Особый парень: Тупой супергерой
Special
6.2
6.8
2006, фантастика, фэнтези, комедия
США, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Майкл Рапапорт, Пол Блекторн, Джош Пек, Роберт Бэйкер, Джек Келер
и другие
Лэс Франкен ведет ничем не примечательную жизнь и любит читать комиксы. Но его жизнь меняется, когда он решает принять участие в программе испытания нового антидепрессанта «Особый». Лэс обнаруживает у себя способность летать, читать чужие мысли и даже проходить сквозь стены...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Особый парень: Тупой супергерой

английское название:

Special

год: 2006
страна:
США
слоган: «Он не такой как все»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Нельсон Крегг
композиторы: ,
художники: Нэйтан Амондсон, Доун Вайсберг, Трэвис Эли Уайтед, Зак Бэнгма, Энни Блум
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $7 202
Мировые сборы: $7 202
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2006 г.
на DVD: 21 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, драма

Постеры фильма «Особый парень: Тупой супергерой», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Особый парень: Тупой супергерой», 2006

Суперсила — ожидания и реальность.

Это о депрессии, об антидепрессантах, о комиксах, об одиночестве, о пафосной мечте и серой реальности.

Может, не особо затейливый, но весьма ТЕХНИЧЕСКИ искренний фильм, само собой, малобюджетный и достаточно «артхаусный».

Суть в том, что некий лох начинает принимать таблетки (добровольное участие в эксперименте), которые в нём вызывают суперспособности. Ну, во всяком случае — ему так (возможно) кажется.

А дальше — всё «как надо». Есть друзья (любители комиксов), которые сперва не верят в эти суперспособности; есть молчаливая девушка из супермаркета, в которую тайно влюблён наш герой; есть двое в мрачных костюмах, которые весьма жёстко прилагают усилия, чтобы парень перестал принимать таблетки; есть задержанные грабители и фантастические ситуации.

То есть, да, всё — как и в любых других «супергеройских фильмах». Только вот одно «но». Special — это очень тоскливая история.

Честно говоря, совершенно не понимаю, за счёт чего этот фильм можно называть «комедией» (как делают это здесь, на «Кинопоске») и почему на русский название перевели как «Особый парень: Тупой супергерой». Видимо, и без того паршивая жизнь, вконец доломанная экспериментальными медикаментами, — это смешно или комично. Не знаю, не уверен.

Да, пожалуй, отчасти подкачал финал фильма. Быть может, что-то могло бы ещё произойти с героем. Что-то сногсшибательно удивительное или наоборот обыденное. Увы. В остальном — всё весьма аккуратно, логично и кинематографично сделано.

Ну и от себя лично хочу порекомендовать Special тем, кто принимал или принимает разного рода антидепрессанты, транквилизаторы и т. п

9 из 10

29 июля 2017

Прежде, чем стать супергероем, ознакомьтесь с побочными эффектами

Ведущий одинокую и неприметную жизнь Лэс Франкен давно убедил себя, что у него всё замечательно. Для многих, живущих подобным образом, это единственная возможность не сойти с ума от тоски — просто заставить себя поверить, что так лучше, что это только твой выбор. В дополнение ко всему Лэс, не смотря на возраст, продолжает оставаться ребёнком в душе, доверчивым и наивным, живущим в мире комиксов и мечтающим о собственной суперсиле.

В один прекрасный (или не очень) день, когда скука и отсутствие нового, видимо, особо остро напомнили о себе, Франкен решает принять участие в добровольном тестировании экспериментального лекарственного препарата. Но таблетки, что должны были избавить его от чувства неуверенности, производят весьма неожиданный эффект. Ощутив себя сверхчеловеком, Лэс бросается на борьбу с преступностью. Он убеждён, что делает благое дело, и не понимает, от чего все смотрят так косо, никто не благодарит и даже наоборот, всеми силами стараются остановить.

