Пять времен
Bes Vakit
6.7
7.3
2006, драма
Турция, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Али Бей Каялы, Элит Ишчан, Бюлент Ярар, Танер Бирсел, Йигит Озшенер
и другие
Фильм о трех детях, живущих в неспешном течении времени деревни, зажатой между землей и морем, скалами и небом. Здесь единственным маятником, отсчитывающим течение времени, является минарет. Молитвы, на которые созывают пять раз в день, вращаются подобно солнцу и луне и чередуются подобно временам года, показывают пять времен человека, т. е. пять состояний сознания, их страхов и желаний, любви и зависти, веры и боли, криков и стонов, страсти и ненависти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять времен

английское название:

Bes Vakit

год: 2006
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Флорент Эрри
композитор:
художники: Омер Атай, Мехтап Тунай
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 176
Мировые сборы: $387 396
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пять времен», 2006

Видео: Трейлер (Пять времен, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пять времен», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пять времен», 2006

Где небо сливается с парусом белым…(с)

Что, в сущности, среднестатистический человек знает о Турции, кроме банально-заезженного клише о туристическом рае с all inclusive? Большинству из нас доступны разве что скупые сведения, почерпнутые на экскурсиях: и то — это скорее «лубочный» вариант, далёкий от настоящего положения вещей. Турецкую глубинку мы видим только из окон микроавтобуса, и вряд ли многих интересует, что за сёла проплывают на нашем пути и с какими проблемами сталкиваются их жители. Этакая terra incognita.

Там, где нет барочной роскоши отелей и клубного шума, течёт совсем другая жизнь — именно течёт, как медовая патока. Собственно, фильм «Пять времён» как раз об этом: Реха Эрдем снял неспешно-медитативную картину о взрослении трёх детей из турецкой глубинки, их тяготах, антипатиях, мечтах и нехитрых занятиях.

Омер ненавидит своего отца за бесконечные придирки и восхваление младшего сына Али, его лучший друг Якуп по уши влюблён в учительницу, а их одноклассница Илдыз, ставшая свидетельницей проявлений плотской любви, в каком-то смысле утрачивает свою доверчивость и непосредственность. Вот и всё, что потенциальному зрителю стоит знать о сюжете: если вы хотите экшена, то «Пять времён» — определённо не ваш фильм.

История детей обозначена пунктирно, не до конца, но при этом всецело подчинена природным ритмам. Солнечное затмение, растущий месяц, полнолуние, дождь, рождение детей, телят и других живых существ. Бабушке Илдыз делают уколы, учительница берёт холодильник в кредит, Якуп ворует у отца сигареты. Такие вот сельские «утехи» на фоне голубизны неба, чистоты плещущегося внизу моря и могущественного величия скал.

Возможно, многим творение Эрдема покажется затянутым: но разве скучно разглядывать красивый фотоальбом или книгу по искусству? Реха Эрдем подаёт будничное с поэтичным рвением. Здесь красиво абсолютно всё: от спящих в траве детей и устремлённого ввысь минарета до расписного одеяла и залитого солнцем дома учительницы. Абсолютно всё живое, жужжащее, пахнущее, густое, плотное, рельефное.

Впрочем, «Пять времён» — это не просто набор эффектных картинок, иначе мы бы имели дело с двухчасовым клипом. Здесь есть кое-что и от притчи (невольно вспоминается «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» Ким Ки Дука, но у Эрдема, впрочем, иные акценты), и от семейной драмы (остро стоящая проблема любимчиков и аутсайдеров, непростые взаимоотношения со взрослыми).

За красоту каждого кадра и смысловую наполненность -

8 из 10

10 сентября 2015

Драма Пять времен на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Реха Эрдем. Кто снимался в кино, актерский состав: Али Бей Каялы, Элит Ишчан, Бюлент Ярар, Танер Бирсел, Йигит Озшенер, Сельма Эргеч, Тарик Сонмез, Кексал Энгюр, Тильбе Саран, Севинч Эрбулак, Нихан Асли Эльмас, Кунейт Турел, Harika Uysal, Эрен Акан, Sükran Üçpinar.

В то время как во всем мире собрано 387,396 долларов. Страна производства - Турция. Пять времен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.