Путешественник
The Tripper
4.6
5
2006, ужасы, комедия
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Дэвид Аркетт, Ричмонд Аркетт, Кортни Кокс, Хина Кроуфорд, Пас де ла Уэрта
и другие
Друзья отправляются развлекаться на музыкальный фестиваль, где становятся объектом преследования сумасшедшего маньяка-убийцы и его смертоносного пса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешественник

английское название:

The Tripper

год: 2006
страна:
США
слоган: «Повсюду кровь - повсюду смерть!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композиторы: , ,
художники: Линда Бертон, Кристофер М. Ридино, Филлип Варгас, Ван Бротон Рэмси
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 840
Мировые сборы: $20 840
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2006 г.
на DVD: 20 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Постеры фильма «Путешественник», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешественник», 2006

Плохие фильмы. Часть 13: Ну вы поняли.

А для тех, кто не понял скажу, что 40-ой президент США Рональд Рейган в 60-х боролся с культурой хиппи. Но как вы поняли, не смог.

И режиссёр, коим является актёр, сыгравший Дьюи в легендарной франшизе 'Крик', решил снять слэшер с идеей того, что маньяк в виде Рейгана мочит хиппи. Согласитесь, идея звучит хорошо для трэша. На уровне зомби нацистов. Но на идее и некоторых сценах и заканчивается трэш, остальное лишь скучный слэшер.

Сначала фильм начинается бодро. Маньяк в детстве мочит хиппи бензопилой (и снято это забавно), но после этого мы следим за скучными и раздражающими хиппи, где всё проходит как в типичном слэшере. И это такое скучное зрелище смотреть на то как хиппи курят травку и занимаются соитием.

Бывали забавные моменты, например, как одна из хиппи защищает диких собак маньяка и говорит, что они братья наши меньшие и на неё нападает пёс. Это было забавно. И ещё, что фестиваль хиппи поддерживает мэр. Ну вы поняли. А так типично, скучно.

Персонажи - это просто лютая скука. Единственному, кому я сопереживал, это отец маньяка. И полицейскому. Вот он был забавным из всех. Актёры нормально сыграли.

Маньяк в виде Рейгана забавно звучит да? Но только на этом и остановились, в остальном он ничем не отличается от своих молчаливых собратьев. Разве что момент, когда он пожал руку хиппи и тут же убил был забавен. И маска его, которая могла шевелить губами.

Убийства здесь курам на смех. Они сделаны так скучно, кроме первого. Вы просто посмотрите и увидите, что большинство убийств проходят за кадром, даже, когда маньяк начинает всех мочить это выглядит скучно. И крови маловато.

В итоге мы получили ещё один скучный слэшер. Он не забавен, он не классный, он просто скучный. Сама идея воплотилась очень плохо и вместо забавного трэша мы получили скучный фильм. Вместо 'Операция 'Мёртвый снег' мы получили 'Винни-Пух: Кровь и мёд'.

23 апреля 2023

Рональд Рэйган против хиппи.

Ну вот столько ожиданий было от Tripper-a, и все они оправдались на половину. Потом что имея у себя в арсенале такой матёрый актерский капустник Дэвид Аркетт снял крепкий середнячок. Почему так вышло? Не могу знать, наверное дело в особом авторском видении. Объясню по порядку. Представьте: Середина нулевых, каких-то пять лет назад отгремел третий Крик, год назад вышло четвертое Scary movie, вовсю гремят молодежные ужасы, Лайонсгэйт на пике, тема хоррора про обдолбанную молодежь вовсю окупается. И тут в это дело внедряется Аркетт со своим арсеналом ребят, что на жанре комедий да хорроров не то что собаку съели, а целого, блин, слона! Джэйсон Мьюз, - он же Джей, лучший друг молчаливого Боба, в те годы находящийся на пике своей популярности из-за неутихающей славы 'Ответного удара', а также на пике героиновой зависимости. Томас Джэйн, что за год до этого сыграл Карателя, и был задействован в Лоыце снов. Бальтазар Гетти, что тоже по своему icon молодежных фильмов. И разумеется Пи-Ви Херман который аналогично является в штатах мэмом.

