Спираль
Spiral
5.7
6.3
2006, триллер, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Энни Нил, Лори Йох, Эмбер Тэмблин, Райан Чейз, Ник Соуэлл
и другие
Мэйсон — нелюдимый офисный служащий, всё свободное время проводящий рисуя портреты молодых девушек. В фирму, где он работает, приходит новая сотрудница, Эмбер. Она видит рисунки Мэйсона и решает стать его натурщицей. Постепенно они сближаются, но вскоре Эмбер начинает интересовать то, кем были девушки, которых Мэйсон рисовал до знакомства с ней. Её желание узнать правду приводит к непредсказуемым последствиям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спираль

английское название:

Spiral

год: 2006
страна:
США
слоган: «No one sees them before they're done»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уилл Бэррэтт
композиторы: ,
художники: Мишель Сендвиг, Трэвис Заривны, Тайлер Б. Робинсон
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $3 072
Мировые сборы: $3 072
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Спираль», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спираль», 2006

У меня зазвонил телефон…

Нынче зритель стал настолько избалованным и изобретательным, что очень многим жанрам и очень многим фильмам «конкретно» достается. Особенно в этом плане несчастный жанр фильмов ужасов и триллеров, которые являются предметами ругани наиболее часто. Во многом из за того, что этот жанр практически полностью ушел к фильмам категории Б, которые штампуются намного чаще, чем крупные Голливудские проекты и тем самым портят репутацию жанров. Стоит только вспомнить, что сам жанр фильмов ужасов появился из фильмов категории Б компании RKO, которую мы сейчас охотно считаем классикой. Вот только современные фильмы ужасов классикой увы не назвать. Особенно этот фильм. Давние друзья Адам Грин и Джоэль Мур работавшие не раз вместе, решили вместе снять смесь триллера и фильма ужасов. А получилась ужаснейшая нудятина.

Если брать в целом, Адам не такой уж и плохой режиссер. Его «Замерзшие» мне понравились, а «Топор» так вовсе очень смешной трэш фильм. Вот только его дует с абсолютно бездарным Муром, увы тут и отыгрался. Вот скажите мне, как можно снимать действительно страшный фильм ужасов с рейтингом PG-13 ? Да это же финиш полнейший. Самым главным элементом для фильмов ужасов, является именно атмосфера. Создатели решили так и сделать. Вот только в самой атмосфере не ощущается ни какое либо напряжение, ни страх и ни что либо другое. Стоит ли говорить о качестве и обилии стандартных БУ сцен, учитывая то, что главная ставка делалась на атмосферу ? Думаю нет. Таким образом, фильм все сторонне очень нудный и очень сырой. Ведь тут напрочь отсутствует какое либо эмоциональное содержание и даже нет место для смачного хорор зрелища. А мы еще и более дорогие проекты ругаем. Да и спрашивается, куда были потрачены полтора миллиона долларов ? Потому что, фильм и половины этой суммы не стоит.

Сюжет достаточно банален и полностью состоит из различных штампов. Под влиянием жанра, было сразу ясно, что с главным героем, что то не так. Да и его хобби рисования симпатичных девушек с натуры, сразу же бросается чем то подозрительным. Смешно то, что именно эту мысль создатели раскручивают на протяжении всей ленты. Где довольствуясь всего лишь этим, создатели полностью упустили какое либо развитие сюжета. Потому что, сюжет тут не только не развился чуток, а даже умер еще будучи не рожденным. Весь сюжет картины состоит из своеобразного сочетания пустой болтовни и полного отсутствия смысла во всём. Многочисленные слова всех действующих лиц картины и их действия, не несут собой ничего содержательного для картины. Уж тем более ничего такого, что бы хоть как то взаимодействовали со сменами направлений данной картины. Единственно, сюжет картины оживает в последние 10—15 минут и тут уже можно, что то более ли менее интересное выделить для себя. Да и то, фабулу как выяснилось, создатели полностью высосали из пальца.

Как актер Джоэль Мур мне совсем не нравится. Единственной приличной его ролью, могу считать роль в хитовом «Аватаре» великого Джеймса Кэмерона. Когда как на протяжении довольно таки продолжительной карьеры, Джоэль не сыграл ни одной приличной роли. Вот и в данной картине, он неожиданно мог бы удивить всех как интересным персонажем, так и неожиданным форматом на грани психоделики. Но и то сыграл ужасней некуда. Единственными проблесками света ленты, являются Эмбер Тэмблин и Закари Левай. Сыграли прилично и из за них, я досмотрел фильм до конца. Так как хотел бросить это дело еще до половины хронометража.

