Сбежавшая работа
Outsourced
6.8
7
2006, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Джош Хэмилтон, Рудольф Родригез, Джей Нирадж Радж Пурохит, Азиф Басра, Судха Шивпури
и другие
Романтическая комедия о забавных взаимоотношениях людей различных культур, рассказывающая о неожиданных переменах в жизни обычного менеджера из Сиэтла, США, по имени Тодд Андерсон. Ничем не примечательный ход событий его жизни вдруг переворачивает сообщение босса о том, что новым местом его работы вскоре должен стать далекий Бомбей. Ужас происходящего усугубляется обидой от несправедливых обвинений в его адрес, он выезжает в чужой, непонятный ему мир...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сбежавшая работа

английское название:

Outsourced

год: 2006
страна:
США
слоган: «Todd just lost his job. Now he has to find his life.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Теодоро Маньячи
композитор:
художники: Фали Унвалла, Абхишек Редкар
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $163 561
Мировые сборы: $690 627
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2006 г.
на DVD: 25 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Сбежавшая работа», 2006

Видео: Трейлер (Сбежавшая работа, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сбежавшая работа», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сбежавшая работа», 2006

Не бойтесь разрушить уже устоявшееся и привычное, что бы начать что-то новое.

Эх, мне бы на месте этого менеджера оказаться, я бы отдала полжизни за это (в смысле не на его работе оказаться, а в Индии). Люблю когда европейцы снимают кино про Индию, про своих людей в Индии, про поиски своего предназначения и себя в Индии. У них это всегда так здорово получается, очень чувственно, интересно и даже захватывающе.

В отличие от американцев, эти товарищи любят приукрасить свои фильмы излишним пафосом и иронией. Так же получилось и здесь. Фильм очень добрый, трогательный, милый, но… с подачи американцев, очень уж изобилует пафосом и самолюбованием. Многое напридумывали от себя, многое взяли наверное из интернета или из собственной головы (имея не совсем правильные представления об этой уникальной стране), многое добавили видимо по наслышке. В общем получилось то, что получилось. Для чего была снята эта история? Видимо хотели показать американцам такую далёкую и неведомую Индию с её потусторонней ментальностью. Если они хотели показать смешные ситуации при столкновении культур, то вышло это немного топорно и всё время с упором на про-американский стиль жизни, в котором индийская ментальность — дикая дикость. Тема столкновения культур не нова, но обычно она раскрывается немного тщательнее и достовернее. Здесь же просто высмеяли самые выпячиваемые клише, и натыкали их иронично по всему фильму. Впрочем, это не плохо для тех, кто хочет просто посмотреть милый и лёгкий фильм. По большому счёту, это лёгкое ироничное кино. Для тех кто в Индии был — может поностальгировать, любителей индийской культуры порадуют национальные саундтреки. Для остальных — неплохо с особенным упором на эпитет «мило».

Совершенно случайно попался этот фильм, когда искала другой. Но так как тема Индии — чуть ли не путеводная в моей жизни, пройти мимо чего-то невиданного на эту тему я, конечно, не смогла. Но с другой стороны фильм этот снят очень интересно (здесь видимо постарались консультанты с индийской стороны) и показывает всё, что нужно и по философской жизненно-смысловой линии, и по сюжету, ну и конечно, не обошлось без особого колорита, который передан на отлично! Индия как она есть. Многое для европейцев — ужас-ужас, а для индийцев — обычная жизнь. На Земле есть места и похуже. Понравилось, что начало не затянуто, героя сразу в первые минуты отправляют в Индию и вот уже на 4 минуте фильма он оказывается в аэропорту Мумбаи.

Вообще фильм простоват по сюжету, и даже банален, но события развиваются довольно динамично, без воды, показано всё, что нужно. Он и по подаче прост. Сделано кратко, но талантливо! Это реально большой талант — вложить в фильм идею и суметь её показать коротко, доходчиво и просто, привнеся в это все специи и краски Индии! Индия — это правда жизни, приехав туда, ты понимаешь всю суть, весь смысл бытия! Если в тебе много наносного, тебе там будет сложно, если ты стремишься всё контролировать, то будет ещё сложнее. Это место вскрывает всё самое тайное в тебе, твои страхи, ограничения, ложные убеждения… И через страдания приводит к гармонии. Многие люди едут туда повторно отчасти именно для того, чтобы снова найти ответы на накопившиеся внутри них вопросы, для того, чтобы снова прийти в гармонию с собой и миром… В фильме показано именно это, как герой пришёл в равновесие с собой, понял зачем живёт, открыл новые смыслы…

Но обратимся к деталям. Очень понравилось, что тут и про традиции, и про культуру очень точно и «с перчинкой» показано. Про межкультурные различия, про деньги и отношение к ним, про дружбу, про любовь. Актёры отлично подобраны! Сыграли естественно, словно прожили (чего я давно не встречала у американских актёров, здесь прям порадовали)! Словом, фильм стоит посмотреть.

