Оптимисты
Optimisti
6
6.4
2006, драма
Сербия, 1 ч 38 мин
В ролях: Лазар Ристовски, Бояна Новакович, Тихомир Арсик, Небойша Глоговац, Небойша Милованович
и другие
Фильм «Оптимисты» включает пять сюжетов, в которых рассказано, что значит быть оптимистом на Балканах в нынешнее время. Интересно, что во всех пяти сегментах главного героя играет Лазар Ристовски, еще раз подтверждая свои актерские качества.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оптимисты

английское название:

Optimisti

год: 2006
страна:
Сербия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Милан Спасич
композитор:
художники: Тияна Марич, Лана Павлович
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Оптимисты», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оптимисты», 2006

Вы в оптимистическом настроение?

Я пришел, чтобы помочь вам. (с)

Фильм «Оптимисты» — авторское кино Горана Паскалевича. Повествует своему зрителю пять историй. Которые происходят в одной Балканской глубинки. Жители, которой живут, на что могут и рады практически любой работе. Ради работы будут терпеть самые не приятные надругательства. В общем, типичная бедная глубинка, жители которой мечтают уехать либо за границу, либо в Белград. Истории в фильме разные, но всех их объединяет оптимизм, причем совершенно разный оптимизм. От наивного как в автобусе до позитивного в серии с бильярдом. От глупого с игровыми автоматами и тупикового как в заводской истории.

Сюжет у фильма не линейный, точней фильм включает пять сюжетов. Подробно их расписывать нет смысла. Можно сказать, что каждый из них рассказывает: каково быть оптимистом на Балканах в нынешние время. Этот фильм драма, классическая сильная драма. Я бы даже сказал что жизненная и правдивая, для российского зрителя многие ситуации будут знакомы, такие как в автобусе или на заводе.

Старый дом не восстановится, зато можно новый построить. (с)

Также интересная заметка. В каждом из пяти сюжетов играет один и тот же актер Лазар Ристовски. Причем справляется и вживается с каждой ролью — просто замечательно. Он может быть и жуликом и добрым работником и не совсем адекватным, но помощником каждому. В общем в каждой новой роли смотрится по-разному и уверенно. Лазар Ристовски на данный момент снялся в 46-ти лентах. Для сербского актера это не маленькая цифра. Это такие фильмы как «Казино Рояль» и «Андерграунд» или недавний Балканский фильм «Святой Георгий убивает дракона».

На международном кинофестивале в испанском городе Валядолид фильм «Оптимисты» завоевал Гран при — Золотой колос, а Лазар Ристовски получил приз за лучшую мужскую роль.

Техническая сторона фильма претензий у меня не вызвала, наоборот оставила лишь положительные впечатления. Несмотря что у фильма пять историй однако картинка не изменяя себе изменяется — смотрится цельно, учитывая то что действия происходят в одном как я понял месте. Операторская работа хорошая, с музыкой проблем нет ну а актерская сторона наверно сильнейшая в фильме. Лазар Ристовски в очередной раз показывает свой актерский талант.

Про этот фильм много писать нет смысла. В заключение скажу что это замечательная Балканская драма. Может немого и необычная — насчитывающая пять историй. Однако и смотрятся они интересно. Фильм жизненно жесток, жесток тем, что правдив, правдив своей несправедливостью — творящейся в мире. Собственно фильм эту не справедливость и показывает. Показывает качественно и интересно. Мне фильм понравился, сильная лента.

20 января 2010

Драма Оптимисты на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Горан Паскалевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Лазар Ристовски, Бояна Новакович, Тихомир Арсик, Небойша Глоговац, Небойша Милованович, Славко Штимац, Драган Йованович, Мира Баняц, Лазар Милошевич, Даница Ристовски, Владимир Евтович, Боро Степанович, Иван Бекьярев, Джордана Марич, Миодраг Крстович.

Страна производства - Сербия. Оптимисты — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.