Музыка композиторов ленты Тодда Колдуэлла и Майкла Херринга просто никакая. Создатели наверное решили послушаться пословицы — «Одна голова хорошо, а две еще лучше» и пригласили в проект сразу двоих композиторов. Но подобная мысль, никаким положительным образом не сказалась на качестве музыки. Можно даже сказать, что её тут и вовсе нет.

1 из 10

Очень скучный, нудный, не страшный и не напряженный фильм ужасов. Ужаснейший пример фильма категории «С», а то и хуже. Так что, обходите этот фильм за километр.

9 марта 2012

Непровальный фильм или провальное восприятие

«Спираль» весьма неплохой фильм, хоть и ругаемый. Мирно отдыхая в пасмурный день лично я получил хорошую порцию удовольствия от просмотра спокойного размеренного психологического триллера.

Любители полудешевых попсовых экшенов в пафосно-вечерних походах в кинотеатры могут смело выключать телевизор или удалять фильм из коллекций. Здесь для Вас ничего не найдется. И если кто-то ждет «охотников за разумом» или «Ада Каннибалов»,просто НЕ СМОТРИТЕ «Спираль». Сторонников же такого кино, где можно неспешно размышлять, гадать, додумывать, и при этом отдыхая, а не грызя ногти от волнения — ждет легкий саспенс и масса пищи для ума.

Сюжет хорош и показан недурно, хоть и похожей тематики вдоволь на просторах кинопанорамы. И тем не менее, если тут же вспоминать навскидку, то никто из королей триллеров сразу и не вспоминается, кто бы снял настолько спокойный, неторопливый и интригующий триллер с небольшим количеством актеров. Главный герой хорошо сыгран. Этот не совсем здоровый молодой человек каким-то образом даже сумел завоевать симпатии. Эмбер Тэмблин — хорошенькая девушка, не знаю ее способностей как актрисы, но на свою роль в «Спирали» она очень подошла, добавляя лучи света и добра в этот фильм. Сам же антураж, атмосфера кинокартины наполнены неким магическим спокойствием под аккомпанемент умиротворенной музыки. Ни тупых полицейских, собирающих в кучу все машины на перекрестках, ни супергероев спасающих всё и вся, ни трешовой поножовщины… Пасмурная погода, почти постоянные дожди, спокойный рабочий офис, рисование картин, красивая девушка, джаз…

Несмотря на кажущиеся недостатки я поверил этому фильму.

8 из 10

3 марта 2012

Самое главное — атмосфера.

«Спираль» — фильм неоднозначный и несомненно неординарный. Нельзя сказать, плохой он или хороший. Да, это, пожалуй, фильм на любителя. Любителя фильмов, действующих не на разум, а на чувственное восприятие. О нем не надо размышлять, раскладывать его по полочкам. Его нужно просто смотреть и слушать свои ощущения.

Мне в этом фильме понравилось очень многое — актерский состав, очень органичный, гармонирующий с атмосферой фильма и плавным течением сюжета; сюжет, которого как-бы и нет вовсе, но который выводит на передний план не очередность каких-то событий, а героя, его внутреннее состояние; прекрасные городские пейзажи, которые опять же оттеняют и очень выгодно эту плавность картины.

Если уж характеризовать «Спираль» совсем общо, то фильм относится к той категории картин, в которых самое главное — атмосфера, заполняющая все пространство картины, и ощущается она почти физически. Когда смотришь такие фильмы, создается ощущение, что лежишь на воде и она качает тебя, качает…

P.S.: Лично для меня просмотр «Спирали» — почти сплошное удовольствие. Почти, потому есть там один момент, который мне в принципе не нравится и во всех остальных фильмах — зачем девушка после одной ночи вместе лезет в чужой комод? Можно же было просто попросить. Но это уже мелочи.

25 декабря 2011

Смотрел «Спираль» давно, но ощущения остаются до сих пор. По моему мнению фильм не заслуживает отрицательной оценки, только нейтральную. Нейтральную, значит безразличную, также, как и сам фильм.

Абсолютное безразличие наряду с возрастающим негодованием и тихим матом сопровождает весь процесс просмотра этого «кина». Режиссер хотел выпендриться, показать себя как творческую личность. Мой ему совет: надо оставаться самим собой, иначе на экране появятся еще несколько таких вот казусов.