Действительно, фильм очень лёгкий, добрый, поучительный, расслабляющий… Мне очень понравился. Заряжает позитивом. Кстати в фильме говорится об индийской богине Кали — богине разрушения. Чаще всего для начала создания чего то нового, необходимо разрушить что-то уже существующее, старое, устоявшееся… Это и предстоит испытать главному Герою. Кали услышала Его.

И ведь правда, сидя в больших городах, окружённые комфортом, мы порой не видим и видеть не желаем того, что находится за пределами нашего удобства. Но порой, судьба сама приводит нас, без нашего ведома, в подобные положения и разрушает наши представления о настоящем «комфорте» предлагая такие вот компромиссы на жизненном пути. И редко кто Сам решается на подобные перемены через разрушение, думаю потому что они самые болезненные и эмоциональные. Главное не раскисать и не вешать нос. Стоять изо всех сил и не падать. Учится делать выводы и выносить полезные уроки. В конце концов, ничего не бывает просто так… И всегда всё только к лучшему.

В целом, фильм неплохой. Думаю, что понравится он и тем, кто хоть раз был в Индии, и тем, кто увлекается историей, культурой и традициями этой страны и мечтает побывать там не смотря ни на что (я отношусь ко вторым, поэтому этот фильм был для меня очень полезен). Общее впечатление о фильме осталось положительное, фильм добрый и увлекательный, есть в нём весёлые моменты от которых хочется улыбаться. Ярко показана богатая культура Индии с её разнообразными традициями.

8 из 10

14 ноября 2019

Трудности перевода по-индийски

В первый раз ситкому ставлю 10 баллов. Да, это всего лишь ситком — спасибо, что без встроенного смеха. Но его туда просто некуда встраивать — плотность гэгов такова, что тогда бы фонил бесконечный ржач.

История простая. Колл-центр в Индии с сотрудниками-аборигенами и молодым симпатичным, но слегка бестолковым руководителем-варягом из Канзаса. Собраны, наверное, все стереотипы об Индии и возможных «трудностях перевода». Примерно как в фильме «Бобро поржаловать» про французов и француржик. Ну, и еще одна часть смехотворчества связана с тем, что люди торгуют идиотской хренью типа светящихся в темноте презервативов и водяными пистолетиками — вся эта корпоративная культура, тренинги, планы продаж и т. д. Причем в данном случае все эти работники колл-центра — счастливчики на хорошей работе, что само по себе доставляет.

Если бы этот сериал внезапно стал популярным, его бы разобрали на цитаты и мемы. В каждой серии прямо густо посыпано: «Мы индийцы, а не эльфы», «Когда Колумб открыл вашу страну, он искал Индию. — Представляю, как он растерялся. ведь там уже были индийцы. — Это были индейцы». Извините — самые забавные не запомнились. Так что — если соберетесь смотреть, положите рядом блокнот и карандаш, наверняка, некоторые шуточки захочется законспектировать.

12 марта 2018

Намастэ

Это добрая история о любви и не только. Фильм довольно наивный, но он такой, наверное, и должен быть. В этом порой похожи советские семейные фильмы, и кино про Индию, пусть даже оно made in USA. Не стоит в нём искать логики, а лучше просто расслабиться и посмотреть, благо фильм лёгкий, и смотрится на одном дыхании.

Как следствие этой лёгкости и наивности, герои фильма показаны довольно однобоко, начиная с главных, заканчивая эпизодическими персонажами. Относительно самой Индии, хотелось бы чуть более реалистичную картину, тем более, что это очень необычная страна, и снимать там действительно есть что. Те, кто сам бывал в этом чудесном месте на нашей Земле, наверное, с ухмылкой узнают некоторых «типичных» индийцев, их повадки и поступки. Скорее всего, у тех, кто был в центральной Индии, даже может возникнуть негодование, почему в фильме показали только самые лучше стороны этой страны и этих людей. А те, кто бывал только на туристических пляжах, возможно, часть «приколов» даже не поймут.

