Проклятое место
In a Dark Place
4.6
4.3
2006, ужасы, триллер
Люксембург, Великобритания, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Тара Фитцджеральд, Кристиан Олсон, Гэбриэлль Адам, Грэхэм Пунтни, Крис Бирн
и другие
Молодая девушка Анна устраивается няней в один богатый и удаленный от больших поселений дом. Пока владелец дома и дядя двух детей отсутствует по делам службы, она должна опекать двух очаровательных сирот. Эта работа кажется ей идеальным местом, смущает только чересчур строгая гувернантка дома - мисс Гродз. Однако, со временем девушка обнаруживает, что в этом доме что-то не так: дети ведут себя странно, а она сама начинает видеть призраков, бывших работников этого дома, уже умерших. Дети с каждым днем вызывают все больше опасений, и она пытается спасти от кошмаров невинные детские души. Но не связан ли этот кошмар с ней самой?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятое место

английское название:

In a Dark Place

год: 2006
страны:
Люксембург, Великобритания
слоган: «От себя не спрячешься»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Жан-Франсуа Энсгенс
композитор:
художники: Реджин Констант, Ули Симон, Франсуа Дайкс
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2006 г.
на DVD: 31 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзывы критиков о фильме «Проклятое место», 2006

От собственного сознания не скрыться

Примерно так звучит слоган этого фильма и, боюсь, это единственное, что здесь есть интересного.

Кинопоиск, как весьма респектабельный сайт, не одобряет рецензии, состоящие из многократного повторения «Брееед! Гааадость!» Потому постараюсь соответствовать правилам этого серьезного места, обосновав свою точку зрения более корректно.

Итак, дано. Молодая девушка, без друзей, без родных, с ночными кошмарами родом из детства. Состоятельный бизнесмен, слишком занятый, чтобы уделять время своим детям. Вопрос: что их связывает? Правильный ответ: абсолютно ничего. Ну не могут пустить девчонку с улицы — без писем, рекомендаций, приличного опыта работы, наконец — гувернанткой к детям богатого человека. Что за наивная постройка! Да, бизнесмены — народ занятой, так неужели не нашлось в его штате человека, который прошерстил бы биографию предполагаемой училки на предмет порочащих происшествий и наличия тараканов в голове?

Далее. Большой особняк, множество комнат — и из всего штата прислуги одна экономка (по совместительству — секретарша) и одна вроде приходящая кухарка. Ни тебе горничных, ни охранников. Видимо, убираются и сторожат дом призраки бывших нянек.

Далее. Мальчика исключили из школы, а девочка вообще ничего не посещает? Больная? Психическая? Или это недоразумение в лице Анны (Лили Собески) одна собиралась им дать всестороннее образование?

Это наиболее яркие, почти «материальные» нестыковки, которые бросились мне в глаза. Но есть же еще психология. Экономка эта, ей что, гормоны в голову ударили? Какого дьявола она оставила галлюцинирующую наяву Анну наедине с ребенком? Да и детьми их можно назвать постольку поскольку — 12 лет, не детский сад.

В общем, дело ясное, что дело мутное. Нелогичный, несвязный, шитый белыми нитками сюжет, который тщетно пытается приплести мистику и напугать древними «бу»

4 из 10

1 сентября 2012

Требуется няня

Ужастики идут на первом месте, в списке моих жанров. Многие, даже очень редкие фильмы, были мною просмотрены. Но тенденция моего любимого жанра такова, что хороших и достойных фильмов очень мало. Высокобюджетные фильмы выходят не так часто, и это при том, что они тоже порой разочаровывают. Поэтому приходится смотреть малобюджетные творения, в надежде наткнуться на что-нибудь стоящее.

Поэтому моё внимание привлёк фильм режиссёра Донато Ротунно. Навряд ли имя этого режиссёра, кому-то известно. Поэтому он снял очень неизвестный фильм под названием «Проклятое место». Наконец-то фильм перевели практически правильно, хотя лучше звучит «В темном месте». Такое название больше подходит сюжету этого фильма. О котором можно рассказывать как о глупой страшилки. Девушка Анна устраивается няней в один отдалённый особняк. Ей надо будет приглядывать за детьми состоятельных людей, а помогать ей в этом будет странная гувернантка. Всё бы ничего, но Анна начинает видеть призраков бывших работников дома, но ей никто не верит. И она потихонько сходит с ума. Атмосферу ужасов в этом фильме, пытаются воссоздать при помощи старенького леса, и небольшого пруда, который находится рядом с домом. Ведь все самые страшные события, происходят даже не в доме, а именно там. Хотя назвать эти события страшными или жуткими, будет не совсем корректно. Конечно бюджет у фильма не велик, но тот который есть, должно было хватить на внешний вид призраков. А то они похоже не на пугающих духов, а на пьяных зомби. Конечно такие вещи не испугают современного зрителя. Атмосферы в фильме просто нет, как нет и актёрской игры. И хоть Лили Собески перспективная актриса, но здесь она переигрывает.