Бред, идиотизм, неумение выразить свои мысли и идеи на экране — названий много. Весь фильм представляет собой одну сплошную линию о жизни параноика-шизофреника, к тому же и клинического неудачника.

Учитывая скупость сценария, актеры просто не могут сыграть хорошо, так как в фильме всего пара эмоций и никакой талант не смог бы внести красок в этот психологически черно-белый фильм. Как сами понимаете музыки кот наплакал, да и актерский состав соответствующий, то есть малоизвестные сериальные звездочки. В теории идея о неразличимости грани между миром реальным и миром воображаемым, который был прекрасно представлен Расселом Кроу в фильме «игры разума», привлекает своей оригинальностью, но на практике продукт получился крайне сырым. Ощущение, будто режиссер придумывал сцены по мере продвижения съемочного процесса.

Да, вот где сила, вот где талант! От начала и до самих титров клянешь себя за то, что позволил включить эту муть. А включил по одной причине: решил, что «Спираль» — это экранизация одноименного романа Кодзи Судзуки, являющийся вторым в трилогии. Трилогия состоит из «Кольца», «Спирали» и «Петли», и первый роман вам всем известен по экранизации «Звонок». Да, да тот самый Звонок. Вот и я клюнул на одноименное произведение, о чем горько сожалею.

К тому же я твердо уверен, что большинство (преобладающее) людей, смотревших «Спираль», выражают похожее мнение.

Бестелесное и глупое получилось кино. Даже нуднее, чем фильм с участием Робина Уильямса «Фотограф» (если не ошибся), о жизни проявителя пленок. Тоже знаете вершина непризнанного искусства. Но в сравнении со Спиралью, Фотограф кажется еще и интересным фильмом!

Так что от чистого сердца ставлю

1 из 10

11 апреля 2011

Достаточно интересная работа Адама Грина, который известен в основном по триллеру «Замерзшие», снятая в сотрудничестве с Джоэлем Муром, который также и является исполнителем главной роли.

Фильм получился не для широкой публики, ближе скорее к арт-хаусу (не люблю я это слово), весьма нестандартный и своеобразный. Сюжет поначалу кажется банальным, однако позже мы проникаемся атмосферой и понимаем, что не все так просто, интрига присутствует. Да, безусловно атмосфера является здесь важнейшим элементом, взять хотя бы саундтрэк — джаз для этих целей используется не часто, а здесь он вносит необходимую изюминку.

Весь фильм мы как бы видим через призму восприятия главного героя, художника, увлеченного джазом с неуравновешенной психикой. Джоэль Мур со своей внешностью весьма органично вписывается в этот типаж. Эмбер Тэмблин, играющая его подружку, смотрится неплохо, однако особого актерского таланта я за ней никогда не замечал (подождем «127 часов»). От героя Захари Левайя (который, кстати, озвучивал «Рапунцель») так прет самоуверенностью в полном контрасте с нашим художником. Собственно, вокруг этих трех персонажей и разворачивается действие.

История получилась не тривиальной, и с изрядной долей юмора, или, если хотите, сарказма.

В общем, хорошее атмосферное кино для гурманов.

7 из 10

12 января 2011

И где мои девяносто минут?!

Спираль — это кривая, которая огибает некую точку. Недавно взялся за просмотр идентичного по названию фильма, от не известного режиссера Адама Грина. (Возможно известный вам по фильму «Hatchet»)

Фильм жанра триллер, начинается с одинокого человека, живущий нормальной жизнью как и все окружающие, но как оказывается, человек не так-то прост, у него появляется хобби, рисование красивых женщин с натуры, мы видим как много времени он уделяет своему творчеству, сразу подозреваем, что, что-то тут не так. Уже с самого начала фильма понимаем, что у этого человека психическое расстройство. И на этом всё останавливается, только эту тему режиссёр крутит нам весь фильм за исключением последних дести минут?! Именно так и происходит. Если бы не интригующая атмосфера в конце фильма, то нечего было бы и смотреть.