Фильм будет интересен в основном любителям кино про дальние страны, любителям (или ненавистникам) Индии, а также тем, кто любит прилизанные романтические истории. Я отношусь к любителям Индии, поэтому ставлю

6 из 10

12 февраля 2018

Мальчик едет в Мумбай

Начну с предупреждения. Ни в коем случае не стоит этот фильм рассматривать как нечто общее с одноимённым сериалом, любые сравнения здесь неуместны. Жанры и акценты настолько разнятся, что зрителю, ожидающему ситуационных гэгов и забавных персонажей в полнометражном варианте, суждено обломаться. Это не комедия. Скорее, ироничная мелодрама о том, как потерянный американец кое-что нашёл в Индии.

Депрессивно-безропотного менеджера отправляют в далёкую страну руководить call-центром. Он и понятия не имеет, что такое Индия, чем там живут, да и зачем. Свою поездку туда Тодд воспринимает как рабскую повинность, дабы не лишиться пенсионных льгот или чего-то там в этом духе. Вот быстренько построю индусов, и домой, к своему любимому тостеру для хот-догов. Даже и не представляя себе, что его может ждать. Ну, конечно же, Индия всеми своими красками и запахами врывается в его жизнь. Герой делает свою работу, по мере своих возможностей постигает неведомую ранее культуру, и… становится другим. Тем самым самим собой, кому не так важны корпоративные ценности, а заботят другие вопросы.

Фильм добрый и трогательный, и он не о различиях в питании и культуре, но о счастливом случае обретения собственной личности, затерявшейся в толпе неотличимых друг от друга биороботов. И если он хотя бы немного заставит об этом задуматься, то значит не зря ребята старались.

7 из 10

27 марта 2011

You have to learn about India…

В фильмах про Индию обычно используется один подход из двух. Первый — это показать ее прилизанную, болливудско-красочную и манящую для туристов. Второй, прямо противоположный — это вытащить всю чернуху наружу и сделать так, чтобы вам вообще больше никогда не захотелось поехать в Индию.

В этом же фильме они пошли по своему пути, а по-моему очень зря. То есть получилось что — какого-то менеджера отправляют в Индию. И он туда едет и ничего про Индию не знает, и узнавать, в общем-то, и не желает, но все эти знания на него постепенно все равно обрушиваются. Только делают они это очень дозировано и строго по сценарию.

Здесь показателен тот факт, что кино сделано в США, без всяких там посторонних влияний, поэтому получилось не кино про Индию, а кино про-Индию-как-мы-ее-себе-представляем-в-А- мерике-из-которой-мы-никогда-не-выезжали.

То есть с одной стороны Индию прилизали, почистили и порядком исказили. Оказалось, что на улицах очень мало людей, что приехавший менеджер может запросто купаться в реке, что если дети что-то и украдут, то всегда потом принесут обратно, что индусы все сплошь и рядом доброжелательны и имеют чудный характер, и так далее. Чего только стоит этот пассаж, где главная героиня, девушка из Индии, из маленького города, где все всё друг о друге всегда знают, причем девушка помолвленная, скоро замуж — и она начинает ходить с этим менеджерам по улицам и отелям и становится его любовницей, и даже после его отъезда, уже будучи замужем, продолжает ему позванивать. Я смотрела и думала — вы что, издеваетесь, что ли? Я понимаю, что такое сплошь и рядом может случаться в Америке или в Европе, но Индия — это другой мир, а создатели этого фильма показали не Индию, а Мексику какую-то. Они как бы поняли, что надо как-то так сделать, как будто в Индии все по-другому и по-особенному, но как именно надо все это показать — до них не дошло.

С другой стороны на эту прилизанную и прибранную Индию навешали ряд каких-то странных американских стереотипов. Мол, например, индусы не едят левой рукой по той же причине, по которой индусы не пользуются туалетной бумагой… Я вот спросила про это у индусов, они мне сказали «американцы рассказывают про нас много глупостей». Ну и вообще много подобной ерунды по ходу фильма проскакивает.

Фильм сам по себе довольно увлекательный, смотреть можно. Только надо предварительно куда-то запрятать свой скептицизм, и вообще поменьше внимания уделять всей этой псевдо-индийской специфике. Смотреть просто как позитивную романтическую историю. Тогда можно фильму поставить

6 из 10.

1 сентября 2009

Комедия Сбежавшая работа на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джон Джефкоат. Кто снимался в кино, актерский состав: Джош Хэмилтон, Рудольф Родригез, Джей Нирадж Радж Пурохит, Азиф Басра, Судха Шивпури, Рагху Мама, Парвати, Ситарам Д. Кадам, Фероз, Raja Kadale, Хэриш Чандра, Прашант Махеш, Айеша Дхаркер, Бхавнеш Шетти, Саурабх Агарвал.

В то время как во всем мире собрано 690,627 долларов. Страна производства - США. Сбежавшая работа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.