Пятерка из Тёсю
Chôshû Faibu
7.7
2006, история
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Рюхэй Мацуда, Тэцуо Ямасита, Акифуми Миура, Мишель Дункан, Такааки Эноки
и другие
Япония, середина XIX века, конец эпохи Эдо. «Железный занавес» падает, и в страну всё больше вторгаются иноземцы. Раздробленная на кланы, неиндустриальная и технически отсталая страна не в силах противостоять этому. Пятеро добровольцев из клана Тёсю тайно отправляются в Англию с целью изучения западных технологий и наук, чтобы потом модернизировать Японию. Всем им предстоит сыграть значимые роли в истории своей страны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятерка из Тёсю

английское название:

Chôshû Faibu

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
продюсер:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Отзывы критиков о фильме «Пятерка из Тёсю», 2006

Индустриализация Японии

В середине 19-го века Японию принудили открыть границы и начать торговлю с другими странами. В самой Японии, раздробленной на враждующие княжества, к этому отнеслись с негодованием, поскольку для традиционного японского мышления было характерно считать японцев лучшим народом в мире, а всех остальных варварами. Тем не менее время поставило перед страной новые задачи. Пять членов клана Тёсю решают отправиться в Англию, чтобы там изучить западные технологии и по возвращении применить их на родине. Однако, попав в Англию и подивившись ее технологическому развитию, они понимают, что мало лишь перенять технологии. Необходимо еще и объединить страну. С этой мыслью они возвращаются домой и с началом реставрации Мэйдзи занимают ключевые посты в стране, способствуя ее модернизации.

Несмотря на восхищение японцев английской «цивилизацией варваров», эта самая цивилизация показана в фильме не всегда с хорошей стороны. Недостатки буржуазного мира, в котором царит нищета, а многие люди живут в трущобах, показана эпизодически, но очень прямолинейно. Чего стоят слова английской проститутки, которая смеется в ответ на слова своего японского клиента о том, что Англия цивилизованная страна. Где же здесь цивилизация, вопрошает она, если ей не всегда есть что поесть?

Пятеро энтузиастов из княжества Тёсю, отправившиеся постигать знания, воплощают юную мечту о сильной и неделимой Японии. Они первыми осознают, что единственный способ построить мощную армию и флот — это сначала создать мощное государство, не раздираемое междоусобными войнами. Тем не менее реальность в Японии пока далека от их чаяний. За поездку в Англию, если кто о ней прознает, их ждет смертная казнь. В Англии они учатся строить железные дороги и корабли, причем начинают работать на самой низкой должности, постепенно постигая все управленческое мастерство. Со временем они становятся выдающимися технологами, способными самостоятельно наладить эти отрасли промышленности в Японии.

«Пятерка из Тёсю» — это яркий исторический фильм, в котором были воссозданы декорации Англии 19-го века. Это рассказ о становлении новой Японии и о жизни ключевых людей, этому способствовавших. Одновременно в нем показана неоднозначная эволюция отношения японцев к остальному миру. Поначалу они хотят изгнать варваров со своей земли и единодушны в своем решении просто их убивать. Потом они понимают, что это не путь, и решают поучиться варваров. Затем, построив сильный флот и армию, они спустя десятилетия вновь заявляют о превосходстве своей нации над другими. Такова историческая правда Японии, и создатели фильма «Пятерка из Тёсю» решили от нее не отходить, не делая, впрочем, никаких оценок.

8 из 10

15 декабря 2014

«Живые машины»

Давно хотел посмотреть данный фильм, но никак не решался — отпугивали субтитры, а с русской озвучкой найти ленту так и не удалось. Кроме того практически полная неизвестность (отсутствие описания и рецензий, скудное количество оценок) так же является «палкой о двух концах»… Но вот фильм просмотрен и даже тени сожаления по этому поводу нет!

Синопсис («О чем?») — пишу лишь потому, что на текущий момент на сайте его нет.

Япония, середина 19 века, конец эпохи Эдо. «Железный занавес» падает и в страну все больше вторгаются иноземцы (англичане, американцы, голландцы). Раздробленная на кланы, не индустриальная, технически отсталая страна не в силах противостоять этому. Пятеро добровольцев из клана Тёсю тайно отправляются в Англию с целью изучения западных технологий и наук, что бы потом модернизировать свою страну «изнутри». Всем им предстоит сыграть значимые роли в истории своей страны.

По жанру фильм относится в первую очередь к историческому кино, так как он действительно основан на реальных событиях, но это вовсе не означает, что он будет интересен лишь с точки зрения ознакомления с историей Японии. Это фильм о людях, патриотизме (и не надо кривить лицо), сложности выбора, любви и конечно же Мечте. Пять людей, пять точек зрения, пять судеб объединены любовью к Родине и желанием блага для своей страны. Они пойдут разными путями к одной цели, и ни у кого этот путь не будет легким! Несмотря на чужую, чуждую страну, языковой барьер и, как следствие, дикое одиночество (не всегда их пути идут рядом), усиленное неизвестностью о судьбе своей страны, «Пятерка из Тесю» несгибаемо идет к цели — это внушает уважение, которое лишь усиливается знанием о существовании реальных исторических прототипов.

Разумеется стоит отметить прекрасную игру актеров и их подбор. Всем им удалось создать яркие, запоминающиеся и главное очень жизненные образы. И наверно именно поэтому фильм оставляет после себя какое-то чистое, светлое чувство. Приводит в движение душу…

Это может показаться странным, но по своей эмоциональной окраске фильм мне больше всего напомнил Гаттаку…

Не стану даже выделять какие-то категории — рекомендую всем!

10 из 10

24 августа 2011

История Пятерка из Тёсю на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сё Игараси. Кто снимался в кино, актерский состав: Рюхэй Мацуда, Тэцуо Ямасита, Акифуми Миура, Мишель Дункан, Такааки Эноки, Даидзиро Харада, Ясутака Хибино, Сигэру Идзумия, Юкия Китамура, Каори Курияма, Кэлам Макферсон, Нодзому Масудзава, Пол Ридли, Сусуму Тэрадзима, Готаро Цунасима.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.