Симун
Simoun
6.7
6.6
2006, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 25 мин
В ролях: Аи Хаясака, Митико Хосокоси, Эри Китамура, Рэйко Киути, Ами Косимидзу
и другие
В центре повествования находится Хор Бури некогда имевший репутацию элитного подразделения, но понёсший большие потери в первом же бою. В начале сериала Хор Бури прикомандирован к крупному летучему авианосцу Аркус Прима. У входящей в Хор Сивиллы Нэвирил, лучшей из Сивилл Симулакрума, гибнет партнёрша и любовница Амурия, из-за чего Нэвирил погружается в глубокую депрессию. Лишённый самых опытных пилотов Хор становится небоеспособен. Партнёршей Нэвирил становится молодая и экспрессивная Аэру, пришедшая в Хор не для молитв, а для полётов и боёв. Первой задачей Параэтты — регины Хора, — становится приведение его в порядок, помощь Сивиллам в преодолении личных проблем и комплексов, возвращение Хора к действию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Симун

английское название:

Simoun

год: 2006
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Масаюки Кавагути
композитор:
художник: Ситиро Кобаяси
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Симун», 2006

«Может быть, нас будет помнить каждый человек, а может, лишь забытый наспех нарисованный рисунок на столе».

Восторг, эмоции, овации.

Это аниме, впрочем, как и многие другие, сильно затрагивает чувства. Но это… неординарный сериал. Немножко про любовь, немножко про смысл жизни и философию бытия. Здесь все собрано и все раскрыто максимально. Одной из основных особенностей, на мой взгляд, является то, что сериал охватывает не только момент действия, но еще и показывает будущую жизнь персонажей. Вообще, когда я смотрю аниме-сериалы, то всегда рыдаю в конце только потому, что все закончилось. Хочется продолжения, а его нет… И этот случай как раз тот, который подтверждает, что иногда нужно бояться своих желаний, потому что, ей-богу, лучше бы не показывали этого самого душераздирающего продолжения.

Я не могу сказать ничего внятного по поводу сюжета. Просто посмотрите эту стоящую вещь, она заслуживает внимания. Тут действительно есть все. И горькое сожаление на всю жизнь, и великая любовь, и утраты войн, и очень важная вещица, которую следует понимать: мы все умрем, и ничего не изменится. Мир будет существовать, планета кружиться, вселенная расширяться. Может быть, нас будет помнить каждый человек, а может, лишь забытый наспех нарисованный рисунок на столе.

Саундтреки… Когда я только начала смотреть Simoun, то у меня сложилось впечатление, что авторы просто понапихали не впопад разной музыки и все. Со временем я стала удивляться, как так точно описывают саундтреки происходящее. И теперь мне кажется, что создатели специально сделали в некоторых моментах неподходящую музыку. Без нее я бы, наверное, весь сериал рыдала, в каждом моменте. То есть, в серьезных сценах играет неподходящая музыка, и это немного отвлекает, и ты не сильно серьезно настроен на происходящее, и это не дает разрыдаться. Тем не менее в самых важных моментах саундтреки предельно точны и подходящи. Про последнюю серию я вообще молчу, она одна заслуживает целого комментария.

Характер персонажей раскрыт предельно ясно. У каждого героя свои переживания, своя мечта, цель, прошлое и будущее, и на протяжении всего сериала все становится яснее и яснее. Нет плохих и хороших, мы понимаем даже врагов. Потому что не бывает зла и добра в чистом виде, всему есть свои причины.

Рисовка — индивидуальный стиль художника. Сначала она мне не очень понравилась, но потом я как-то свыклась, не очень-то и отвлекает.

Что еще сказать… Мне трудно жить, зная, что на свете есть такие вещи, как это аниме. Оно действительно раскрывает глаза и обличает правду, трагедию, грусть, тоску, в тех видах, в которых они есть. Очень сильная и тяжелая вещь, на мой взгляд, замаскированная под несерьезное аниме про молоденьких девочек. Вроде бы и жаль, что немногие оценили, ведь немногим удалось увидеть столь неизвестное даже в своих кругах аниме. А вроде и приятно, что такие тяжелые вещи не считаются обычными и популярными, что они доступны не каждому.

Твердая, максимальная десятка. На протяжении 5 лет неизменно является любимым аниме и художественным произведением в принципе. До сих пор одни эмоции от просмотра, гениальное и самая правдоподобное фэнтези. Вездесуще, всеописывающе, всеохватывающе и всеобъемлюще.

10 из 10

19 апреля 2012

Фантастика Симун на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Дзюндзи Нисимура, Сюндзи Ёсида, Тосиюки Като, Ясухиро Гэси, Сон Сын-хи, Сигэру Уэда, Масато Дзинбо, Hitoshi Ishida. Кто снимался в кино, актерский состав: Аи Хаясака, Митико Хосокоси, Эри Китамура, Рэйко Киути, Ами Косимидзу, Хоко Кувасима, Нана Мидзуки, Рика Моринага, Мити Ниино, Мамико Ното, Микако Такахаси, Риэко Такахаси, Мэгуми Тоёгути, Каори Надзука, Юкана.

Страна производства - Япония. Симун — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.