Последние дни планеты Земля: Новая особь
Final Days of Planet Earth
4.7
4.3
2006, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 2 ч 53 мин
18+

В ролях: Дэрил Ханна, Кэмпбелл Скотт, Гил Беллоуз, Серж Уд, Бо Старр
и другие
Мы становимся свидетелями действий очередной группы исследователей, некоторое время назад покинувших Землю в целях исследования инопланетного грунта. Всё, на первый взгляд, прошло удачно, и астронавты возвращаются домой, находясь в состоянии анабиоза. Кроме одного из членов команды, которого приводит в замешательство сигнал тревоги, означающий то, что в грузовом отсеке творится что-то неладное. Кровь?! Откуда, чья, почему?! По возвращению на Землю, командир экипажа прямиком отправляется в психбольницу строгого режима. А в крупном американском городе начинают твориться крайне странные вещи. Кто-то пропадает, кто-то начинает вести себя совсем не по-человечески. Правительственные работнички по традиции предпочитают всё скрывать, однако расследованию – таки быть, под руководством мужчины-археолога и женщины-энтомолога. Почему именно этих двоих? А потому как всё дело в лунном грунте, которым вышеназванная космо-экспедиция осчастливила нас с вами. В нём, как выясняется, имеют свойство проживать чужеродные организмы-паразиты. Таким образом, человечеству грозит несладкая судьба превращения в «колорадских жуков» родом со спутника нашей планеты...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние дни планеты Земля: Новая особь

английское название:

Final Days of Planet Earth

год: 2006
страны:
США, Канада
слоган: «Resisting her is futile. Giving in to her is fatal.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томас Бёрстин
композитор:
художники: Клайд Клотц, Питер Андринга, Нэнси Брайант, Йен Нотнейджел
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2006 г.
на DVD: 14 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия, драма

Отзывы критиков о сериале «Последние дни планеты Земля: Новая особь», 2006

Инопланетные паразиты

Посмотрев когда-то трейлер этого фантастического фильма ужасов, мое внимание привлекло данное кино. Еще интерес подпитывал, что одну из главных ролей здесь играет известная, американская актриса Дэрил Ханна. Посмотрев же это кино, могу сказать, что картина не понравилась.

Перед нашим вниманием провальный двух серийный, фантастический, телевизионный фильм режиссера Роберта Либермана. Кино до ужаса сомнительного качества и снято очень плохо. Никто не спорит, что фундамент истории был любопытный, но его плохо реализовали и в сценарии, и в самом фильме. Вся картина смотрится тускло и безжизненно, ощущается некая неправдоподобность, и бюджетом в 12 миллионов долларов режиссер крушит этот фильм, пичкая нас чем-то горьким и сомнительным. Хотя и за меньшие суммы снимали достойные и хорошие фильмы.

История астронавтов, которые отправились в космос для исследования инопланетного грунта на Луне. Успешно выполнив беспрецедентное задание, экипаж вернулся на Землю. Очень скоро начали происходит странности. Командир экипажа сошел с ума, и его отправили в психиатрическую больницу, люди стали пропадать, а многие вести себя не адекватно. Нечто внеземное герои привезли с собой на Землю, и это связано с заразой в лице агрессивных, инопланетных паразитов, которые быстро начали адаптироваться на чужой планете, превращая все живое в новые особи…

С трудом досматриваешь эту муть до конца. Кино серое и холодное, оно ужасно второсортное и о нем хочется забыть. Режиссура была слабая, и Либерману не удалось задуманное завернуть в интригующую, фантастическую историю. Хорошо чувствуется незрелость режиссера и недальновидность. Две серии у этого телепроекта получились мягко говоря пустыми и надменными. Не хватило чего-то остросюжетного, сильного, возможно совсем иного взгляда режиссера.

Иногда спорные фильмы вытягивают хорошие актеры, и кино гармонируется. Но ни в этом случае. Из всего актерского состава выделяем главных героев в лице Джила Беллоуз и Дэрил Ханны. Остальной актерский ансамбль был второсортный. Из-за скупости фильма на воображение и что-то интересное, актеры теряются за тусклостью режиссуры. Было совсем не интересно смотреть.