В итоге фильм кажется недоделанным, и в лучшем случае тянет на черновой вариант возможных фильмов ужасов. Поджанр данного фильма, является «хичкоковский» саспенс, только вот про него забыли. Заброшенный пруд, старый лесочек, и истерика Лили Собески, навряд ли заставят зрителя смотреть этот фильм с интересом. А самое главное со страхом, ведь это самое главное, чего ждёшь от ужаса, а здесь его нет. Фильм кроме отвращения, ничего не вызывает.

1,5 из 10

22 августа 2012

Фильм снят по мотивам книги «Поворот винта», действия которой перенесли в современный мир. Отказавшись от старинного мистического антуража, картина растеряла всю свою прелесть. Получилось очень дешево, очень скучно и бессмысленно. Только главная героиня радует глаз халатом с таким декольте, на которое не всякая няня отважится. На мистические события фильм не богат, атмосферой не удался, и, единственным, что оживило блеклость, стала неожиданно образовавшаяся лесбийская любовь. Если бы не это и не декольте главной героини, смотреть бы было совсем не на что.

4 из 10

11 июня 2012

Очаровательная девушка, работающая в детсаде и к которой директор проявляет неравнодушный интерес, однажды получает возможность оставить данную работу и начать работать в одного богатого человека няней для двух детей за солидную плату. Конечно, она соглашается, но не все так просто. Проходит время и Анна — главная героиня, начинает раздумывать над тем, почему дети ведут себя странно и что случилось с предыдущей няней. Она решает самой выяснить, что случилось и это приводит к не очень хорошим событиям.

Как по мне, то фильм совсем немного затянут, не хватает динамичных сцен, и это я считаю недостатком. Но есть прекраснейшие моменты с очень динамичными сценами и устрашающей музыкой, хоть их и не много за весь фильм, но они создают ту необходимую атмосферу переживания и интереса к тому, что происходит на экране.

Также затянутость детективной линии сюжета разбавляется несколькими купаниями Анны в ванной, жаль только, что полностью обнаженной её не покажут, но пару раз в халате с большим декольте мы её увидим, а помощницу босса покажут топлес, которая ближе к концу фильма также станет неравнодушной к Анне.

В итоге можно сказать, что фильм получился неплохой, триллер с примесью мистики и драмы.

Красивой Лили Собески и за некоторые элементы визуальной подачи ставлю

6 из 10

3 июня 2011

Интересный фильм, изюминка которого заключается не столько в самом сюжете, а сколько в отношениях главных героинь. Начало может показаться несколько обыденным: няне в детском саду предлагают новую работу, присматривать за племянниками некоего богатого бизнесмена, живущими в особняке на даче… Анна конечно соглашается и оказывается в огромном доме с двумя детьми и гувернанткой. Со временем она узнает о таинственной смерти предыдущей няни, эта тайна не дает ей покоя и она решает её узнать, чтобы защитить детей…

В фильме очень интересно показана и раскрыта главная героиня, которой на протяжении всей картины домогались буквально все, начиная с директора детского сада, заканчивая строгой гувернанткой в особняке. Воспоминания о её прошлом не дают Анне покоя, она не хочет, чтобы с кем-то из детей случилось тоже что и с ней, именно поэтому она их пытается оберегать, слишком сильно пытается оберегать…

6 из 10

1 августа 2009

Ужасы Проклятое место на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Донато Ротунно. Кто снимался в кино, актерский состав: Тара Фитцджеральд, Кристиан Олсон, Гэбриэлль Адам, Грэхэм Пунтни, Крис Бирн, Томас Санне, Патрик Дешен, Джинтаре Парулюте, Клео Ротунно, Джулиан Нест, Véronique Fauconnet, Jean Schimdt, Патрис Ристич, Пол Шредер, Серж Мауро.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Производство стран Люксембург и Великобритания. Проклятое место — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.