Прочная защита
The Hard Corps
5.7
5.2
2006, боевик, триллер
США, Германия, Великобритания, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Разаак Адоти, Вивика А. Фокс, Питер Брайант, Рон Боттитта
и другие
Жизнь успешного предпринимателя Уэйна Барклея, в прошлом знаменитого чемпиона по боксу, в опасности: из тюрьмы вышел давний враг Уэйна, могущественный рэп-магнат, одержимый местью и желанием расправиться с бывшим боксером. Чтобы защитить себя и свою семью, Уэйн обращается за помощью к ветерану вооруженных сил США Филиппу Соважу, участнику военных операций в Афганистане и Ираке. Филиппу предстоит собрать команду и обучить своих подопечных всему, что знает сам. Ему под силу сформировать отряд суперпрофессионалов, однако дело принимает неожиданный поворот, когда Уэйн начинает подозревать телохранителя в любовной связи со своей сестрой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прочная защита

английское название:

The Hard Corps

год: 2006
страны:
США, Германия, Великобритания
слоган: «Justice just hit the streets.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дуглас Милсом
композитор:
художники: Брентан Харрон, Джон Альварес, Попеску Дэн, Лоррэйн Карсон, Оана Маринеску, Сэнди Уолкер
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Прочная защита», 2006

Видео: Трейлер (Прочная защита, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Прочная защита, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Прочная защита», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прочная защита», 2006

«Я нашел нам халтурку…» ©

«Прочная защита» пока что завершила карьеру режиссера Шелдона Леттича, который в начале 90-ых годов работал над созданием «Самоволки» и «Двойного удара» - тех самых кинолент, упрочивших славу и успех Жан-Клода Ван Дамма среди актеров, наиболее отметившихся в жанре боевиков. С тех пор много воды утекло, а время стало совсем иным, и поэтому ныне эти товарищи прозябают в крайне прискорбном положении. Первый начисто исчез с радаров, а второй получает главные роли в таких фильмах, чьи заслуги весьма невелики. Последний раз они вместе встретились на съемках данного проекта, но чего-то весомого из него не вышло.

В очередной раз зрителю предлагается слабый и натянутый сюжет, где главному герою предстоит выступать в качестве начальника безопасности при богатом и известном боксере, у которого есть серьезные проблемы с пафосной и крутой уличной шпаной, главарь которой недавно вышел из мест не столь отдаленных, где все это время копил ненависть к основному оппоненту. Из-за чего же вышел весь сыр-бор? Кто его знает, потому что из контекста понятен лишь факт того, что битва тянется очень давно, а ее причины уже поросли мхом, если не преданы забвению. Нам говорят, мол, вы там шибко не думайте, а просто наблюдайте за спектаклем.

Честно говоря, при просмотре появляется мысль о том, что Шелдон Леттич уже конкретно сдулся, так как его манера съемок протаскивает за шкирку надоевшие штампы и лекала, коим соответствует практически вся фильмография известного бельгийца. Модный хип-хоп, разодетые и смазливые девицы, гангстерские ужимки и пальба с двух рук по-македонски лишь усугубляют ситуацию, так как на протяжении полутора часов они лишь с ленцой разбавляют утомительную болтовню. Боксер упрям, как алабамский мул, и туп, как дерево, он всегда недоверчив к персонажу Ван Дамма, а на то, что его могут убить прямо возле любовницы, ему плевать с высокой колокольни.

Герои ведут себя, как малые дети, особенно когда идут на поводу упертого босса и потакают ему во всех его слабостях. Дескать, к чему нам все эти кривотолки? Наберем в охрану местных ребятишек, а бывший вояка их всему научит, на том и закончим мудрить, хорошо, чувак? То есть по факту весь сюжет построен на кривой конструкции, которая проигрывает логике в каждом аспекте, если мы начнем разбирать кино по косточкам. Оно, конечно, ни к чему толковому никого не приведет, но здесь стоит отдельно сказать, что «Прочная защита» вряд ли украсит чей-либо вечер. Боевик слаб, неказист и однобок, поэтому не завышайте по отношению к нему каких-либо ожиданий.

