Последний искатель
4.4
2006, драма
Россия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Дато Иашвили, Тамта Кобахидзе, Михаил Инадзе, Гиоргий Апхазава, Георгий Челишвили
и другие
Что случится, когда Богиня охоты Дали попадет в плен? Мир падет в трясину ада, где нет ни любви, ни дружбы. Во имя освобождения Богини борются многие рыцари, но все, к сожалению, терпят поражение. В итоге, только одному из них, быть может, удастся ее освободить. Имя его – Последний искатель. Хотя он и не совсем понимает, является ли рыцарем средневековья или главарем одной из банд современного урбанизированного города, или же просто – потерянным человеком в разрушенном мире. Поэтому становится вдвойне тяжело освободить Богиню Дали из трясины Вселенной. И никто не знает, удастся ли ему это?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний искатель

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Последний искатель», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний искатель», 2006

В данном контексте слова «герой» и «героин» — однокоренные…

Сверхредкий, я бы сказал, фильм. Даже несмотря на присутствие Алексея Кравченко. Я лично узнал о нём случайно, выбирая другу в подарок дивидишку с каким-нибудь фэнтэзийным эпосом. Да, когда-то «Последнего искателя» продавали на лицензионном ДиВиДи. А сейчас это — сугубо архивный фильм, о котором даже в Интернете информации с собаками не найдёшь…

А зря. По-моему, ему просто не повезло с раскруткой. Это отнюдь не тупой фильм, как может показаться при просмотре первых сцен. Уж во всяком случае, я встречал фильмы настолько мерзкие и тупые, что хотелось убить их создателей за потраченные на их халтуру время и деньги. Но «Последний искатель» вполне имеет право на существование. Он хорошо вписывается в ряд современных мрачноватых сказок для взрослых, которые употребимы в таких нашумевших лентах, как «Ночной Дозор». Что-то в подобном стиле можно увидеть и в клипе на песню Валерия Кипелова «Я здесь!». Да и если просто рассматривать это как кино про наркоманов, всё равно такой жанр давно зарекомендовал себя, снискал определённую аудиторию поклонников и как минимум заслужил право стоять в одном ряду с другими жанрами эксплуатационного кино.

Грузинские фильмы — музейная редкость в наши дни. Это раньше СССР давал возможность хоть Грузии с Арменией, хоть Латвии с Литвой снимать фильмы и выводить их на всю нашу «шестую часть суши». Я и то смотрел кое-что грузинского, например «Стрекозу». Но когда имеется практически единственный в истории современных России и Грузии совместный фильм, почему бы не ознакомиться? Больше такого явно не будет… очень долго… да и будет ли?.. Может, и не столь значительна та маленькая локальная война, которая стоила нам добрососедских отношений, но налицо факт, описываемый выражением «разошлись пути-дорожки»…

Итак, «Последний искатель». Не знаю, оригинал ли это, но мне попалась чёрно-белая версия. Даже если не оригинал, то подходит как никогда. Такой мрак действительно лучше видеть в чёрно-белом варианте. Антураж подобран абсолютно верно: наркоманские трущобы Тбилиси я лично по-другому и не представляю… Грузинская речь переводится характерным говорком Сосо Павлиашвили (опять же — у меня, а как на ДиВиДи было, не знаю; но, ей-богу, именно с грузинским акцентом и надо такое слышать — Чонишвили был бы неуместен!).

По-видимому, русская речь и вправду то и дело звучит на улицах грузинских городов. Вот и герои фильма — явные билингвы. Да и как иначе, когда со многими приходится общаться по-русски. Так, главный злодей фильма — новый русский, а не грузин. Бомж, встреча с которым навсегда изменила жизнь главного героя, — тоже носитель русского языка; также и главный женский персонаж. Как ни крути, а чувствуется, что слишком сильна связь сред Грузии и России. Две нации слишком вросли друг в друга за века проживания бок-о-бок.

Кому как, а мне не претит смотреть подобное кино. Хоть это и некрасивый фильм про грузинских наркоманов, делящих грязные улицы с криминальными элементами, здесь есть место разумному, доброму, вечному. Сообщество наркоманов показано правдиво и убедительно. Это и в самом деле люди, страдающие своего рода инфантилизмом: по сути взрослые подростки, навсегда оставшиеся в том несмышлёном возрасте, когда «круто» жаться по дворам, передавать друг другу своих девчонок, вымогать деньги у прохожих и, конечно, играть со своим мозговым центром удовольствия с помощью разных веществ… Наркоманы как бы осознают, что «доигрались», и грустно поддерживают друг друга, помогая подняться «отбросившим копыта», раскуривая один «косяк» или пуская по кругу один шприц…

Финал, когда авторы оставляют нам аллегорию на не лишённую смысла жертву главного героя, делает фильму честь. Многие творческие работники единодушны, что истинное лицо любви — измождённые лица пропащей нищенки, заплутавшей блудницы, пьющей из грязной лужи уличной собаки… Так почему порой не может быть бомжеватого наркомана с миссией истинного рыцаря? Показательна и актуальна фраза героя на предложение товарища вступить в ряды новой грузинской армии: нет, моя война здесь.

Фильм заслуживает как минимум

5 из 10

14 мая 2012

Драма Последний искатель на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Арчил Меликишвили. Кто снимался в кино, актерский состав: Дато Иашвили, Тамта Кобахидзе, Михаил Инадзе, Гиоргий Апхазава, Георгий Челишвили, Николай Церендиани, Ираклий Чолокашвили, Алексей Кравченко, Анна Чурина, Алексей А. Петрухин, Лаша-Георгий Папуашвили.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.