Последняя зима
The Last Winter
5.1
5.5
2006, ужасы, триллер, детектив
США, Исландия, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Рон Перлман, Джеймс Легро, Конни Бриттон, Кевин Корригэн, Джоан Шенандо
и другие
Нефтяная компания направляет на Северную Аляску группу для наладки оборудования. Раньше другая компания уже проводила здесь пробные бурения,но по непонятным причинам свернула работы, запечатав скважину в металлический бокс. Очень скоро все понимают, что в лагере творится неладное и для выживания придётся приложить все усилия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя зима

английское название:

The Last Winter

год: 2006
страны:
США, Исландия
слоган: «What if mankind only had one season left on Earth?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дж. Магни Агустсон
композиторы: , ,
художники: Хальфдан Педерсен, Гуннар Палссон, Хельга И. Стефансдоттир, Сэтор Хельгассон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $33 190
Мировые сборы: $43 821
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Последняя зима», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последняя зима», 2006

Холодное Небытие.

Группа учёных вместе с бурильщиками увлеченно несут вахту на одной далёкой базе. Вокруг них только тонны вечной мерзлоты, километры снегов, и полнейшая неизвестность. Процесс усугубляет нежелание одного из участников продолжать работу в этом секторе, ведь это может навредить Природе. Естественно, бывалому лидеру команды всякие там метео-ужасы, и прочие замечания, мягко говоря до одного места. Но, внезапно, пребывание группы людей в удаленном от цивилизации месте провоцирует некую аномальную активность…

Фильм забирает сознание ощущением надвигающейся безысходности. В процессе знакомства с главными героями становится ясно, что человеческая натура посреди бескрайней снежной пустыни и есть худшее чудовище. Особенно это получилось воплотить у Перлмана который вновь построил на одной харизме образ алчного 'старшего' по команде бурильщиков. У Рона вышел с одной стороны стереотипический 'Начальник' с другой, - дерзкий Абьюзер, не гнушаюшийся идти по трупам, и соответственно ставящий работу выше человеческой жизни. И это кстати нормально двигает сюжет.

В какой-то момент даже понимаешь, что не обязательно верить в чудовище из вне, достаточно пойти против коллектива, - и чудовище тут как тут. При этом в фильме нет уж прямо таки негативных персонажей. Режиссер не превращал действующих лиц в стереотип, напротив,-показал людей обыкновенных.

Ларри Фессенден очевидно съел вагон собак на производстве бюджетного кино, чтобы понять, - Не всегда нужно набивать кадр монстрами. Достаточно создать ситуацию в которой психологический надлом и будет этим монстром. Получилось отлично.

В процессе фильма я не раз ловил себя на различных ассоциациях, то с 'Нечто', то с иными хоррор вариациями на тему Неведомого ужаса. Понятно, что Ларри (который по понятной одному ему причине) вновь проталкивает мифологию Вендиго в массы, только в Последней Зиме он ещё и задвигает тему глобального потепления.

Фессенден варьирует скрытым подтекстом против корпораций. И эта тема работает. Ибо Ларри имел в распоряжении аж целогоРона Перлмана, да и Конни Бритон с Джеймсом Легроссом создают необходимое взаимодействие, разыгрывая театр помешательства в замкнутых условиях.

Словом, Last Winter можно рассматривать как пример удачной авторской рефлексии по любимому существу режиссёра. Хотя если пофантазировать, то на месте Вендиго мог быть совершенно любой образ, но Ларри оставался верен своим пристрастиям, потому и развил мифологию своего видения.

7 мая 2023

Фильм исследует весьма занимательную и актуальную тему, касающуюся глобального потепления, задавая ряд вдумчивых вопросов. Делает он это, опираясь на жанровую принадлежность мистического триллера.

