Поцелуй меня малышка
Baciami piccina
6.7
2006, комедия, драма, военный
Италия, 1 ч 51 мин
В ролях: Винченцо Салемме, Элена Руссо, Марко Мессери, Мариэлла Валентини, Тоска
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй меня малышка

английское название:

Baciami piccina

год: 2006
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Паскуале Ракини
композитор:
художники: Леонардо Скарпа, Лилиана Сотира
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин

Видео к фильму «Поцелуй меня малышка», 2006

Видео: Трейлер (Поцелуй меня малышка, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поцелуй меня малышка», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поцелуй меня малышка», 2006

Полицейские, воры и война

Действие трагикомедии Роберто Чимпанелли, снятой по идее замечательного итальянского комедиографа Серджио Читти, разворачивается в начале сентября 1943 года. То есть аккурат в те дни, когда немецкие войска оккупировали Северную Италию, восстановив на ее территории режим Муссолини. Накануне этих событий полицейский бригадир (унтер-офицерское звание в правоохранительных органах Италии) Умберто Петрони получает приказ доставить арестованного мошенника Рауля Нуволини в Венецию. Воспользовавшись оказией, бравый полицейский решает взять с собой невесту, чтобы показать той прекрасный город, и отправляется в дорогу, не подозревая сколько событий ему придется пережить в этой, казавшейся увеселительной прогулкой, поездке…

«Поцелуй меня, крошка» органично сочетает в себе черты классической комедии по-итальянски, роад-муви и военной драмы, рассказывая полную трагизма историю легко, немного иронично и очень увлекательно. Приключения трех героев, пробирающихся по тылам оккупированной страны, не оставляют равнодушным при всей их предсказуемости и традиционности персонажей. Верный своей присяге и долгу бригадир, стремящийся выполнить приказ уже не существующего начальства во что бы то ни стало; обаятельный преступник, для которого честь, гордость и патриотизм оказываются не пустыми словами; наивная и романтичная девушка, способная быть сильной и верной в самые тяжелые минуты, — никак не скажешь, что характеры главных действующих лиц скрывают в себе что-то оригинальное. Вопрос стоял: смогут ли их оживить актеры или нет? И ответ на него прозвучал утвердительно. Может быть Луиза в исполнении Елены Руссо немного теряется на фоне сочных мужских персонажей, но ей изначально было уготовано оставаться чуть-чуть в тени, на заднем плане, оттеняя вечную дуэль «полицейского и вора», постепенно превращающуюся в совместную битву против оккупантов. И за сердце красавицы, конечно.

Поначалу герои фильма хотят просто добраться до пункта назначения. Но рельсы разбомблены, дороги опустели, а в селах и городках, попадающихся на пути, хозяйничают люди в чужой форме. Умберто, Рауль и Луиза попадают в ряд комичных и забавных переделок, пытаясь остановить попутную машину, договориться с местными крестьянами и т. д, и т. п., но чем дальше, тем характер этих безобидных дорожных приключений становится все более и более опасным. Пока, наконец, трио не попадает в руки патруля фельджандармерии и бежит, убив его командира. С этого мгновения главная задача квеста меняется. Цепь, сковывающая запястья полицейского и вора, падает — отныне они уже не противники, а соратники. Товарищи по оружию, которых объединяет нечто большее, чем единая цель. И даже соперничество за сердце Луизы, разгоревшееся между ними, не способно разрушить эту связь, оказавшуюся куда крепче железных оков.

В какой-то момент из картины практически полностью исчезают комичные гэги, тон рассказа с ироничного меняется на драматичный, а в атмосфере явственно ощущаются нотки надвигающейся трагедии. Хотя, почему «надвигающейся»? В своем странствии герои все чаще наталкиваются на свидетельства преступлений нацистов: расстрелянных жителей итальянских деревень, разграбленные дома, облавы… И просто выжить в этом аду становится уже недостаточно. Чтобы остаться человеком нужно что-то большее: для кого-то — самопожертвование, для кого-то — борьба до последнего вздоха.

И все-таки, подобно героям Роберто Бениньи в «Жизнь прекрасна», трио из «Поцелуй меня, крошка» не унывает даже перед лицом самых грозных испытаний. Жизнь в Умберто и Рауле бьет ключом настолько, что несчастная Луиза, оказавшись между двух огней, испытывает настоящие муки выбора. «Не унывать и не сдаваться» — и выход найдется даже из самого безвыходного положения, а если все-таки придется встретиться со смертью, так и ее надо постараться рассмешить так, чтобы забыла, зачем приходила.

«Baciami piccina» не открывает Америку в итальянском кино, более того, он честно признается в том, что держится в кильватерной струе вышеназванного шедевра Бениньи. Но делает это с уверенностью в выбранном пути, не теряя своего собственного лица и попутно влюбляя в своих героев. А что еще нужно хорошему кино?

5 мая 2012

Комедия Поцелуй меня малышка на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Роберто Чимпанелли. Кто снимался в кино, актерский состав: Винченцо Салемме, Элена Руссо, Марко Мессери, Мариэлла Валентини, Тоска, Серджо Ди Джулио, Никола Акунцо, Витторио Амандола, Нери Маркоре, Аугусто Дзукки, Джанни Кавина, Стефано Френьи, Луиджи Мария Бурруано.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.