Бюджет фильма 1 500 000 $, на что ушли такие деньги?! Возможно на удовлетворение потребностей персонала, но точно не на фильм. Если сравнивать этот фильм с фильмом «Паранормальное явление» (оба фильма были сняты в 2007 году), от режиссёра Орана Пели, с бюджетом 15 000 $(очень интересные цифры 1 500 000 или 15 000), то выбор падёт на него. В «Спирали» режиссёр пытался создать угнетающую, серую и не жизнерадостную атмосферу, но……… не получилось. Ну единственно, что можно выделить на этом сером фоне это, название фильма, «Спираль», оно полностью описывает сюжет фильма. Вот и всё, что можно сказать по поводу него.

Таким образом, не тратьте девяносто минут своей жизни на этот фильм, ничего хорошего вы не увидите и не вынесите, фильм моментально вылетает из памяти, за это время можно сделать кучу полезных вещей.

Дополнение: Джоаль Мур — является как актёром, так и режиссёром этого фильма. Фильм стал ужасным провалом.

1,5 из 10

28 марта 2010

Атмосферное и специфическое

Очень специфический фильм по моему мнению. Он подходит для просмотра в уютной и тёплой атмосфере, потому как сам такую навеевает.

Как сказала Мари, тут нету быстро меняющегося хода событий. Всё спокойно и плавно. До определённого момента. Вы просто прочувствуйте, как это быть таким, как он, этот парень, что рисует.

Концовка хорошая. Неожиданная и предсказуемая одновременно. Хорошо.

14 июля 2009

Красивый, необычный, яркий фильм. Это не стандартная голливудская штамповка, это настоящее кино — психологичное, атмосферное, заставляющее в полной мере прочувствовать весь ужас происходящего. Главное здесь — отнюдь не действие. Если вы нацелены на динамику и напряженный, захватывающий сюжет, просмотр стоит отложить. Тема этой картины — создание атмосферы. И это сделано настолько умело, насколько это вообще возможно.

Главный герой — замкнутый, зажатый чудак. Он живет в смутном иррациональном мире своей болезненной психики, мало соприкасаясь с действительностью. Лишь один человек связывает его с реальностью — его друг и босс, единственный человек, кого волнует судьба главного героя.

Отношения персонажей, их образы — вот на чем строится сюжет этого фильма. И финальной темой «Спирали» становится осознание, насколько страшным может быть то, что происходит с нашими близкими — происходит на наших глазах, в то время как мы ничего не замечаем…

Действительно талантливый и красивый фильм.

7 апреля 2009

Не оставляющий следа

Что такое «Спираль»? Это фильм, а точнее то, что унесёт ваш кусочек жизни в полтора часа. Всё это начинается медленным созерцанием одного одинокого, страдающего расстройствами психики, замкнутого и неуверенного в себе человека…этой же нотой данное творение и заканчивается. Лишь последние минут 20 в ленте начинают происходить хоть какие то действия, но только этим фильм и может похвастаться, не считая неплохого музыкального ряда.

Для кого — то может этот фильм и стал открытием на пути к пониманию разных фаз человеческой психики, распахнул грани человеческой восприимчивости, но лично я почувствовала скуку, предсказуемость сюжета и некое чувство удовлетворения, когда, наконец пошли титры.

Как бы грустно это не звучало, но это ещё один фильм из разряда: посмотрел и тут же забыл! Как таковой игры актёров я не заметила, пожалуй, можно лишь упомянуть Эмбер Тэмблин, слегка привнёсшей краски как в свой персонаж так и во весь фильм. Стоит также отметить Джоэля Мура, который повесил на себя сразу два ярлыка: режиссёр и актёр. Вся его работа посредственна и относительна. Подводя итог, могу сказать, что чувствую сырой материал и недоработку, хотя сама концовка и открывает глаза на поведение и проблемы главного героя, но нет в этом фильме не жизни, не полного раскрывания всей сути и что самое главное, нет души.

После просмотра я не почувствовала ничего: ни эмоций, не переживай, ни симпатии к героям, ни сострадания. «Спираль» пример того, как можно не оставлять следов в сердце и душе…никаких.

1 ноября 2008

Триллер Спираль на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Адам Грин, Джоэль Мур. Кто снимался в кино, актерский состав: Энни Нил, Лори Йох, Эмбер Тэмблин, Райан Чейз, Ник Соуэлл, Дэвид Мюллер, Патрик Семмес, Триша Хелфер, Райли Вандербилт, Ондре Барнс, Дэб Блюме, Арлин Анчета, Тодд Чаталас, Спенсер Конуэй, Эмбер Даль.

Расходы на кино составляют примерно 1500000.В то время как во всем мире собрано 3,072 доллара. Страна производства - США. Спираль — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.