К чему я веду? Если бы Дэвид Аркетт грамотно распределял свои режиссерские обязанности на имеющийся у него 'материал', то Tripper получился бы совершенно знаковым комедийным хоррорм наравне с теми самыми Scary movie,и подобным им. Ведь время было такое, фильм мог выстрелить. Но, очевидно что-то пошло не так. Мьюз не старается, изображая по сути себя самого,- торчка под кайфом. Томас Джэйн, на которого я возлагал особые надежды, либо сильно расстроился из-за провалов 'больших' проектов, либо не понял как ему играть, а потому просто изображал усатого блюстителя порядка. Бальтазар Гетти очевидно прискакал в качестве приглашенной знаменитости.

Остальная массовка развлекалась как могла, ибо набрали их из реальных хиппи да панков. Такие дела.

У фильма вообще проблема с подачей. Аркетт либо намерено делал упор на кислотную стилизацию, либо откровенно экспериментировал. Можно сказать что фильм этой такой себе авторский бенефис Дэвида, приходит на ум мысль, что вся идея с психопатом Рэйганом служит скорее фоном, в то время как на первый план выведена картина галлюциногенного угара и сопутствующих проблем. От того в кадре напостой маячит трэш с галлюциногенной несуразностью, а затем все снова обрастает очертаниями комедийного ужастика на серьёзных щщах. И это интересно, только увы, грамотной пропорции крови комедии так и не было соблюдено. А иногда фильм и вовсе тянется что холодная макаронина, и это начинает утомлять. Благо на помощь приходят вставки с музыкальным коллективом. Не знаю почему я поставил на этот фильм. В контексте эпохи, времени, он достаточно неплох. Опять же, понимаю, что если бы он попался мне на глаза именно тогда в 2006-м, то мнение мое могло бы быть кардинально иным. А так - средненький ужастик с drug & political сатирой.

5 марта 2023

Мои фильмы из помойки!

Нынешняя молодежь никого не уважает…

(примерно 52-ая минута фильма)

Путешественник

Уважаем-уважаем, дом у дороги. Дэвид Аркетт — красавец, молодец и на дуде игрец (а еще полицейский Дьюи из франшизы «Крик»). Но, как бы это сказать помягче, у Дэвида явно шило в одном месте. Был актером, полез в рестлеры. Был рестлером, полез в режиссеры. Талантливый человек талантлив во всем? А-хи-хи, нет.

«Путешественник» (или «Турист») — дебютный фильм Аркетта на посту режиссера. Дэвид видимо хотел повеселиться. Возможно, ему (вместе с остальными членами семейства Аркетт — он сюда даже Кортни Кокс затащил, е-мое, на тот момент они еще находились в браке) действительно было весело. Меня же «Путешественник» вогнал в беспросветную тоску.

Фильм плох с технической стороны. «Путешественник» — это слэшер. Такое ощущение, что его сняли во второй половине 70-ых, а не в 2006 году. За версту несет дешевизной (и безалаберностью режиссера). Странно, ведь у Аркетта есть связи. Неужели настолько было плевать? Отговорка — стилизация под старье, нет, вялое оправдание.

Если ты так сильно любишь слэшеры, позови (хотя бы) хороших гримеров. Господи, даже далеко не самый гениальный слэшер — «Топор» 2006 года, выглядит на несколько отрубленных голов выше. Я уже молчу про чертовски брутальные «У холмов есть глаза» Ажа. Ничего подобного, за весь фильм — только одна более-менее крутая сцена (с бензопилой в начале).

В сценаристах у нас сам Аркетт и некий Джо Харрис (ответственный за проходной ужастик «Темнота наступает»). Накатали безумную дичь про каких-то обкуренных клоунов, которые приехали в лес на хиппи фестиваль, где орудует убийца с топором в маске Рейгана.