Проходя в неторопливой манере, картина может не понравиться зрителю, ждущему натуралистичные ужасы с шустрым развитием дел, когда любителю загадочных рассказов наоборот принесёт удовольствие, плавно погружая в белоснежную пустошь Аляски, как царство извечной зимы, куда лучше не соваться человеку, желающему не замёрзнуть насмерть или сохранить рассудок. Разыгранная партия при помощи малочисленного изолированного сообщества работников нефтяной компании повествует о насущных проблемах необратимых последствий разрушения экологии. Поначалу погружая в быт, изредка подтасовывая намёки на параноидальный триллер, замешанный на столкновении характеров некоторых персонажей в идеологическом ключе (защитник природы и охотники до подземных богатств) с личными взаимоотношениями (одна женщина на двоих мужчин), сценарий всё чаще делает вставки сверхъестественных элементов, не забывая о специфическом антураже выживания среди тотального холода, льда, изнуряющих путешествий по снегу. С каждой минутой ситуация усугубляется, заставляя зрителя интригующе наблюдать за возможным исходом-выживанием горстки людей. И чем дальше заходит отсмотренный хронометраж, тем острее ситуация, где неизвестно что или кто, словно зловеще витающий в самом воздухе среди снежинок, сгущает краски, наваливая одну беду за другой.

Особенно любопытной получилась пропись некого Зла, что отлично пользуется благоприятным приёмом с полной недосказанностью, заставляя человека по другую сторону от экрана выдвигать собственные трактовки происходящего и не раз. Однако режиссёр, который попутно соавтор сценария, помимо этого умеет делать меткие намёки, высказывая их чрез главного героя, препятствующего добычи нефти, пророчески предвещающего что-то неладное, словно сама природа, планета, земля, её древнейшие залежи под толщей снега, незапамятные звероподобные призраки пробудились от неблагодарных деяний жадного человечества, растопившего корку льда. Это может быть прозаический неизведанный газ или споры, воздействующие на психику, а может злобный дух, или же по праву карающий защитник поруганной природы, помогающий спасению Земли от паразитов о двух ногах, выкачивающих чёрную кровь из её глубин… Множественные недомолвки, висящая вопросительность, череда ужасных несчастных случаев, всё это создаёт общую почти ощутимую зловещую ауру. Впрочем, кульминация, снова до конца не расстающаяся с ореолом загадочности, многое расставляет на свои места в той или иной мере, всё больше тяготея к магическому шлейфу иной метафизической параллели мира, такой далёкой от цивилизованного материализма.

В итоге фильм производит двойственные впечатления, ведь по техническим данным это недорогая постановка с минимальным бюджетом, за редким исключением избегающая показательные спецэффекты и ответы на все поставленные вопросы, и посему может разочаровать определённую зрительскую аудиторию. Зато искатели необычных мистических триллеров, снятых при очень красивых панорамах снежной Аляски, как неотъемлемого действующего лица в каждом кадре, при вполне достойной актёрской игре узнаваемых Рона Перлмана (Ron Perlman) и Джеймса ЛеГроса (James LeGros), могут насладиться просмотром, замкнувшись в величественном уголке промёрзлой земли, где царствует Зима и её почти бестелесные духи, очищающие девственный снег от следов ботинок. К тому же не так часто встречаются в остросюжетном жанре хоррора истории, обращённые к острым глобальным экологическим проблемам, выписывая спорные взаимообратные тандемы Добра и Зла, где сложно определить положительных и отрицательных представителей повествования: испуганные люди и карающая природа. Кто кого: мы её или она нас? Цивилизованный человек и природа, к сожалению, ужиться вместе не в состоянии.

7 из 10

30 декабря 2013

Когда Север особенно жесток

«Последняя зима» лично для меня — это холодная, снежная, ну и гораздо менее затратная версия триллера «Ужас на глубине 9 миль», где лейтмотив — агрессивное углубление в земную толщу с крайне неприятными последствиями.

Ларри Фесенден и Ко очень постарались, чтобы получилось дешево, но со вкусом. Было жутко. Олени ужасны в своей потусторонней сущности. Развязку они просто взорвали. Вставка детских воспоминаний при этом едва не нагнала слезу. Игра актеров понравилась, отдельное мерси Рону Перлману, который не постеснялся сыграть, как «надзюрил» в постель от кошмарного сна. Почему-то ценишь такие откровенные мелочи. Обнаженка смотрелась уместно: зомбированный темными духами чудак эффектно слился с природой. Также в «Последней зиме» есть противостояние двух сильных духом, но разных по характеру мужчин. Это очередной плюс. Не ставлю максимум баллов из-за того, что последние кадры чересчур двусмысленны.