Бельгийский мускул помашет в нем ногами и руками, местные герильерос начнут гнуть пальцы и спрашивать за базар, но в целом упомянутая катавасия грешит тем, что вгоняет в сон зрителя, чье желание выключить данную поделку растет от предыдущего диалога к следующему. Речи героев шаблонны, мотивация незатейлива, а игра некоторых лицедеев оставляет желать лучшего. Леттич выдает экспромтом одноразовый фильм, но стоил ли он затраченных на него сил и средств? Локации в нем куцые и блеклые, перестрелки не отвечает современным запросам, а драки или что-то похожее на них не повергают широкую аудиторию в дикий восторг.

Все пресно, монотонно и сонливо, будто топливо в камерах сгорания уже полностью выгорело, а мотор продолжает пыхтеть по инерции. «Прочная защита» настолько проста и неинтересна, что ввергает в уныние и апатию, учитывая предыдущие заслуги и успехи режиссера. По всей видимости, есть такая порода постановщиков, у которых кончается запал энтузиазма и задора, вот они и берутся за съемки серо-буро-малиновых проектов, не имеющих никакого потенциала на будущее. Леттич выдохся и ушел на покой, повесив боксерские перчатки на гвоздь и начисто хлопнув дверью за собой. Чего нельзя сказать о Жан-Клоде, который до сих пор снимается на вторичном рынке.

Это кино даже трудно кому-то посоветовать, потому что от былой молодости, красоты и мощности здесь ничего не осталось. Создается ощущение, что перед нами калька с известных работ, откуда авторы «Прочной защиты» понадергали знаменитые кадры, пересняли и подали под своим соусом, но их блюдо оказалось прогорклым, суховатым и невнятным по содержанию. Если кому-то хочется пробежаться по старым граблям, то «Прочная защита» щедро разбросает садовый инструментарий перед этим смельчаком, только не нужно на них прыгать всем остальным. Эпоха старомодных и дешевых боевиков постепенно сошла на нет, покрывшись толстым слоем пыли.

Такой расклад вполне очевиден и обоснован, потому что время не стоит на одном месте, повышая планку качества и предпочтения людей изо года в год. «Прочная защита» появилась в середине 00-ых годов, когда зритель уже пресытился похожими на нее картинками, где сюжет напоминает до боли знакомое топорище, засечки и рубцы которого изучены вдоль и поперек. Пора признаться, что легенды детства были хороши по молодости лет, но смена эпох не смогла подстроить их в новый миропорядок, когда сколько бы ты ногами не махал, но с каждым разом будет лишь хуже. Так что последний фильм Леттича можно и не смотреть, чтобы как следует не огорчаться.

5 из 10

4 февраля 2024

На перепутье

Что ни говори, а самыми непростыми для Ван Дамма были именно 2000-е. Целое десятилетие, без малого, актёр вёл неравный бой со своей карьерой, которая фильм за фильмом скатывалась «под откос» и казалось возврата в «высшую лигу» уже не случится. Сейчас, когда ситуация с кинорепутацией бельгийца мало по-малу выправляется особенно занятно смотрятся его работы периода «чёрной полосы». И надо отдать должное Ван Дамму — даже в самые тяжелые для него времена, он держался вообщем-то «молодцом». Да, все ленты были откровенными «бэшками» и ощутимо малобюджетными, но до уровня киноподелок собратьев по цеху, вроде Сигала и Лундгрена Ван Дамм не опустился.

