи учиться в Амстердам. Там она встречает парня, но вскоре узнает, что беременна, и все ее мечты рушатся. Есть еще героиня Элена: она любит мужа, но неожиданно выясняет, что у него есть любовница…

Серии смотрятся охотно, и все время хочется узнать, что же будет дальше. Герои становятся близки, и за каждого переживаешь. В этой истории показаны страницы жизни действительно хороших и добрых людей, но все в жизни гладко не бывает, и мы видим, как судьба преподносит им неожиданные сюрпризы. Звезда телесериала «Во имя любви» (историю которого я очень люблю), Реджина Дуарте играет героиню, которую снова зовут Элена. Дуарте прямо рождена быть актрисой. Она играет всегда жизненно и с душой, и именно ее героиня всегда становится любимой.

«Страницы жизни» — бразильская многометражка с привкусом мелодрамы, драмы и детектива. Вся история полна тайн, неожиданностей и силы духа героев. Мне этот телесериал понравился и хорошо запомнился. Буду даже скучать по героям. Всем любителям бразильских новелл к просмотру рекомендую!

9 из 10

28 мая 2015

Жизнь, такая простая и такая сложная…

«Страницы жизни» длились для меня очень долго, я никак не могла досмотреть этот сериал. Отношение мое к нему было крайне неравномерным и неоднозначным: порой мне хотелось влепить сериалу единицу, но были моменты, когда я считала, что он достоин десятки. Вероятно, «Страницы жизни» могут считаться классической бразильской теленовеллой, но все же такие сериалы мне не совсем по вкусу, хотя не оценить этот сериал было невозможно.

Сказать, что в сериале есть четкий сюжет, нельзя. Нет, название полностью обрисовывает содержание: сериал — это именно страницы из жизни, вырванные оттуда и показанные зрителю. Можно сказать, что теленовелла эта без четкого начала, хоть финал в ней вполне есть. В центре действия — судьба большого, дружного и очень богатого семейства, причем совершенно не имеет значения, благодаря чему богатого. В «Страницах жизни» вообще события, происходящие с героями, не имеют ценности для зрителя. Главными являются взаимоотношения, конфликты, а не тайны и интриги. Все действие разбивается на маленькие подсюжетики, за каждым из которых наблюдать то интересно, то скучно. Каждый герой — центр какой-то своей истории, не обязательно трагической. В «Страницах жизни» нет неожиданных сюжетных поворотов. Наоборот, меня даже удивляет, насколько будничны и просты ситуации, в которые попадают герои. Все это не так уж и похоже на теленовеллу. Персонажи сериала не совершают неожиданных поступков, которые были бы свойственны жанру. Нет, ничего необычного. Они просто живут, а мы за этим наблюдаем. Жизнь каждого — отдельная страница, отдельная история, причем, что интересно, в сериале нет какой-то центральной линии, цементирующей повествование. Но, несмотря на это, действие не разваливается на части, а держится, и, порой, держит в напряжении. Если бы меня попросили пересказать сюжет, я не уверена, что смогла бы это сделать. История каждого проста, но она захватывает, как сама жизнь.

Набор героев тоже интересен. Здесь нет суперменов, но есть живые люди, которых много вокруг. Перед нашими глазами проплывают истории бизнес-леди, теряющей семью, девушки, чей отец пьет и портит ей жизнь, врача, усыновившей больного ребенка, женщины, чей муж — полное ничтожество, зато моралист… Все эти типажи часто встречаются в жизни. И здесь они — грани одного бриллианта, который играет самыми яркими красками. Герои спорят, дерутся, влюбляются, ненавидят… Некоторых персонажей я успела искренне полюбить, кого-то — очень сильно возненавидела. За время просмотра они становятся родными… Интересное замечание — почти в самом начале сериала одна героиня умирает, но не исчезает из сериала. Она повсюду. Она — во всем. Мистики в «Страницах жизни» порой больше, чем в том же «Пророке». И мистика эта такая жизненная, что в нее веришь…

Особенно я хочу выделить актеров Лилию Кабрал (Марта) и Маркоса Карузо (Алекс). В сериале они сыграли супругов, давно уже ненавидящих друг друга, причем открыто. Настолько это яркая и интересная пара, что дух захватывает. Сильная, но несчастная Марта, всю жизни тащившая на себе безработного мужа и детей, и Алекс — собственно, муж. Поначалу мы воспринимаем Марту как ведьму, ужасного человека. Но постепенно начинаем понимать, что не она — чудовище. Она — жертва. Ее срывы, истерики, все это — заслуга Алекса, упрямого и глупого человека, который не способен понять, на какую жертву идет жена ради семьи. Таких моралистов, которые сами являются абсолютными эгоистами, в жизни — пруд пруди. Они встают в позицию правильных, им плевать, что сами они ничего не стоят. Ссоры Марты и Алекса полны эмоций, полны такой неприязни и какой-то обреченности, что понимаешь, эти герои — лучшее, что есть в сериале.

Но Алекс — не единственное воплощение недостойного мужчины. Есть еще и Ренато — человек крайне эгоистичный, который ни в грош не ценит окружающих. Знаю, многим импонировала пара Изабель-Ренато, но меня жутко раздражала натура героя, которому плевать на всех, кроме себя.

