Сделановсша
Madeinusa
6.6
6.8
2006, драма
Перу, Испания, 1 ч 40 мин
В ролях: Магали Сольер, Карлос Х. де ла Торре, Юлиана Чонг, Хуан Убалдо Хуаман, Мелвин Квиджада
и другие
Для жителей маленькой высокогорной Перуанской деревушки праздник Святого Христова Воскресения – главное событие года. В течение недели до этого праздника Бога считают мертвым, грехов не существует, и людям позволено делать то, что в остальное время запрещается. Горечь нищеты здесь соседствует с богатством религиозных ритуалов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделановсша

английское название:

Madeinusa

год: 2006
страны:
Перу, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Рауль Перес Урета
композитор:
художники: Эдуардо Камино, Лесли Инохосо Кортихо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сделановсша», 2006

Видео: Трейлер (Сделановсша, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сделановсша», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сделановсша», 2006

Я тот, кем ты будешь; я тот, кто ты есть.

В своём дебютном фильме Клаудия Льоса обращается к древней, как мир, проблеме конфликта старого и нового. В деревню, чьё название переводится примерно как «Посторонним вход воспрещен», случайно попадает молодой человек из города. Поскольку дорог нет, а в деревне праздник, ему приходиться остановиться на три дня у мэра. Симпатичный юноша с «Полароидом» разбивает сердце самой красивой девственницы года (да-да, местные жители устраивают такой конкурс, выбирая девушку, которая в течение праздника будет изображать Богородицу). Девушка носит необычное имя «Мадейнуса», хотя правильно оно записывается как «Mah-day-ah-noosa» и является довольно популярным в Перу. Она хочет уехать с парнем, ибо в деревне ей не нравится: сестра завидует и строит козни, а отец открыто домогается.

Хотя фильм очень самобытен, наметанный глаз не может не уловить параллелей с мистически-религиозными, сюрреалистичными феериями Ходоровского. Эти костюмы, неизъяснимо странные церемониальные действия, триумфальные шествия… А разбитные народные гуляния могли бы принадлежать руке Кустурицы, родись он перуанцем. Ну и издыхающая крыса, снятая крупным планом, — удивительно, но это действительно может быть красиво, как красивы, например, слизняки у Гринуэя.

Я не буду скрести по поверхности, перечисляя все те вещи, которые у среднестатистического человека вызывают отвращение — инцест, свингерская ночь, разглядывание вшей, ограбление одинокой женщины, не способной постоять за себя и прочее. Важнее, пожалуй, заглянуть в корень зла. Жители деревни ведут добропорядочную жизнь исключительно из боязни перед высшими силами. Как только взор небесного ока отворачивается — всего на три дня в год — начинается содом и гоморра. Воруй, убивай, люби гусей: бог же не видит! Религия, по мнению многих, имеет право на существование как костыль нравственности, но если этот костыль — единственное, что удерживает человека от падения в пучину греха, то грош цена его богобоязненности. Глядя на последствия потери «костыля», думаешь: уж лучше бы вся деревня ударилась в кальвинизм. Не знаю, хотела ли Клаудия заложить именно этот посыл в своё творение, но он просматривается как нельзя лучше.

Если с психологической точки зрения фильм смотреть неприятно (во всяком случае мне), то визуально он действительно хорош. Конечно, китайские церемонии отличаются куда большей пышностью, но по отношению к христианским обрядам такое буйство красок и одежд является скорее исключением, чем правилом (в кино, не в жизни; единственная кино-аналогия, приходящая в голову — «Рим» Феллини с церковным показом мод). Да и актеры на главные роли подобраны хорошо. У девушек-сестер чрезвычайно интересный типаж. Если добавить к этому замечательный саундтрек, то в совокупности картина всё-таки со знаком «плюс».

20 января 2013

Сделановсша

Не могу сказать, что впечатлился этим фильмом. Да, кстати, сделановсша — это имя главной героини — дочери мэра глухой перуанской деревни.

Картина рассказывает о событиях произошедших с мужчиной, который волею судеб оказался на короткое время в этом ужасном месте.

Мне кажется, что если брать максимально крупно, то этот фильм об информационном голоде.

Небольшая деревня, отрезанная от мира бездорожьем и отсутствием даже телефонной связи стала благодатной почтой для развития чудовищных и отвратительных как сама гниль предрассудков и прочей глупости. Здесь религия смешивается с язычеством, а логическое мышление с безумием. Порожденная таким образом шизофрения, господствующая в коллективном бессознательном деревни поразила умы каждого жителя.

Если экстраполировать эту картину на индивидуально-психическое, то мы получим человеческое сознание, подверженное деструктивным или даже дегенеративным проявлениям в условии изоляции (в том числе самоизоляции) от внешнего мира. Видимо болезненное состояние психики как на индивидуальном, так и на групповом уровне и было вербализовано и визуализировано в этом фильме.

Ну и что? Подумаешь, эка невидаль, кто бы сомневался и полагал обратное

24 июня 2010

Данную картину посмотрел на «Фестивале испанского кино», при чем посещение для меня таких мероприятий считается большой редкостью.

История о провинциальном поселке в Перу, где время и прогресс цивилизации давно остановились, сохранив за собой древние традиции и обряды. В фильме рассказывается о нескольких днях большого праздника, который из года в год ждут крестьяне, дабы определить самую красивую девственницу в поселке. На фоне этого праздника, приезжает молодой человек, из столицы Лимы, и поражается всем принципам и обрядам, которые придерживаются местные.

Эстетическое соблюдение режиссер передал просто превосходно, с одной стороны показывая этот абсурд, но с другой стороны, как люди остались жить как их предки, при этом нет никакой глобализации и «промывание мозгов» информационным обществом.

Не думаю, что кто-то встретит эту картину случайно, но для истинных гурманов данного жанра этот фильм пойдет по душе.

8 из 10

25 августа 2007

Драма Сделановсша на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Клаудия Льоса. Кто снимался в кино, актерский состав: Магали Сольер, Карлос Х. де ла Торре, Юлиана Чонг, Хуан Убалдо Хуаман, Мелвин Квиджада, Кике Ортиз, Эрмелинда Лухан, Vicento Llauca Trejo, Enriqueta Valdiviano, Eliazar Aquino, Луис Гонзалес, Антонио Моралес, Daniel Ocano Paucar, Teresa Villanueve.

Производство стран Перу и Испания. Сделановсша — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.