В случае с «Прочной защитой», которую особенно презирают поклонники актёра за излишнюю перегруженность диалогами и минимальность экшн-эпизодов, всё совсем не так плохо, как кажется на первый взгляд. Конечно, сюжет здесь предельно банален и бесхитростен, а актёры, за исключением чрезвычайно симпатичной Вивики А. Фокс, призваны играть только одну роль — расцвечивать задники, но в целом фильм смотрится интересно. Не в последнюю очередь благодаря Шелдону Леттичу, режиссёру ответственному за самые яркие киноработы Ван Дамма. В конце-концов, промахнулся Леттич, по большому счёту, только с «Тайной ордена», но от этого ни «Самоволка», ни «Двойной удар», ни «Легионер» не становится хуже. «Тайну ордена» при таком раскладе так и вовсе можно забыть — ну с кем не бывает? В «Прочной защите» всё портит, пожалуй, только заигрывание с гангста-стилистикой. Все сцены с чернокожими крутыми парнями и особенно диалоги между «братками» выглядят особенно наигранно и фальшиво. Не стоило Леттичу осваивать чужие территории. А в остальном, повторюсь, всё совсем не так плохо как кажется. Ван Дамм к 2006-му году ещё не успел сильно состариться и в большинстве сцен выглядит бодрячком. И это несмотря на то, что роль у него здесь далеко не самая выигрышная: уставший от жизни ветеран войны, коротающий свои дни в госпитале.

Экшн-сцен, не говоря уже о поединках, в «Прочной защите» действительно не так уж и много, но те, что есть — сняты очень добротно и местами даже зрелищно. Самое главное понимать, что на момент съёмок — Ван Дамм не мог себе позволить большого бюджета и потому выкручивался с командой как мог. За одно только усердие хочется выразить ему и всей съёмочной группе особую благодарность. Разумеется, это не значит, что фильму стоит простить все его минусы! Минусов предостаточно. Здесь и совершенно никакие актёрские работы, и излишне перетянутый общий хронометраж, и простенькая операторская работа уровня телепостановок, и тот же плохо прописанный сюжет. Но в остальном, «Прочная защита» оставляет благоприятные впечатления!

3 февраля 2013

«Неожиданный поворот событий»

Это, наверное, самый нудный и незапоминающийся боевик с нестареющим Ван-Даммом за последние лет десять уж точно. Начиная года с 2000, он перешел на боевики категории B, но «Прочная защита» даже на ступеньку ниже. Здесь просто нечего запомнить после просмотра, даже персонаж Филиппа Соважа получился тусклым, безжизненным. Разумеется, Ж. К. В. Д. в отличной форме и постарел только лицом, но здесь ему даже не дают возможности это продемонстрировать, так как весь фильм сплошная болтовня военных, каких-то бизнесменов, и неинтересная стрельба. Даже не верится, что он здесь в главной роли.

Конечно, «Прочная защита» — не аналог последних, совсем уж безнадежных боевичков с Марком Дакаскосом, но его проблема в том, что режиссер очень много времени уделил второстепенным вещам, которые здесь совсем не важны. Все эти хождения героев туда сюда, штампованные диалоги, неинтересные места действия все только портят. Если бы не Ван-Дамм, смотреть такое было бы невозможно, настолько все занудно и уныло. Кстати, про подобные творения он сам говорит в «ЖКВД» в самом начале, там как раз демонстрация съемок подобного «экшна», только на порядок мощнее.

Зрелищность — 2

Постановка — 3

Актеры — 4

Сценарий — 2

Ожидаемость — неожиданно скучно

Мое слово — очень занудный проходной боевик с ЖКВД, смотреть который, наверное, смогут лишь его преданные поклонники.

18 июля 2009

Справедливости покорятся улицы…

Пересмотрел «Прочную защиту» на днях, и вновь убедился в успешности и зрелищности, исключительной интересности и динамике фильмов с Жан-Клодом. Фильм снова завлёк и заинтриговал меня, наделив красочными и впечатляющими, а главное, — зрелищными и реалистичными образами. Кто-то может со мной не согласиться, мол все мы несовершенные, чего так возвеличивать и восхвалять актёра и его творения в виде кинофильмов. Но, на самом деле это не так, — Жан-Клод действительно талантлив, знаменит и очень популярен, пользуется успехом и любим абсолютно любой зрительской аудиторией, привлекая толпы поклонников, да и простых зрителей к просмотру очередных (но, уж поверьте, довольно интересных и не лишённых смысла) картин, всё новых творений, которые только радуют и вдохновляют зрителя!

