Солдаты 9
5
2006, комедия, военный
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Алексей Панин, Анатолий Кощеев, Татьяна Кузнецова
и другие
Герои сериала «Солдаты 9» действуют сразу на трех фронтах. На первом - личном фронте - усердствуют капитан Дубин, рядовой Носов и чепочница Зотова. Все они пытаются добиться взаимности от людей, которые занимают особенное место в их сердцах. Герои идут в атаку и оголяют тылы. Тогда мы узнаем, что капитан Дубин способен не только оправдывать свою фамилию, но и говорить высоким штилем о самом прекрасном из чувств, рядовой Носов в состоянии поразить симпатичную библиотекаршу роскошнейшим букетом и убедительным знанием мировой классики, а чепочница Зотова готова научиться играть на бильярде, в надежде составить партию молодому бизнесмену. На втором фронте - без перемен: солдаты и офицеры несут свою службу. С честью, с юморком или кто как может. По плохой армейской традиции в их жизненные распорядки вдруг откуда-то сверху сваливаются очередные учения. В них «красным» (нашим) предстоит одержать верх над «синими» (не нашими). Но не одними учениями загружены будни девятых «Солдат», у них - новые радости и испытания. На третьем фронте пленных не берут, а боевые действия все чаще принимают размах широкомасштабной операции. У соперников - наполеоновские планы и давнишние счеты друг к другу. Кандидат в депутаты Виктор Романович Колобков идет в большую политику, а обитателям воинской части приходится следовать за ним. Хорошая новость: в часть приходят новобранцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 9

год: 2006
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фёдор Краснопёров
композиторы: ,
художник: Галина Даниленко
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 9», 2006

Новое начало

Прежде всего, хотелось бы сказать, что хоть я и являюсь поклонником телесериала «Солдаты», но даже мне показалась странной идея продолжить сериал после 8 сезона, когда все сюжетные линии логически завершились. По-хорошему, нужно было бы остановиться на 5 сезоне. Но взявшись снимать «зимний блок» создатели, тем не менее, довели до ума тремя сезонами то, за что взялись. И именно поэтому, начиная с 9 сезона, сериал не просто утратил свой блеск, но и стал смотреться по-другому. Во многом в этом заслуга новых режиссеров — Лизы Клейнот и Владислава Николаева. Прежний создатель армейской саги — Сергей Арланов перешел работать на СТС, где стал снимать 1 сезон телесериала «Кадетство». Но, будучи когда-то вторыми режиссерами на площадке первых сезонов «Солдат» Клейнот и Николаев не были новичками в деле (как могло бы показаться). Они честно попытались сделать все, что от них зависело.

Первой грубой ошибкой в сюжете стало время года. Ведь если в заключительной серии 8 сезона дембелей провожали ранней весной, когда лежал снег, то в 9 сезоне видно, что на улице май месяц. Таким образом, взятый съемочной группой перерыв между сезонами отрицательно сказался на сюжете нового сезона, который происходит сразу после восьмого.

Неожиданным ходом сценаристом стало решение оставить Колобкова (Роман Мадянов) в части (при этом, сделав его полковником). По всей видимости, не желая придумывать нового антагониста, сценаристы решились не прощаться с Колобковым (который ждал приказ о переводе на Сахалин).

Вообще новый сезон примечателен тем, что в нем появятся огромное количество новых персонажей.

Во-первых, сериал окончательно покинет капитан Смальков (Игнатий Акрачков) и на его место вновь придет (правда уже окончательно) капитан Дубин (Алексей Панин). Но, если в 7 сезоне он был грубым солдафоном, с которым происходили забавные вещи, то уже здесь персонаж Панина превратился в клоуна, которого ничто не стоит обвести вокруг пальца.

Во-вторых, во 2-й роте вновь появится взводный. Им окажется повернутый на войне лейтенант Куренков (Оскар Кучера), который будет заниматься не бюрократией в кабинете, а с личным составом на плацу. В принципе, даже неплохо вышло, что Кучера ходил не в кителе, а в полевой форме (т. к. на мой взгляд, китель ему бы не шел).

В-третьих, на смену Эвелине и Виктории Колобковой за прилавок чепка придет новая буфетчица — Марина Зотова (Юлия Борилова), которая тут же станет объектом повышенного внимания капитана Дубина. Хоть в «Солдатах» уже было несколько любовных линий, эта линия была самая несерьезная. Даже комическая.

В-четвертых, появится впервые в сериале библиотекарь. И, по большому счету, сей персонаж был введен, чтобы показать в сериале очередной любовный треугольник. Ведь героиня Ольги Зиньковской жена офицера, у которой складываются нежные дружеские отношения с солдатом-новобранцем.

Ну и, разумеется, нельзя не отметить новый призыв, который появляется уже в первых сериях 9 сезона. Хоть каждый из новобранцев был по-своему интересен, все же не покидало меня чувство дежавю, когда их видел. Тут и спортсмен-отличник Грачёв (Владимир Яглыч), и мастер на все руки Суслопаров (Антон Белый), и мажор Ярошенко (Тимур Казнов), и нелепый обжора Бутонов (Денис Бузин) — все знакомые типажи по предыдущим сезонам. Необычно смотрелся из всех «духов» американец Носов (Вадим Утенков), который добровольно пошел служить в Российскую армию (поскольку огромная доля шуток будет связана с его менталитетом). Так же позднее в сериале появится «темная лошадка» Константин Покрошинский (Алексей Никулин).

Но, если к молодым особо претензий не было, то старослужащие откровенно говоря, разочаровали. Конечно, до дедов из 1 сезона было далеко и призыву Лаврова. Но вот, когда уже 2 поколения солдат в кадре и призвалось и уволилось, поневоле приходится сравнивать новоявленных старослужащих с предыдущими. И ничего хорошего говорить про них не хочется. Как были черпаками Кот, Максименко, Цлав, Кичибеков, так ими и остались, по сути. Ну, может Максименко, Кот и Мазаев (который сперва отсутствовал полсезона в спортроте, затем внезапно появился) были чуточку посерьезней за счет того, что стали носить лычки на погонах. А так, ежедневные чаепития в каптерке, и лояльность к «духам» уже вызывает улыбку у зрителя.

В общем и целом, сезон вышел хоть и не скучным, но уже не таким интересным. И поэтому смотреть его я не рекомендую тем, кому пришлись по душе первые сезоны «Солдат». К тому же финал 20 серии явно намекает на продолжение, которое не за горами…

6 из 10

2 мая 2016

Комедия Солдаты 9 на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Владислав Николаев, Елизавета Клейнот. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Алексей Панин, Анатолий Кощеев, Татьяна Кузнецова, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Юлия Борилова, Софья Ануфриева, Ольга Зиньковская, Марина Зайцева, Ольга Юрасова, Юрий Сумма, Артем Григорьев, Михаил Горский.

Страна производства - Россия. Солдаты 9 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.