Стеклянный дом 2: Смертельная опека
Glass House: The Good Mother
6.2
5.5
2006, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Энджи Хармон, Джоэль Гретш, Джордан Хинсон, Бобби Коулмэн, Джейсон Лондон
и другие
Когда их родители погибли в результате несчастного случая, Итан и Эбби решили, что в их жизни случилось худшее, что они могли себе вообразить. Но они жестоко ошибались. Правда, сперва брату и сестре показалось, что их жизнь наладится: детей усыновила славящаяся своей прекрасной репутацией чета Гуд - Ив и Рэймонд. Те кажутся просто чудесными предками - заботливыми, понимающими и добрыми. Но идиллия длилась лишь до тех пор, пока семья не переехала в загородный особняк Гудов. И там, вдали от чужих глаз, идеальные родители начинают вести себя очень странно, если не сказать, пугающе. Вскоре юные герои начинают понимать: под широкой улыбкой Рэймонда прячется холодная злоба, а в груди славной мамочки Ив бьется черное сердце убийцы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стеклянный дом 2: Смертельная опека

английское название:

Glass House: The Good Mother

год: 2006
страна:
США
слоган: «Материнская любовь безусловна»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композитор:
художники: Марк Зюльзке, Роб Сэдаски, Рэнд Сэйджерс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2006 г.
на DVD: 16 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Стеклянный дом 2: Смертельная опека», 2006

Видео: Трейлер (Стеклянный дом 2: Смертельная опека, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Стеклянный дом 2: Смертельная опека», 2006

Хорошая мачеха

С лёгкой руки сценариста Уэсли Стрика (у этого кинематографиста в послужном списке имеются такие известные картины как «Мыс страха», «Окончательный анализ», «Волк») в 2001-ом году на свет вышел новый психологический триллер под названием «Стеклянный дом». Нельзя сказать, что по поводу этого фильма был грандиозный ажиотаж, он, в целом, прошёл даже как-то незаметненько, но, тем не менее, к плохому кино этот фильм никак нельзя было отнести. Несмотря на то, что «Стеклянный дом» не снискал большой славы, на него обратили свой взор создатели телевизионных продолжений (возможно, в этом деле посодействовал Дэниел Сакхайм, режиссёр оригинальной картины, сам являющийся по большей части сериальным постановщиком). И вот в 2006-ом на видео выходит вторая часть психологического триллера «Стеклянный дом» с подзаголовком «Смертельная опека», ничего общего не имеющим с оригинальным «The Good Mother» (думаю, переводить не надо).

Конечно, сиквелом «Смертельную опеку» назвать можно весьма и весьма условно. Вторая часть не является продолжением первой, персонажи не перекочевали, осталась только общая фабула. И вот эта фабула заключается в том, что юные сестра и брат (на сей раз Эбби и Итан Сноу) рано теряют родителей и им предлагают новых опекунов (чету Ив и Реймонда Гудов). Вначале опекуны кажутся очень милыми и добрыми людьми, но вскоре происходят странные метаморфозы в их поведении, начинает проскакивать агрессия, ни о какой любви к новым чадам речь не идёт. Становится понятным, что взрослые таят страшную тайну, но какую? Что они преследуют и какие опасности ждут сестру и брата? Во всём этом разобраться предлагают и нам, как зрителям, хотя лучше всего стоит удобно расположиться и полностью предаться просмотру, если нет желания и настроения критиковать картину. Тогда она будет неплохим времяпрепровождением.

А критиковать фильм, конечно же, есть за что. Сам тот факт, что «Смертельная опека» вышел только на видеоносителях сразу же говорит искушённому зрителю, что это низкобюджетный фильм не самого высокого качества, где не найдёшь звёзд первой величины. При всём уважении к Энджи Хармон и Джоэлю Гретшу, сыгравшим Ив и Реймонда Гудов соответственно, они актёры второго эшелона, хоть и были замечены в больших проектах (например, Хармон оставила хорошие воспоминания после ленты «Спросите Синди», а Гретш не помешал звёздной компании в «Легенде Багера Ванса»). Так вот, вся критика и будет литься на качество ленты, на недостаток достаточной напряжённой атмосферы, на блеклость операторской работы, шаблонный сюжет по мотивам первого «Стеклянного дома». Но если махнуть на это всё рукой и понять, что от картины не стоит требовать фонтанирующего эффекта, то вполне можно смотреть «Смертельную опеку», сопереживая тем, кто попал в беду в этой ленте.

Как уже было сказано выше, то отсутствие звёзд тоже накладывает свой отпечаток на общее впечатление от фильма. Энджи Хармон в роли Ив Гуд (стоит обратить внимание, что создатели картины позволили себе некоторую аллегорию, назвав его «The Good Mother», а у исполнительницы главной роли фамилия как раз Гуд) постепенно взяла в свои руки основное действие, то есть от поведения именно её персонажа зависело какое развитие ждёт всех остальных в этой леденящей (по крайней мере, так должно было быть) душу истории. В первой части главную женскую роль сыграла Дайан Лэйн, персонаж которой вызывал некоторое оцепенение и шок, что-то подобное происходит, когда раскрываются все жуткие тайны Ив Гуд. Если честно, то в этом аспекте создатели «Смертельной опеки» зашли ещё дальше, чем те, кто снял первый «Стеклянный дом». А вот Реймонд Гуд остался не совсем понятной персоналией, потому что не ясно, что же двигало им. Так что женщина прописана оказалась хорошо, а мужчина какой-то невнятный. А вот сыгравшие детей Джордан Хинсон и Бобби Коулмэн практически ничего о себе не оставили в воспоминаниях, хотя вот их персонажи были прописаны нормально. И есть ещё значимая роль у Джейсона Лондона, но как-то сыграл он также как и дети.