Сам Ван Дамм приятно поразил и удивил, показал всё мастерство и продемонстрировал, что находится в отличной физической и душевной форме, словом, как в старых-добрых временах. Его роль мне определённо понравилась, — мужественный, смелый и сильный человек, с превосходным чувством юмора и непонаслышке знающий понятия «честь», «достоинство», «отвага». Нашему актёру наиболее реалистично и довольно здорово удалось вжиться в роль бывшего военного Филлипа Соважа, продемонстрировать и изобразить, передать зрителю все мысли, эмоции и алгоритм действий главного героя фильма. Очень достойно и зрелищно, результат оправдал великие ожидания и соответствующие старания, хвалю и высоко ценю.

Смотря сам фильм, не хочется и думать о чём-то другом, да это и невозможно, -настолько динамичен, остросюжетен и реалистичен сей фильм, настолько всё качественно и со вкусом преподано, что желаешь смотреть и наслаждаться картиной вновь и вновь, откинув прочие житейские заботы и забыв обо всём плохом. «Прочная защита», — действительно стоящий и именно тот фильм, который Вы, Дорогой зритель, так долго искали, в котором нуждались и хотели как можно быстрее посмотреть, ибо эта лента лишь подтверждает, показывает, насколько несравнимы и низки многие современные фильмы по сравнению с вечной и несомненной классикой кино. Эта картина с Жан-Колодом Ван Даммом в главной роли является, своего рода, «глотком свежего воздуха», выходом из той рутины и пучины нудности, неинтересности и скучности современного кинематографа. Любые сомнения и излишние колебания нужно отбросить в сторону и посмотреть картину, вникнуть и постичь её суть, и наконец, премного восхищаться ею, и никак иначе, уж поверьте!

Подводя итог и осматривая, характеризуя и оценивая каждый момент фильма, можно с уверенностью и превеликим воодушевлением, радостью отнести его к наилучшим и превосходным фильмам Ван Дамма за всю его продолжительную и столь плодотворную актёрскую карьеру. Поневоле проникаешься уважением, радостью и начинаешь ценить, любить и восхищаться как самим актёром, так и его исключительным талантом, умениями и мастерством. Ну, а после просмотра многих картин Ван Дамма, в том числе и «Прочной защиты», удостоверяешься в вышесказанном точно и навсегда приобщаешься, относишь себя к поклонникам и истинным ценителям бельгийского актёра и голливудской звезды Жан-Клода Ван Дамма! Не стесняйтесь, проверьте на себе, и Вы не останетесь в стороне, обиженно шмыгая и подёргивая от разочарования головой. Вперёд, к испытанию на праведность, верность и честь, — к просмотру «Прочной защиты»!

22 февраля 2009

Не как всегда…

Хороший режиссер, хорошие актеры, а вот фильм получился средним. Уж все как-то очень просто и предсказуемо. Пожалуй, кроме боя Саважа и Барклея не было ни одного стоящего поединка. Ах да… их там вообще не было!

А что касается перестрелок, которых, кстати говоря, в фильме предостаточно, то конечно ни они являются главным достоинством Ван Дамма, который в свое время был как никак чемпионом Европы по карате! Естественно, возраст, но как здорово смотрится Жан-Клод в том же «Пастухе», который вышел через два года после «Прочной защиты»! Ван Дамм и Леттич всегда создавали фильмы высочайшего класса.

А вот на этот раз получилась не так как всегда. Боевик неплохой, но это не класс Ван Дамма.

25 июня 2008

Боевик Прочная защита на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Шелдон Леттич. Кто снимался в кино, актерский состав: Жан-Клод Ван Дамм, Разаак Адоти, Вивика А. Фокс, Питер Брайант, Рон Боттитта, Вив Ликок, Адриан Холмс, Марк Гриффин, Рон Селмур, Аарон Ау, Декстер Белл, Джулиан Кристофер, Ннека Кроаль, Шэрон Амос, Джонатан Мубанда.

Расходы на кино составляют примерно 14000000. Производство стран США, Германия и Великобритания. Прочная защита — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.