Картина развивается неспешно и последовательно, показывая сперва этапы развития Франкена как супергероя, с последующими сомнениями в верности выбранного пути. На первых порах всё это преподносится как комедия; к середине ленты начинаешь относиться к Лэсу, как к довольно опасному сумасшедшему. Опасному как для окружающих, так и для себя самого, и единственное, чего хочешь — это чтобы он уже наконец пришёл в себя, либо угодил в лечебницу для душевнобольных. Под конец же фильм превращается в самую настоящую драму с печальным, но вполне закономерным развитием событий.

Эта картина лишена особых спецэффектов, да те здесь и не важны. Гораздо важнее — актёрская игра. И Майкл Рапопорт прекрасно справляется со своей ролью, показывая нам именно такого «анти-героя», каким и должен быть его персонаж.

Довольно неплохая, просто снятая кинолента о том, что не стоит подпускать свои мечты слишком близко к реальной жизни. Особенно, если это мечты о супергеройстве.

6 из 10

15 декабря 2013

- Я не такой как все! — Да, вижу.(с)

Меня опечалило и растрогало это малобюджетное, на плохой пленке кино про упертого супергероя. Что, действительно, спасает от депрессии лучше, чем комиксы… считает «средний» американец из простых. Такой, знаете, рослый упрямый парень, из тех, кто слишком для своего возраста любит комиксы и не способен обратиться к милой девушке, даже если она часами привязана в круглосуточном. Производит впечатление слегка умственно недогоняющего, но на самом деле это от чрезмерной робости и чувства собственной ничтожности. Все эти повторы фраз, самоуспокоительные переминания и покачивания персонажа хорошо передают его состояние. И ведь хороший же человек, сердце сжимается, когда понимаешь, что раскачать такого может только чрезвычаное положение и мировое зло (ну или психоз или наркотики) — настолько сильно давит на них реальность. Только обычно нам показывают смешную сторону подобного существования, ну вы знаете, неудачники «клерки» и придурки из комикс-лавок, насквоь пропахшие травкой. А тут целая драма.

Но и смеялась я почище, чем рассматривая иные комедии; когда нет спецэффектов, а есть суперспособности, это смешно. Ну и актеры на высоте. Есть интересные ходы, например, идея со снами. В целом фильм неплох, тема заявлена, и хоть хочется подсократить, понимаешь, что без мордобоя и соплей впечатление будет другое.

П. С.

Твое силовое поле хорошее, но моя телепортация лучше!(с)

23 июня 2013

Супергерой на «колесах»

Джереми Пассмор, на пару с Хэлом Хаберманом срежиссировавший фильм под названием «Особый» и написавший к нему сценарий, в одном из интервью признался, что первоначально проект виделся его создателями этакой термоядерной смесью «Чудаков» и «Человека-Паука», созданной в рамках очень ограниченного бюджета. Что должно было получиться из данной концепции в итоге, никто даже и предположить не мог. А получилась довольно-таки неплохая драма, объединившая в себе две столь близкие американскому (и не только) люду темы: тему депрессии и антидепрессантов и тему супергероев.

В центре этой драмы находится Лес Франкен — ничем ни примечательный маленький человек, работающий в полицейском участке за номером 31, но полицейским при этом не являющийся, а занимающийся выписыванием штрафов нерадивым гражданам за неправильную парковку. Несмотря на мантру, предназначенную убедить произносящего ее человека во всей важности взимания штрафов с «паразитов общества», которую навязывает ему начальник, Лес ощущает свою никчемность и ничего с этим поделать не может. Ведь даже имя у него «говорящее», малозначительное, если принять во внимание его английское произношение.

Что это, если не депрессия? А какова панацея от всякого рода проявлений депрессии? Конечно же, антидепрессанты! Лес легких путей не ищет и вместо какого-нибудь проверенного средства, будь то «Прозак» или еще какой препарат с именем, соглашается на роль подопытного кролика в испытании совершенно нового, «особого» средства под названием Special (Rx) Specioprin Hydrochloride. А чем чревато всякое новое средство? Правильно, непредсказуемыми побочными эффектами. Начав принимать экспериментальные пилюли, Лес открывает для себя тот факт, что рожденный ползать, он может если не летать, то по крайней мере парить в воздухе. Затем обнаруживает у себя склонность к телекинезу, а потом и способность ходить сквозь стены.