Да-да, т. е. черный юмор Аркетта заключается в реальных фактах. Президент Рейган воевал с хиппи (в 60-ые годы). А тут слэшер, типа это должно выглядеть смешно. Нет, повторюсь, очень нудное зрелище. Томас Джейн, Пол Рубенс и Джейсон Мьюз? Ну-у-у, я же говорю, у Аркетта есть связи и друзья, все они приперлись на съемки покуражиться и выпить пивка. Шляпа.

Не совсем любительщина, но где-то вот рядышком.

3,5 из 10

6 мая 2020

Вам его не остановить, ведь это Рейган!

В 1969 году тогда ещё губернатор Рональд Рейган распорядился вооруженным полицейским совершить налет на протестующих хиппи, оккупировавших Народный парк возле кампуса Калифорнийского университета в Беркли. Хиппи известны всему миру за счет своего непринятия «правильного» мира, пренебрежением к своему внешнему виду, беспорядочными половыми связями, громкой музыкой и увлечением наркотиками. Но в тот год мистер Рейган устроил утреннее побоище хиппи в поддержку вторжение во Вьетнам.

На фоне этих событий и начинается эта пропитанная черным юмором и отчасти сатирическая по своей сути лента о Рональде Рейгане с топором в руках, борющемся с хиппи в наше время и после своей смерти, но уже в виде ополоумевшего маньяка в его же маске. Получившийся бесшабашный сценарий, имеющий явную историческую и политическую подоплеку, наверное, не вызывал бы столь многочисленных противоречий, если бы реализация всего задуманного авторами картины была бы более умелой. Будь у Дэвида Аркетта больше именно режиссерского опыта, то картина снискала бы куда более яркую известность.

Завуалированная бойня хиппи под классический молодежный слэшер: лес, фургон и компания молодых ребят с травой, которые едут на музыкальный фестиваль в лесу, где орудует местный маньяк. Конфликт ребят с деревенскими, пара знакомых музыкальных ноток с хрустального озера, таинственный лес и старик, предупреждающий об опасности. Все стандартные клише жанра вначале соблюдаются в полной мере. И если честно, то в «Путешественнике» не сразу можно распознать стёб самого жанра, через призму политической сатиры, в которой нравоучения Рейгана после очередного убийства становятся фишкой всей картины.

Страха фильм не наводит вовсе, а откровенные и резкие убийства созданы исключительно с целью обыгрывания черного юмора. Из-за неопытности и простого неумения, стараться создать саспенс ужаса режиссёр и не пытается, но и полноценной пародии из фильма также не получатся. Излишней затянутостью сцен картина не страдает, поэтому смотрится вполне динамично, даже, несмотря на то, что большую часть времени никаких кровавых сцен не происходит. Поэтому, как откровенный стёб, фильм можно вполне принять и посмотреть, ни в коей мере не удосуживаясь на его сравнение даже с тем же «Топором».

19 июля 2016

Что это за фильм?

Когда я услышал об этом фильме, думал меня ждет что-то интересное и страшное, но увидев это кино, меня ждало разочарование и недоумение. Дэвид Аркетт и Кортни Кокс мне нравятся давно, и я люблю их дуэт. Когда я узнал, что Аркетт снял свой фильм, то очень хотел его посмотреть, но к сожалению фильм этот получился посредственный, местами глупый и заурядный.

«Путешественник» — фильм ужасов и с элементами мрака и комедии, в котором очень много чего намешано, но все равно кино глупое и недоработанное, и мне оно не понравилось. В этой истории стоит убийца, от руки которого падет много людей, и мы видим историю жестокого и ненормального «путешественника»…

Главную роль шерифа в этом фильме играет американский актер Томас Джейн. Вот мне он нравится: он хороший актер и обаятельный мужчина, и его игра была чиста, и это нельзя не заметить. В эпизодических ролях приняли участие в фильме сам режиссер Дэвид Аркетт и Кортни Кокс в самом конце, которую я очень ждал, а она была в фильме всего несколько секунд. Что касается убийцы в этом фильме: он был жутковат, но все равно этого мало, ведь фильм провальный и местами вообще не интересный. Идея возможно была, но кино не получилось. Второй раз я его смотреть бы не стал.

