Солдаты 10
4.9
2006, комедия, военный
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Алексей Панин, Анатолий Кощеев, Татьяна Кузнецова
и другие
Несмотря на сложные сюжетные перипетии, большинство героев, задействованных в самом первом сезоне сериала, дожили до юбилея. Но самое удивительное, что в противостоянии Колобкова и Медведева через 10 сезонов сценаристы смогли пронести главную интригу, которая в юбилейном сезоне приобретает особенную актуальность. Воинская часть готовится к проведению выборов. Главные конкуренты Колобков и Медведев работают с политтехнологами, которые особенно усердствуют. Человек Колобкова – Пугачев. Он похож на Колобкова – циничен, изобретателен и беспощаден.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты 10

год: 2006
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фёдор Краснопёров
композиторы: ,
художники: Никита Трубецкой, Галина Даниленко
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о сериале «Солдаты 10», 2006

Когда создатели телесериала «Солдаты» решились его продолжить после окончания 8 сезона, то в скором времени приступили к долгому съёмочному периоду (который позволил разделить отснятые 40 серий на 2 сезона по 20 в каждом). Так, на экраны в сентябре 2006 года вышел 9 сезон, а уже через месяц юбилейный, десятый.

На этот раз основная сюжетная линия была построена на предвыборной кампании (в которой в третий раз сойдутся в конкурентной борьбе Михаил Медведев (Александр Лымарев) и Виктор Романович Колобков (Роман Мадянов)). И, честно признаться, это уже смотрелось куда слабее того любовного треугольника в первых двух сезонах, когда Медведев ещё был солдатом (хотя Роман Мадянов по-прежнему крут в роли подлого Колобкова). Даже основная тема «зимнего блока» 6—8 сезонов с конкуренцией Медведева с Викторией Колобковой из-за сети аптек в городе выглядела куда логичней, чем это: молодой бизнесмен (у которого за плечами школа и 1,5 года армии) против опытного полковника, начальника штаба дивизии. Мне эти перипетии в основном сюжете сериала напомнили «Бригаду», где за депутатское кресло в итоге боролись непримиримые враги Белов и Каверин. Вот только за судьбой персонажей «Бригады» было как-то интересно наблюдать, а здесь, к сожалению, нет. Что касается самих методов политической борьбы, то сценаристы, руководствуясь формулой: «Колобков — плохой, Медведев — хороший» показали зрителям все «прелести» политической гонки. Так что, с одной стороны, смотреть сезон ради того, чтобы понимать, как с помощью «карусели», гипноза, клеветы в СМИ, а так же подложенных специальными людьми бюллетенях на голосовании, можно одержать победу, всё же поучительно. Но есть одно НО: перед нами сериал не «Депутаты», а «Солдаты». И, следовательно, нужно было больше уделять внимания армейской жизни, чем выборам.

Что же касается других героев, то всё осталось, практически без изменений. За исключением того, что проект окончательно покинут Носов (Вадим Утёнков) и Мазаев (Юрий Макеев). Первый был неплох в предыдущем сезоне, но уже и шуточки про его американское происхождение утомили, и любовная линия с Натальей Куренковой (Ольга Зиньковская) сошла на «нет». А вот Мазаев смотрелся словно лишний в проекте — то ли из-за переизбытка амурных дел на первом году службы сценаристы ничего не сумели предложить ему на втором. То ли актёр играл нехотя свою роль, открывая рот перед камерой, когда была соответствующая команда. В общем, не сумев раскрыться ни как старослужащий, ни как младший сержант, Мазаев был обратно переведён в спортроту.

В принципе, мне понравились несколько серий в сезоне, в которых военнослужащие мотострелковой части помогали старому знакомому колхозу. Правда, на этот раз остепенившийся бабник Староконь (Вячеслав Гришечкин) больше не попадал в смешные истории из-за своих похождений, как в 5 сезоне, а вместо Шматко (Алексей Маклаков) помогать колхозникам (что вывело персонажа на передний план) отправился Данилюк (Анатолий Кощеев), догнавший-таки своего друга в звании.

А в остальном, «Солдаты» остались примерно на том же уровне, что и предыдущий сезон. Т. е. смотреть можно, но определённого интереса уже нет (хотя, порой, были забавные моменты).

6 из 10

5 сентября 2016

Комедия Солдаты 10 на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Владислав Николаев, Елизавета Клейнот. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Щербаков, Вячеслав Гришечкин, Алексей Панин, Анатолий Кощеев, Татьяна Кузнецова, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Юлия Борилова, Софья Ануфриева, Ольга Зиньковская, Марина Зайцева, Ольга Юрасова, Юрий Сумма, Артем Григорьев, Михаил Горский.

Страна производства - Россия. Солдаты 10 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.