У Дэрил Ханны когда-то была многообещающая карьера актрисы и действительно хорошие фильмы и роли в 80-ых и 90-ых. Последней удачной ролью и хорошим фильмом стала знаменитая лента Квентина Тарантино «Убить Билла 1 и 2». Сыграв свою злодейку и получив снова успех, это был закат актерской картеры Ханны. Затем Дэрил ждали лишь роли в провальных, второсортных и сомнительных фильмах, наимер как этот.

«Последние дни планеты Земля: Новая особь» — американский телевизионный, фантастический фильм ужасов с привкусом боевика и драмы 2006 года. Может быть зерно задумки этого фильма и было когда-то чем-то любопытным, но кино провалилось и не получилось. Итог, отстойное, второсортное кино, которому говорю «нет». Обходите стороной.

18 августа 2019

Хитрое русскоязычное название и постер с блондинкой-инопланетянкой навевает неверные ассоциации с франшизой «Особь» («Species»). Есть некоторые схожести, однако они самые отдалённые, да и вообще рассматриваемое кино заметно уступает удачным образцам кинофантастики. Сам сюжет настраивает на любопытный фильм, рассказывающий о скрытном вторжении пришельцев на нашу планету. Они прячутся под человеческой личиной, плетут различные каверзы, опутывают своей налаженной инфраструктурой многие эшелоны власти, и группе землян придётся нелегко. Все они простые граждане, далеко не бойцы, даже учёный только один — археолог, чьи знания не слишком помогают, поэтому найти слабое место у врага будет крайне сложно, вступать в открытые схватки — себе дороже, а обратиться за помощью к не кому, ведь доверять нельзя и полиции.

Из этого могло выйти что-нибудь путное, если бы сценарий обладал внятным стержнем и сериальный режиссёр умел работать с остросюжетными элементами. Этого, к сожалению, не получилось. И производственный ориентир постановки для телевидения вовсе тут не главное. Он лишь сжимает до скромных размеров технические нюансы, расширяя двухсерийный формат до неподъёмных для спорного таланта автора пары полнометражных картин. Невероятно затянуто раскачивается главная интрига спустя начальный час, когда в дело должна вступить долгожданная приключенческая динамика с насыщенным ритмом повествования. Увы, сюжетного напряжения получить будет трудно, зато события изобилуют частыми самоповторами на экране, где действующие лица бродят по смысловому кругу, откровенно растягивая время. Скучные беседы без права наличия катализатора к решительным действиям сводят постановку в чуждый формат разговорных «миллионносерийных» сериалов со слабой прописью характеров главных героев. В фантастике о пришельцах это важный промах, где не до конца внятны мотивы каждого и мизерны хоть какие-то действия.

Однако ощутимо губит интерес глупый сценарий, изобилующий уймой нелогичных несуразностей. Инопланетяне представлены… богомолами с Луны! Такой зачин отдаёт наивной фантастикой 60-х или же шутливым трэшем, где бы это выглядело гармонично, но никак для ленты, придерживающейся серьёзного подхода. Из-за этого на экране зрителя ждёт масса аляповатых моментов, например, гигантские насекомые с кучей ножек умудряющиеся влезать в человеческую кожу, моментально придавая себе форму двуногого землянина, или их подземное убежище-улей с вечно распахнутой задней дверью с десяток раз без проблем впускающей и выпускающей наших героев. И это далеко не полный список неудачных допущений, включая жука-Королеву при наборе типичных злодейских клише, достойных какого-нибудь мультика о супернегодяе, подолгу кульминационно беседующего с пойманными заклятыми врагами, дабы раскрывать все свои тайны себе же на погибель.

В целом, видимо не зря данный проект от хорошей студии «Hallmark» удостоился малого зрительского внимания и низкой оценки. Как захватывающей картине ему остро не хватает событий, для сопереживания недостаёт достоверных персонажей, а сценарий напоминает упрощённый детский мультфильм, но никак не серьёзную кинофантастику.