В сериале поднято сразу несколько остро социальных тем, среди которых особняком стоит проблема детей-Даунов и их жизни. Одна из героинь удочеряет такую девочку. На ее примере зритель видит, как тяжело растить такую девочку, насколько сильной может быть дискриминация, как тяжело дать девочке возможность почувствовать себя полноценным человеком. Еще одна беда — дискриминация. Беда, показанная в сериале на примере убеждений десятилетней девочки. Показанная жестко и даже жестоко. Еще одна острая проблема — булимия. Мы видим страдания героини, которая больна этим, видим, как болезнь портит ей жизнь. Как тяжело ей признать свою болезнь, как тяжело начать с ней бороться.

Финал сериала вполне расставляет точки над i, хотя при желании можно сделать продолжение. Как и во многих бразильских теленовеллах, история вовсе не завершается хорошо для всех персонажей. Да, здесь нет деления на отрицательных и положительных. И не все, за кого мы переживаем, заканчивают хорошо. Кто-то остается у разбитого корыта, кто-то начинает новую жизнь. И здесь самыми трагичными оказываются кадры с Мартой, простые кадры, которые содержат в себе больше трагедии, чем многие, на первый взгляд, более страшные. Конечно, некоторые традиции бразильской теленовеллы соблюдены: многие находят любовь, причем очень неожиданно.

Ну и последнее: оформление. Более красивого сериала я не видела. Рио-де-Жанейро показан таким красивым, приветливым, теплым, живым, что хочется самой окунуться в его жизнь. И пусть мы видим и пробки, которые не всегда меньше московских, но город все равно красив. Море, солнце, или необыкновенной красоты закаты и ночи этого южного мегаполиса. И все это дополняют множество музыкальных тем. Темы разнообразные потрясающие. У каждого героя — своя, неповторимая. Она обрисовывает и завершает его характер. Музыка в «Страницах жизни» — интеллигентна, изящна. Потрясающий саундтрек.

Был момент, что я возненавидела этот сериал. Он показался мне скучным и затянутым. Саундтрек его мне казался занудным, а ситуации глупыми. Мне казалось, что нет динамики. Но потом я вновь втянулась… Чтобы с удовольствием досмотреть до конца.

8 из 10

4 октября 2010

Итак, она звалась Эленой…

Главная героиня очередной новеллы Мануэла Карлоса это бессменно Элена, женщина средних лет, несчастная в браке, успешная в карьере обитательница престижного квартала Леблон в Рио де Жанейро. Ничего не напоминает? Так начинаются все сериалы М. Карлоса: «Во имя любви», «Семейные Узы», «Женщины в любви».

Но наша Элена особенная. Потеряв своего собственного ребенка, она решается на отчаянный поступок — удочерить девочку-дауна.

Многие ругают Мануэла Карлоса за то, что в его сериале «Страницы Жизни» слишком много персонажей (около сотни), что в одной серии не успевают показать и половины героев, что автор переборщил с социальными темами (болезнь Дауна, алкоголизм, однополые отношения, расизм, СПИД — все это затронуто в сериале).

Однако, сериал получился на редкость жизненным, душевным. Многие истории несомненно окажутся близкими каждому зрителю и заставят задуматься. Автор попытался изменить расхожую точку зрения, что люди, страдающие синдромом Дауна, не способны адаптироваться к обычной жизни. Они просто другие, им нужно больше любви и заботы, чем другим.

«Страницы Жизни» это сериал о семейных ценностях, добре и толерантности. О том, чего так не хватает нашему обществу и к сожалению никак не культивируется отечественным телевидением. Берите пример с Бразилии!

22 августа 2010

Páginas da vida

У нас в Казахстане идет по TV этот сериал в русской озвучке. Мне он очень нравится. Это просто необычная история, которая может произойти везде. Я думаю, что фильмы и сериалы, в которых рассказывается что-то из жизни людей-очень мало. Куда смотрят наши режиссеры?Кругом одни боевики. Посмотрите, сколько можно показывать людских судеб, а у нас в СНГ таких историй почти и нет. Показывают, конечно, наши сериалы, но это такая чепуха по сравнению с сериалами Бразилии.

Вчера прошла 32 серия фильма. Уже появилась моя любимая актриса: Рената Сорра. Если она появляется, то значит надо ждать интриги, потому что это, на мой взгляд, — роковая женщина.

С большим удовольствием буду смотреть дальше за развивающимися событиями телесериала «Страницы жизни»…

3 мая 2010

Мелодрама Страницы жизни на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Тереза Лампрея, Фабрисиу Мамберти, Фредерику Майринк, Жайме Монжардим, Лучиано Сабино. Кто снимался в кино, актерский состав: Реджина Дуарте, Лилия Кабрал, Ана Паула Арозио, Жозе Майер, Тьяго Ласерда, Маркус Карузо, Вивиан Пажмантер, Наталия ду Вали, Дебора Эвелин, Даниэлла Винитц, Элена Раналди, Эдсон Селулари, Макс Феркондини, Анжелу Антонио, Элиза Люсинда.

Страна производства - Бразилия. Страницы жизни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.