4 из 10

5 мая 2014

Рональд Рейган с топором

В глубинке проводится очередной ежегодный «Американский фестиваль свободной любви». Толпы хиппи спешат в маленький городок, чтобы оторваться по полной: потусить на рок-концерте, «удолбаться в нуль» наркотой и вволю посношаться в окрестном лесу. Но большинство «неформалов» не в курсе, что каждый год в этой местности бесследно пропадают люди, причем, как правило, именно приезжие хиппи…

Дэвид Аркетт известен в мире кино как популярный актер, а фанатам фильмов ужасов, в частности, как бессменная «звезда» франшизы «Крик». Подозреваю, что именно под влиянием иронического слэшера Уэса Крейвена, Аркетт решил попробовать собственные силы в режиссуре полнометражного кино, и снять картину в таком же жанре. Правда, в отличие от мэтра хоррора Крэйвена, изящно глумившегося в «Криках» над штампами слэшеров, Аркетт решил постебаться над культурой хиппи и внутригосударственной политикой США.

Сделав эффектный пролог, в котором Аркетт, неожиданно для режиссера-новичка, достойно смешал политическую тематику и кровавый слэшер, Дэвид далее пустился в скрупулезное смакование жизни среднестатистических хиппи. Будьте готовы к тому, что почти полфильма (за исключением упомянутого «мясного» вступления), в ленте не будет происходить почти никаких ужасов. Условно первая часть «Путешественника» напоминает, скорее, облегченный вариант «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», нежели классический молодежный хоррор. Хиппи тусуются, «ловят глюки», несут всякую белиберду «под кайфом» и предвкушают начало фестиваля. Причем смотрится эта половина фильма абсолютно не скучно, при условии, конечно, что вам в принципе интересна культура хиппи. Наряду с «удолбанными неформалами», здесь есть и другие интересные персонажи, такие как суровый здешний шериф, в мастерском исполнении Томаса Джейна, или же местные «отмороженные» обыватели, которые на дух не переносят хиппи. Одного из таких, кстати, играет сам Дэвид Аркетт.

Во второй половине фильма начинается долгожданная «маньячная резня», причем к слэшеру и «чёрной хипповой комедии» здесь густо примешивается и политическая сатира. Душегуб носится по лесу в маске президента Рональда Рейгана. И убивая приехавших «хиппарей», «маньяк-президент» время от времени произносит короткие нравоучительные речи о нравственном падении современной молодежи, или же о том, как наркотики губят Соединенные Штаты.

Стоит отметить, что в плане режиссуры «Путешественника», Дэвид Аркетт куда более успешен как комедиограф-сатирик, нежели чем хоррормейкер. Создавать саспенс Аркетт даже и не пытается, почти все убийства в фильме «резкие» и быстрые, без предварительной «нервно-атмосферной» подготовки. Правда, насильственные смерти не лишены натурализма, так что будьте готовы, что вам покажут и обрубки конечностей, и внутренности жертв.

Конечно, все же чувствуется, что Аркетту не хватает режиссерского опыта, да и, пожалуй, таланта постановщика, чтобы сделать образцово-показательный иронический хоррор, но бесспорно то, что Дэвид добился куда больших успехов, чем можно было от него ожидать. По художественному уровню «Путешественник» на голову превосходит многие стандартно-однотипные молодежные слэшеры, коих выходит каждый год по нескольку десятков. По сути, Аркетт снял самобытное авторское кино, представляющее изощренный стёб в облике фильма ужасов. По мне, так подобные картины, сделанные «от души», куда лучше и интереснее изначально просчитанных коммерческих проектов, сделанных только ради кассовых сборов. Дэвиду Аркетту респект!

