Последнее пророчество
The Garden
5.1
4.6
2006, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Лэнс Хенриксен, Брайан Уиммер, Клаудия Кристиан, Шон Янг, Виктория Джастис
и другие
Мальчик Сэм тяжело переживал развод родителей. Он даже резал собственное тело, от чего на груди, животе и руках остались глубокие шрамы. Доктор Кэйрнс, психолог, посоветовала Дэвиду, отцу Сэма, больше времени проводить с сыном. Дэвид взял парнишку с собой, когда поехал покупать коней для своей фермы. На обратном пути, чтобы не сбить стоявшего на проселочной дороге человека с обезображенным лицом, Дэвид съехал в кювет... Сэм, очнувшись после аварии, обнаружил, что он и его отец стали гостями пожилого фермера, который странно смотрел, странно вел себя и говорил странные вещи... Дэвид дал сыну вполне правдоподобное объяснение, почему им придется задержаться в этом месте, которое внешне напоминало Райский Сад, хотя события, происходившие здесь, рождали у Сэма образы и видения, связанные с Адом, пришествием Дьявола, всадниками Апокалипсиса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последнее пророчество

английское название:

The Garden

год: 2006
страна:
США
слоган: «Армагеддон приближается и последнему пророчеству суждено сбыться...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композитор:
художники: Пол Лютер Джексон, Чет Максвелл, Кристи Томпсон, Джейми Бон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Последнее пророчество», 2006

Противостояние добра и зла

Сэм — ребёнок, который очень болезненно переносит развод мамы и папы. Он страдает по ночам от кошмаров, воспринимая их как реальность. Заглушить боль духовную ему помогает боль физическая — мальчик оставляет на своём теле множество порезов. Также ему не хватает любви отца, который после развода стал выпивать. Во время очередного путешествия, Сэм и его отец попадают в аварию, оттуда их спасает крайне подозрительный человек по имени Бен. В знак благодарности он просит отца с сыном остаться на некоторое время у него, помочь по хозяйству. И именно в этом доме у Сэма начинаются самые кошмарные видения, больше всего похожие на реальность… Они связаны с Дьяволом и Апокалипсисом…

То, что мне понравилось в сюжете этого фильма, это: 1. Он достаточно прост; 2. В нём нет штампов. Хоть и противостояние между Добром и Злом является довольно частой проблемой в фильмах, здесь оно изложено так, как ни в каком другом; 3. Понятный переход от одного действия с героем к другому. В этом есть и заслуга того, что в фильме главное внимание устремляется только на три человека — мальчика, его отца, и Бена.

Кастинг актёров прошёл крайне успешно, они все удачно вписываются в свои роли. Их диалоги звучат не заученно, а очень натурально, естественно.

В фильме нет особых «зрелищ», динамичности, но он и без этого весьма неплох. Этот фильм является вполне необычным, и в этом его достоинство. Он не может напугать зрителей до обморока, но несколько неплохих моментов в нём есть. Ставлю фильму заслуженную оценку:

10 из 10

23 августа 2011

Необычное кино

Я очень люблю необычные фильмы с необычной атмосферой, и «Последнее пророчество» меня порадовало. Не буду долго объяснять почему. Просто посмотрите этот, на мой взгляд, необычный фильм.

Я даже не сразу смог понять, фермер — он плохой или нет? Кто тут злодей?

Кстати, один, скажем так, персонаж, время от времени появляющийся на экранах, зд. выглядит куда менее помпезно, чем в прочих ужастиках. И тем реальнее воспринимается. Вот кабы поменьше типовых спецэффектов вроде жутких людей с зашитыми ртами, вообще бы хорошо получилось. Не люблю когда ужастик или триллер снят так, будто режиссёр — патологоанатом.

Пусть будет 5- из 5.

10 сентября 2010

«Не презирай грешников, презирай ГРЕХ»

Необычная работа. Здесь явственно чувствуется рука мастера, рука, прежде всего, великолепного художника, который сумел сделать красивый фильм ужасов, как бы странно это не звучало, и самое главное, что здесь нет никакой готики, крестов и замков. Эта работа бьет по-нашему мировоззрению, и режиссер толи пытается изменить кое-что в нас, толи просто хочет показать нам его видение этого мира. Расплата за грехи приходит всегда, раньше или позже — значения не имеет. Я задумался над некоторыми фразами, и подумал, что он ведь где-то прав, он здесь сказал то, про что некоторые даже думать боятся. И если я уж на этом акцентировал внимание, то нужно сказать, что и сам сюжет здесь восхитителен. Все идеально продумано, фильм не поддается схеме, сюжетные ходы достаточно оригинальны, есть загадка, интрига.

Окромя смысловой нагрузки, надо бы сказать про визуальные изыски этого фильма. Он очень красивый. Отличные локации, хороший дом, момент с наполнением лампочки кровью, красивые лошади, симпатичные герои и, наконец, мистические появления всадников в конце. Кроме того, фильм атмосферный, местами болезненный. Очень хорошо сыграл Хэнриксен и мальчик — главный герой. Игра его отца мне не понравилась, такой типаж не по нему сделан, и он сильно переигрывает.

Еще нужно сказать, что фильм на самом деле жестокий. Кровь имеется в умеренном количестве, есть так же пара эпизодов, где можно испугаться.

Если сказать о минусах этой картины, то он здесь всего один: это некоторая детсковатость постановки, то есть много детей. Я лично люблю, чтобы в ужасах все было как-то по взрослому, не тот это жанр, чтобы делать из него сказку, но в данном случае сказка удалась на славу.

Что можно сказать, давненько мне не приходилось видеть фильмы, которые производят такое впечатление. Рекомендую.

9 из 10

20 июля 2009

Ужасы Последнее пророчество на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дон Майкл Пол. Кто снимался в кино, актерский состав: Лэнс Хенриксен, Брайан Уиммер, Клаудия Кристиан, Шон Янг, Виктория Джастис, Ариана Ричмонд, Дженнифер Лютеран, Шоун Хауэлл, Дэйл Гибсон, Тад Гриффит, Даниэль МакКи, П. Дэвид Миллер, Лонни Патридж, Майк Уотсон, Адам Тейлор Гордон.

Страна производства - США. Последнее пророчество — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.