В общем, «Смертельная опека» вполне может подойти для единоразового просмотра, если в списке ожидающих просмотра нет многомиллионных блокбастеров. В первую очередь «Смертельную опеку» могут посмотреть поклонники психологических триллеров, не чурающиеся лент данного жанра с низким бюджетом. А ещё увидеть его могут те, кому интересно увидеть как женщины могут оказаться… А, в общем, если интересно, то смотрите.

6 из 10

P.S.: А у режиссёра «Смертельной опеки» Стива Энтина, дебютировавшего в данном амплуа с ним, вторым и пока последним фильмом в этом качестве станет «Бурлекс». Вот уж пути кинематографические неисповедимы…

23 сентября 2015

Пример качественного сиквела

Хотите снять сиквел, но не знаете как исправить ошибки, недочеты первой работы? Желаете вывести кино на уровень выше? Обратитесь к режиссеру Стиву Энтину. Уверен, он с удовольствием поможет.

Его работа по второй части Стеклянного Дома удалась на славу. Смотря этот фильм почти с первых минут понимаешь, что на самом деле он кроме названия мало что имеет общего с фильмом 2001 года. Подбор актеров: Актеры явно были подобраны со вкусом — сильнее, характерней, ярче. Сильная работа двух главных героинь. Сценарий: Довольно интересный, интригующий, и как ни странно, на пол-головы привлекательней и выше предыдущего, приторно-пафосного материала. Постановка: Не шаблонно. Ощущения напряжения, нагнетание саспенса гораздо эффективнее, чем у Сакхейма, который, используя традиционные приемы звука, снимал очевидные и предсказуемые сцены. что нагоняло скуку. Кстати, в нескольких моментах грамотно и без надоедливости использовались фишки из первой части… Операторские работы на уровне. Замечательное музыкальное оформление, прекрасно сочетающееся с сюжетными линиями, поворотами событий. С ним кино смотрится гораздо приятнее и вкуснее.

Подвергая себя стереотипам, большинство потребителей заранее предрекают поражения вторых (третьих и т. д.) частей. В-общем-то зачастую это справедливо, так как авторы обычно не в состоянии придумать что-то новое и удивить зрителя. И поэтому человек, включая кино, заранее относится с недоверием и, предвзято разглядывает огрехи, несоответствия, ляпы и… ставит заниженный балл.

Те, кто смотрел вторую часть «СД» раньше первой, уверен, ставят более объективные оценки. А вторая часть сильнее во всех отношениях. И поэтому оценка заслуженно выше, чем у Дэна Сакхейма.

9 из 10

23 сентября 2012

Второй дом из стекла

Сиквел фильма «Стеклянный Дом», это один из ярчайших примеров, когда вторая часть на голову превосходит оригинал, причем по всем параметрам. Фильм выдался отличным напряженным триллером, с сильной эмоциональной и психологической стороной.

Актеры подобраны гораздо лучше. Особенно милая и очаровательная главная героиня в исполнении четырнадцатилетней Джордан Хинсон, звезды спортивной тв-комедии «Пойди, разберись». Не подкачали и остальные актеры, сумевшие воплотить яркие и реалистичные образы на экране. Здесь и полицейский, друг погибших родителей, осознавший свою непригодность в качестве отца, при всем своем желании взять детишек на поруки. И стервозная мачеха с замашками маньяка-психопата, а так же потакающий ей во всем и не имеющий собственного весомого слова отчим-подкаблучник.

Дом назван стеклянным не случайно. Метафора передает всю ту атмосферу слежки и постоянного контроля за мельчайшим действием внутри шикарного особняка. Само место превращается для детей в абсолютную тюрьму, из которой нет выхода. И атмосфера обреченности и запертого пространства, тисками давит по мере нарастания напряжения из сцены в сцену.

Фильм выдался сильным, эффектным, очень пугающим и довольно напряженным. Довольно хорошая режиссерская работа видна и в постановке сцен и в съемке картины. Изумительная музыка, сопровождающая все действие на экране, так же достойна отдельных слов похвалы. Композитор выложился максимально талантливо, создав и напряженные мрачные звучания, а так же запоминающиеся яркие мелодии.

Триллер удался на славу, от завязки до финала. Каких-либо минусов у него вообще не наблюдается, и придраться практически не к чему. Но тем не менее на идеал или эталон он не дотягивает, хоть и довольно оригинален в своем роде. Сравнить картину можно разве что с таким шедевром как «Цветы на чердаке» со схожей атмосферой запертых в помещении детей, однако данная картина все же имеет серьезный ряд отличий и уходит в немного иное русло и совсем другую проблематику. Фильм значимый, серьезный и психологический. Со смыслом и сильными эмоциональными сценами.

9 из 10

7 марта 2009

Добротные сюжет и хороший кастинг, в иторию веришь (хотя она и вторична) и сопереживаешь. Необычно было увидеть Джоэля Гретша из «4400» в такой странной роли :)

11 января 2007

По большому счету и первый то фильм был очень средним, а его продолжение выглядит нисколько не лучше, так что смотреть его можно лишь в том случае, если совсем уж делать нечего. Вообщем, среднее кино.

26 октября 2006

Ужасы Стеклянный дом 2: Смертельная опека на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Стив Энтин. Кто снимался в кино, актерский состав: Энджи Хармон, Джоэль Гретш, Джордан Хинсон, Бобби Коулмэн, Джейсон Лондон, Таша Смит, Адам Томей, Роберт Мэрилл, Сийя Баттен, Тим Куни.

Страна производства - США. Стеклянный дом 2: Смертельная опека — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.