8 из 10

13 мая 2011

Решил написать отзыв об этом фильме, только для того, что-бы две предыдущие дурацкие рецензии не ввели вас в заблуждение, и вы вдруг не решили, что это действительно плохой фильм. На самом деле это один из лучших слэшеров за весь 2006-ой год. Такого чернушного, и в то же время жестокого и кровавого ужастика еще поискать надо. И надо же, Дэвид Аркетт оказывается мастер на все руки.

Фильм смотрится легко, есть хороший юмор, герои своими дебильными выражениями лиц отлично вписывались в обстановку. Полфильма герои юморят, остальная половина отведена туристу, который начал крошить хиппи топором направо и налево. Особенно классная сцена на концерте, когда турист лишил жизни человек где-то с пятнадцать а то и больше. Сам турист получился обалденно харизматичным и запоминающимся персонажем. Сейчас, конечно, хиппи уже давно вымерли почти все, однако, видно, Аркетту все-таки где-то перешли дорогу представители данной субкультуры, и он решил таким образом заставить их понервничать. Концовка просто супер, как и весь этот фильм.

Не пропустите этот фильм ни в коем случае.

8 из 10

23 января 2011

И не смешно, и не страшно. Просто НИКАК…

Давно я такой пурги не видел. Бред сивой кобылы, а не фильм.

Единственное, что умилило — так это сцена резни в лагере хиппи, когда убийца сочувственно жмет руку какому-то обдолбышу, прежде чем снести ему голову топором. В остальном — чушь полная, и не смешно, и не страшно. Просто НИКАК. Возможно надо самому быть или хиппи, или нариком, или чокнутым, чтобы проникнуться этим фильмом — у меня же не получилось этого.

Два балла поставил, и то исключительно за пару-тройку симпатичных сцен убийств.

2 из 10

24 февраля 2009

Дебютный фильм актера Дэвида Аркета более известного за свою именитую семью и жену Кортни Кокс, чем за свои актерские «успехи». Хотя роль во всех частях Крика не помешала. Дешёвый и очень трэшевый фильм ужасов с дебильным политическим подтекстом.

Сюжет — толпа обдолбанных хиппи под всеми видами наркотиков приезжают на хиппи-фестиваль, где их убивает помешанный на Рональде Рейгане маньяк.

Фильм может быть интересен только по трем причинам. Посмотреть что смог написать и срежиссировать Дэвид Аркетт. Посмотреть на молодых актеров, которые либо дружат с Дэвидом, либо им очень нужны были деньги. Снялся в фильме конечно он сам со своей женой Кортни Кокс, а также Томас Джейн (Punisher, Кровавый четверг), Люкас Хаас (Кирпич, Марс атакует), Балтазар Гетти (Потерянное шоссе), Джейсон Мьюз (Джей из фильмов Кевина «наше все» Смита), Пол Рубенс (Пи Ви Херман) и клевая черная телка из сериала Лас Вегас. Ну и, конечно, определенное удовольствие можно получить от того что всех долбаных хиппи и fuckin tree-huggers режут и рубят на маленькие кусочки.

Во всем остальном фильм просто отвратительный. Совершенно не страшный, скучноватый, и даже не смешной. Все потуги на политический юмор кажутся не в меру идиотскими и тупыми. Пол фильма снято в манере «в первые держу камеру в руках», видимо, для того, чтобы передать ощущение различных наркотических препаратов, которые наши протагонисты постоянно употребляют. Сюжет один в один напоминает другой фильм, который как раз недавно вышел в России Грибы (Shrooms). Грибы были получше.

В общем кромешный ужас, избегайте этого говна всеми силами. Жаль потраченного времени.

3 из 10

19 сентября 2007

Ужасы Путешественник на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дэвид Аркетт. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Аркетт, Ричмонд Аркетт, Кортни Кокс, Хина Кроуфорд, Пас де ла Уэрта, Норвуд Фишер, Бен Гардинер, Бальтазар Гетти, ДеАндре Гипсон, Лукас Хаас, Джош Хэммонд, Стефен Хит, Брэд Хант, Томас Джейн, Джейми Кинг.

В то время как во всем мире собрано 20,840 долларов. Страна производства - США. Путешественник — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.