Псевдоним «Албанец»
6.3
5.2
2006, боевик
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Александр Дедюшко, Александр Песков, Габриэлла Мариани, Марк Рудинштейн, Виталий Альшанский
и другие
«Спец» по ликвидациям, работавший на секретные службы в постсоветскую эпоху, решает выйти в отставку. Однако бывшие сослуживцы, взявшиеся за полукриминальный бизнес, не оставляют его в покое, ведь для них его имя служит своего рода, «знаком качества». И вот реалии жизни складываются не в пользу главного героя — теперь он сам становится мишенью. Албанец понимает, что желание — вернуться к мирной жизни — будет не так просто осуществить…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Псевдоним «Албанец»

год: 2006
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Леонид Казаков, Антон Вербин
композитор:
художники: Ольга Сурвилло, Северина Недельчук
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 23 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Псевдоним «Албанец»», 2006

«Уж лучше ты меня калечь, пытай и мучай. Пусть будет всё — болезнь, тюрьма, несчастный случай. Я всё перенесу, но не лети так жизнь.»

Замечательный, динамичный, пронзительный сериал с незабвенным Александром Дедюшко. Сейчас так не снимают. Речь, конечно, идёт только о первом сезоне, ибо последующие — типичная стрелялка. А первая часть — кино, в котором сошлось всё — отличная сценарная основа, приличная постановка, великолепная игра актёров и конечно же безумно шикарная музыка. Песня «Ой, не лети так, жизнь» по словам Леонида Филатова идеально подошла к фильму и сделала его насыщенным и эмоциональным. Тут создатели верно рассчитали, подобрав такой саундтрек. Очень точно подходят слова Леонида Филатова, по которым сделали песню, к самому герою. Только вслушайтесь в эти слова и всё станет понятно.

Сюжет нам рассказывает про отставного спеца Виктора Албанцева, который хочет вернуться к мирной жизни, но прошлое его не отпускает. Когда был СССР, он служил Советскому Союзу, ликвидируя в том числе преступников, но в 1991-м он решает уйти на пенсию, да только прошлое всегда с нами и бывшие коллеги Албанца, теперь организовавшие частную структуру, решают на ликвидацию одного преступного авторитета подписать Виктора. С этого начинается весь клубок, который распутывается только к концу. Герой сам оказывается жертвой, а его бывшие коллеги ведут на него охоту. Сюжет закручивается лихо, становится напряжённым, Албанец попадает в ситуацию, из которой выйти живым очень трудно. Пережив многое — и тюрьму, и смерть своих близких, ему удаётся выйти живым и наконец вернуться к мирной жизни. Очень пронзительная была сцена, когда Виктор нашёл свою жену мёртвой. К слову, это один из немногих фильмов, где мне понравилась Светлана Ходченкова и мне её героиню было очень даже жаль. Не менее пронзительным получились и сцены со Спиридонычем, какой всё-таки неоднозначный персонаж вышел. Виктор спас ему когда-то жизнь и не бросил его, и поступок в конце Спиридоныча показал, что несмотря на подлость, в нём осталась ещё капелька совести и память о том злополучном дне, когда Албанец из такой передряги вытащил его. Для меня это фильм о том, как друзья, коллеги оказываются по разные стороны баррикад, как из-за одного неправильного шага превращаются в упырей и готовых своих же подставить.

Единственный минус, на мой взгляд, в том, что концовка скомканная, что и неудивительно для сериалов со сквозным сюжетом. Ведь можно было всё более тщательно продумать. Ладно, слащавый хэппи-энд нужен, ибо кино есть кино, но остальные вещи нужно было лучше прописать.

Тем не менее, эти недостатки особо не заметны на фоне достоинств, так что я считаю, что кино удалось и его можно пересматривать, что я и делаю иногда. Создателям огромное спасибо за эту вещь!

Только за первый сезон ставлю:

10 из 10

21 мая 2015

Я в восторге

Это был первый из серьёзных фильмов про спецназ, который я посмотрела. Также раньше картины с участием Александра Дедюшко я не видела. Скажу честно, сериал меня просто потряс. Даже не знаю, чем больше: интересным и захватывающим сюжетом, тем, как идеально показаны характеры героев или же самими этими характерами. По натуре я такой человек, который верит всему, что происходит на экране. Головой я понимаю, что это всё неправда и вымысел, но сердцем всё равно продолжаю верить. Очень переживаю за героев. Песни подобраны замечательно. Я и сейчас напеваю «О, не лети так жизнь» и «Рябину». Они сильно соответствуют Албанцу.

Сериал пробудил во мне такие чувства, как гордость за таких людей, как Виктор Албанцев и его ученики, стыд за таких, как Краснов и его помощник(забыла, как его зовут) и много других, хороших и не очень. Очень понравилась игра Александра Дедюшко. Он был просто создан для таких ролей. Мне сразу захотелось посмотреть другие подобные фильмы с его участием. В общем, я в восторге.

10 из 10

11 января 2012

Рекомендовано

Остались впечатления очень позитивные. Русский Джеймс Бонд смотрится на одном дыхании и не замечаешь, что уже конец сериала. Конечно первая часть однозначно лучше второй. Но и вторая кстати тоже не подкачала.

Первый плюс — Актерский состав. Каждый на своем месте. Александр Песков и Александр Дедюшко откровенно говоря порозили. Также была замечена Апексимова (с маленькой, но интересной ролью). Владимир Стеклов не вызвал никаках мыслей.(ну если не отрицательно — и то хорошо.

Сюжет завернут неплохо. Агент спецслужб отошедший от дел(мастер ликвидации) возвращается к привычным заданиям не по своей воле. И именно те кто вернул его к прежней жизни, поплатятся за это еще сильнее. Вроде бы и не сильно сложно, но в тоже время интересно. Оператор сработал также неплохо, картинка четкая и в тоже время нет всяких дергающихся кадров! Режиссер — отработал на «ура». Но снимаю 1 бал. Потому что все таки 10 балов я ставлю только тем фильмам которые можно смотреть бесконечно.

9 из 10

3 августа 2009

Боевик Псевдоним «Албанец» на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Рауф Кубаев, Юрий Павлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Дедюшко, Александр Песков, Габриэлла Мариани, Марк Рудинштейн, Виталий Альшанский, Владимир Малюгин, Александр Кольцов, Юрий Маслак, Алексей Фурсенко, Ирина Вальц, Андрей Биланов, Николай Токарев, Вячеслав Бондарчук, Наталья Хорохорина, Игорь Мулев.

Страна производства - Россия. Псевдоним «Албанец» — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.