3 из 10

19 января 2016

Этот мир принадлежит не нам а кому-то другому

Картина «Последние дни планеты земля: Новая особь» является довольно -таки интересным творением режиссёра ужасов Роберта Либермана. Увидев трейлер по тв3 со множеством зловещих моментов, я сразу захотел ознакомиться с этим фильмом. В этой картине снялись известные актёры: Джил Беллоуз («Побег из Шоушенка», «Немыслимое»), Дэрил Ханна («Убить Билла», «Всплеск»), Кэмбелл Скотт («Шесть демонов Эмили Роуз», «Новый Человек-паук»), также стоит отметить Сулеку Мэтью, Бо Старра, Серж Уда, Патрика Гилмора, Майкла Копсу, Уильяма МакДональда и Тома Хитона.

После возвращения экспедиции с Луны, астронавт Филлипс загадочным образом исчезает, как и многие другие люди. Некоторые стали вести себя довольно необычно, например члены правительства. Происжодит множество других аномалий. В центре событий оказывается несколько совсем незнакомых друг другу людей, все они оказываются по различным причинам в комнате 49. Спенс хочет встать на пособие, Мариан предложили новую работу, археолог Ллойд Уокер хочет понять что случилось с его раскопками, Оливер по поводу странного шума под землёй, а двое беженцев в поисках своего родственника. Оказавшись в загадочной комнате, Ллойд подвергается нападению людей в костюмах, но ему на помощь приходят другие, то что они увидят в помещении повергнет их в настоящий шок! Теперь все должны объединиться и понять что же происходит и найти астронавта.

В фильме много зловещих спецэффектов: пейзажи Луны, рука летящая в космосе и брызгающая кровью, инопланетяне, сцены в морге, сцена где у астронавта выдирают ногти. В начале фильма мы видим пейзажи планеты, повседневную суету людей, но фон создает тревожная музыка.

Фильм получился захватывающим и, его можно сравнить с такими лентами как «Факультет», «Особь», «Чужие среди нас», «Похитители тел». Стоит также отметить, что при своём относительно небольшом бюджете, всё выглядит качественно Поклонникам фильмов данного жанра эта картина обязательно понравится.

10 из 10

21 июля 2012

Неожиданно неплохо!

Не так уж плохо, как можно было бы ожидать. Я ненавижу тягучие фильмы-катастрофы, где больше пустых разговоров и крупных планов, и ожидал того же от этого фильма. Но вот прошло более 3-х часов просмотра, а я всё ещё не скучал!

А причины этого — в неожиданных плюсах, которыми «разбавлены» обычные для подобных фильмов минусы. Обо всём по порядку.

Плюсы:

1. Запоминающиеся и даже — о чудо! — колоритные персонажи. Не знаю точно, кого за это благодарить — актёров или сценаристов, но фильм «живой» так или иначе.

2. Знакомство со всеми основными действующими лицами проходит на удивление быстро и лаконично.

3. На протяжении всего фильма высказывается порядочное количество серьёзных, глубоких и, самое главное, актуальных мыслей. Есть даже главная идея-мораль, но раскрывать её здесь не буду, чтобы не сочли это спойлером.

4. Есть музыка, нисколько не пафосная, придающая фильму больше атмосферы. Скорее это даже не собственно музыка, а музыкальный фон, как в хорошей компьютерной игре.

Может быть, было там и ещё что-нибудь хорошее, но я, конечно, не хочу сказать, что «Последние дни…» — шедевр. Ведь изображать инопланетян в виде богомолов, да ещё живущих в человеческих телах, — глупо. Однако нет смысла раскрывать минусы фильма, они всё равно настолько типичны, что их и так все знают. В фильмах такого рода в глаза больше всего бросаются плюсы, только их и замечаешь.

17 января 2010

Ужасы Последние дни планеты Земля: Новая особь на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Роберт Либерман. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэрил Ханна, Кэмпбелл Скотт, Гил Беллоуз, Серж Уд, Бо Старр, Тай Рунян, Тина Мило Миливоевич, Уильям Макдональд, Джон Кассини, Майкл Копса, Джон Манн, Грег Майклс, Райан МакДонелл, Том Хитон, Camyar Chai.

Расходы на кино составляют примерно 12000000. Производство стран США и Канада. Последние дни планеты Земля: Новая особь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.