8 из 10

26 февраля 2012

Мне почему-то кажется, что у Фесендена либо патологическая тяга к оленям, либо ему не дает покоя легенда о Вендиго. Посудите сами, начиная с его же фильма «Вендиго», в промежутке он еще снял короткометражку «В Поисках Вендиго», и закончил «Последней Зимой», где речь идет все о том же Вендиго.

В этом фильме он режиссер, продюсер, сценарист и актер (эпизодический), и что я хочу вам сказать — это черезвычайно талантливый мужик. Он скроил безбюджетный, но настолько интересный фильм, что поневоле диву даешься. Некоторые не могут добиться такого результата при бюджете в 15 лимонов, а тут всего 50 000 долларов вложили. Собственно вложили именно куда надо. Актеры здесь не с улицы, я не знаю каким образом ему удалось заманить сюда Рона Хэллбоя Перлмана, который со своей ролью блестяще справился. Вообще все актеры подобраны со вкусом, вы не увидите здесь баб с силиконовыми мозгами, люди внешне нарочито не симпатичные, но играют отменно, такое ощущение будто они все настоящие ученые.

Отдельно хочется сказать про то, как Фесендену удалось сделать такое сильное напряжение. Все окружающее гнетет, заставляет вдуматься, всмотреться, атмосфера очень мощная, есть некоторые моменты которые добрую половину всех хоррорфанов повергнут в шок. Операторская работа изумительная (и это при таком маленьком бюджете), есть так же пару неплохих денежных сцен, например падение кукурузника на их хибару. Имеются обгоревшие и замерзшие трупы экипажа, крови — нет. Глаза у умерших отсутствуют.

Действия в этой картине, конечно не хватает, но все-же ее оправдывает явный уклон в экологию, но что конкретно хотел сказать этим фильмом Фесенден, я не очень-то понял. В некоторых моментах все-же можно заскучать, чуть перетянул он хронометраж. Но потом когда герои начинают убивать друг друга, либо убивать самих себя, про недочеты режиссера тут же забываешь.

Самого Вендиго нам покажут в самой концовке. Громадный компьютерный олень нарисован из рук вон плохо, но поскольку создатели не перекармливают нас частыми его показами, на это можно закрыть глаза. Концовка, к слову, мне понравилась.

Рекомендую всем, кто любит поразмышлять во время просмотра, а так же тем, кто соскучился за качественными мистическими хоррорами.

8 из 10

12 августа 2009

Мне не понравилось, всё-таки малобюджетка, она и в Африке такой останется. Как триллер он вообще никакой, может быть лишь любителям мистики будет более-менее интересен. Но до того занудно и скучно смотреть на все эти шорохи и ожидания, что к середине фильма уже засыпаешь.

Атмосфера загадочности тут может и присутствует, но когда она не подкрепляется никакими действиями на протяжении полутора часов, это уже переходит в пытку. Те, кто за ними охотился так и остались за кадром, точнее в конце показались, но настолько условно, что можно сказать, что их и вовсе не было. Конец вообще глупый, типа намного масштабнее всё стало, чем внутри одной станции. В общем одни загадки и все без ответов. Не люблю такое кино. За триллер и ужасы ставлю ноль, за мистику слабую троечку. Не мешало бы в жанр её добавить вместо триллера

3 из 10

19 апреля 2009

Ужасы Последняя зима на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Ларри Фессенден. Кто снимался в кино, актерский состав: Рон Перлман, Джеймс Легро, Конни Бриттон, Кевин Корригэн, Джоан Шенандо, Ларри Фессенден, Оскар Миллер, Hálfdán Theodórsson, Джек Фессенден, Джон Спередакос, Хальфдан Педерсен, Зак Гилфорд, Эггерт Кетилссон, Джэми Харольд, Пато Хоффманн.

Расходы на кино составляют примерно 7000000.В то время как во всем мире собрано 43,821 доллар. Производство стран США и Исландия. Последняя зима — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.