Розы пустыни
Le rose del deserto
6.5
2006, комедия, военный
Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Джорджо Пазотти, Фульвио Фальдзарано, Моран Атиас, Данило Де Сумма, Роман Янкович
и другие
На отдаленный аванпост в Ливийской пустыне пребывает группа молодых итальянцев. Под палящим солнцем, в окружении открыточных экзотических пейзажей героям почти удается забыть о том, что на дворе – лето 1941 года и в мире идет война, а сами они – военные медики, прибывшие сюда прямиком из тренировочного лагеря. Каждый из героев занят своим делом. Изнывающий от любви майор днями напролет пишет письме оставленной дома невесте. Юный лейтенант Скальви наслаждается исполнением своей мечты – ведь он и в армию пошел лишь затем, чтобы посмотреть мир. Молодых военных, вооруженных фотоаппаратами и томиками поэзии, вместо хороших ружей поджидает немало неожиданностей на незнакомом континенте.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Розы пустыни

английское название:

Le rose del deserto

год: 2006
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Саверио Гуарна
композиторы: ,
художники: Лоренцо Баральди, Массимо Паулетто, Франческа Сартори
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Видео к фильму «Розы пустыни», 2006

Видео: Трейлер (Розы пустыни, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Розы пустыни», 2006

Тобрук с Марио Моничелли

События в далекой Ливии во Второй мировой войне не слишком у нас известны. Однако смертей там было множество. Свой последний полнометражный фильм Марио Моничелли посвятил именно событиям, непосредственно связанным с битвами за Тобрук.

Его видение войны - это не трагическая опера Копполы, и не нервные разряды тока от Кубрика. Марио Моничелли создает свой микромир - несколько солдат, их начальники и священник. А вокруг пустыня и невидимые противники. А мужчины варятся в котле своих страхов, надежд и поступков. Печальное оказывается рядом со смешным, второстепенное занимает место главного. Этот мир правдив и напоминает картины Петра Тодоровского.

Особенность ленты, что Моничелли не фокусируется на каком-то герое. Внимание переносится с одного солдата на другого. Лишь отец Симеоне (Микеле Плачидо), особо не выпячиваясь, оказывается в самых горячих точках повествования.

А их в ленте в избытке... Дорого стоит напоминание о том, что все страны, участвующие в войне были ранее Римской империей... А как изящно показана сцена брака - священник решает превысить свои полномочия и обвенчать погибшего солдата с его беременной девушкой (которой и вовсе нет в подразделении)... Небольшая сцена осмотра местной молодой жительницы выглядит в силу контекста неимоверно эротично. Во многом это заслуга режиссера, но и Моран Атиас в роли Аиши надолго запоминается. Кстати, Моран Атиса - это та самая дама, которая сыграла Мать Лакримарум в третьей части трилогии о матерях Дарио Ардженто.

А еще будет выразительная исповедь перед смертью и множество похорон.

Определенно, для Марио Моничелли это совсем не лучшая картина. Но он пытается в нелепом армейском быту найти личную антивоенную поэзию. И это у него получается

7 из 10

5 июля 2023

Где-то далеко

Самое начало Второй мировой. В Европе разгорается пожар жесточайшей из войн, а по Ливийской пустыне болтается небольшое подразделение итальянских военных медиков под флагом Красного Креста. Их задача не совсем ясна — теоретически они должны были оказать помощь раненым в миссии захвата Африканских территорий, но все военные действия развернулись на родном континенте, а над пустыней тишь и благодать, лишь залётные английские бомбардировщики приносят неприятную работу.

История строится на взаимоотношениях героев между собой, с аборигенами и оставшимися на родине родными. Приметы войны — смерть, ранения, разрушения — в наличии, но проходят размытым фоном к раскрытию характеров.

Фильм добротно собран, смотреть его интересно и остаётся приятное послевкусие. Помимо крепкого сюжета он отличается отличным чувством юмора и ситуационными удачами. Актёры, а особенно Микеле Плачидо, замечательно справились со своими задачами. Отличная натура, умело снятая — что пески, что берег моря, что арабские поселения — всё играет искренними красками и радует глаз. Экзистенциальная составляющая картины на высоте — без каких-либо оговорок вовсю сопереживаешь героям, оказавшимся в этом странном положении.

«Розы пустыни» вряд ли откроет новые горизонты, шокирует или изменит вашу жизнь. Но посмотреть его стоит, потому что это хорошее кино.

3 июля 2011

Комедия Розы пустыни на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Марио Моничелли. Кто снимался в кино, актерский состав: Джорджо Пазотти, Фульвио Фальдзарано, Моран Атиас, Данило Де Сумма, Роман Янкович, Татти Сангвинетти, Тициано Скарпа, Никола Акунцо, Roberto D'Addario, Франческо Гуццо, Энцо Марчелли, Стефано Скандалетти, Emanuele Spera, Герман Вайскопф, Флавио Пистилли.

Расходы на кино составляют примерно 6500000. Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.