Трезво рассудив, что с такими-то способностями тратить время на выписывание штрафов негоже, Лес немедля уходит с работы, ваяет себе супергеройский костюмчик, не забыв прилепить на спину эмблему лекарственного препарата, который изменил его жизнь, и встает на тропу войны с уличной преступностью. Трепещите, барсеточники, воры в супермаркетах и, главное, суперзлодеи в костюмах!

К слову, роль главного злодея в костюме исполнил Пол Блекторн, который спустя немного времени стал почти что культовой личностью для поклонников научно-фантастических сериалов, исполнив главную роль в «Файлах Дрездена». Да и вообще, этот малобюджетный проект вполне может дать фору некоторым голливудским постановкам по части актерского состава. Главную роль в фильме исполнил Майкл Рапопорт, а среди исполнителей ролей второго плана помимо Блекторна можно выделить сыгравшего одного из друзей Леса Джоша Пека, которому уже в то время десятилетние особы противоположного пола прохода не давали, если встречали его на улице, поскольку он уже являлся полноценной звездой детских сериалов на канале Nickelodeon. Также стоит упомянуть роль Александры Холден, героиня которой в те редкие моменты, когда появляется на экране, молчит, и только когда она все-таки начинает говорить, зрителю становятся очевидны причины предшествовавшего «обета молчания».

Возвращаясь к ингредиентам, упомянутым в начале, с помощью которых создатели фильма хотели получить «особую» смесь, можно отметить, что у Питера Паркера и Леса Франкена мало что общего, а вот «чудаки», я подозреваю, с распростертыми объятиями приняли бы Леса к себе в проект, будь он не киношным персонажем, а простым смертным: уж очень самоотверженно он бросается на кирпичные стены, дабы пройти сквозь них.

24 июля 2010

Всё гениальное просто

Начать стоит с того, что это просто гениальный фильм. Легкий, душевный, смешной и немного трагичный. Смотрится на одном дыхании и оставляет чувство чего то светлого и доброго.

Вполне вероятно такая история могла приключится с любым человеком в реальной жизни.

Немного про сюжет.

Главный герой фильма Лес в исполнении Майкла Рапапорта, одинокий мужчина средних лет который страдает от депрессии. Работает в дорожной полиции, а точнее выписывает штрафы за неправильную парковку. Влюблен в кассиршу в ближайшем супермаркете, но никак не решается с ней заговорить. Имеет двух верных друзей, которые работают в магазине по продаже комиксов. От отчаянии и безысходности он попадает в группу по тестированию нового антидепрессанта под названием «Особый». И вот после приема данного препарата с ним начинают происходить самые интересные вещи. Лес получает способность летать, читать мысли, проходить сквозь стены. Проблема лишь в том, что это все происходит в его воображении. Возомнив себя супер героем Лес начинает бегать по городу борясь с преступностью, создавая массу комических ситуации.

Игра актеров просто бесподобна. Майкл Рапапорт блестяще сыграл роль, у него получилась показать не неудачника, а доброго, наивного человека попавшего в трудною жизненную ситуации и пробующего добиться чего то в этом жестоком мире идя путем справедливости и честности.

Это образец отличного независимого от Голливуда кино, эдакий алмаз в мире киноискусства. Настоятельно рекомендую к просмотру.

Моя оценка:

10 из 10

9 августа 2009

Фантастика Особый парень: Тупой супергерой на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Хэл Хаберман, Джереми Пассмор. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Рапапорт, Пол Блекторн, Джош Пек, Роберт Бэйкер, Джек Келер, Иэн Боэн, Кристофер Дарга, Майкл Шамус Уайлз, Эрик Андерсон, Керин Брайант, Патриция Энн Нельсон, Фрэнк Росс, Марк Шаффер, Аманда Карлин, Ховард Фергюсон.

Расходы на кино составляют примерно 1000000.В то время как во всем мире собрано 7,202 доллара. Страна производства - США. Особый парень: Тупой супергерой — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.