Омкара
Omkara
7.5
8
2006, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 35 мин
16+

В ролях: Конкона Сен Шарма, Вивек Оберой, Бипаша Басу, Насируддин Шах, Манав Каушик
и другие
История происходит на фоне политических волнений в штате Уттар-Прадеш. Омкара по прозвищу Оми — талантливый лидер объявленной вне закона банды, в которую также входят приближенные к нему люди — хитрый Лангда Тьяги и активный Кесу. Первая волна недовольства в банде возникает, когда главным лейтенантом Омкара назначает Кесу, а не Лангду. Уязвленное самолюбие и чувство зависти Лангды приводит его к мысли о коварной мести удачливому сопернику и Омкаре. Для этого он начинает плести интриги, в которые вовлекает возлюбленную Омкары — Долли и Кесу. Жена Лангды, Инду, сама того не ведая, помогла мужу воплотить его план в жизнь. С помощью мелких инсинуаций и лжи, Лангда нашептывает день за днем на ухо Омкаре о том, что за его спиной Долли и Кесу предаются любви. Однажды мир Оми рухнул. Любовь слепа, но оборотная сторона любви — ревность, которая может разорвать на части даже самого сильного и храброго воина — Омкару. Лангда понимает, что зашел слишком далеко, но уже ничего нельзя остановить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Омкара

английское название:

Omkara

год: 2006
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тассадук Хуссайн
композитор:
художники: Самир Чанда, Нитин Вабле, Долли Ахлувалиа, Шахид Амир, Анна Сингх
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 244 576
Мировые сборы: $16 466 144
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2006 г.
на DVD: 2 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Омкара», 2006

Видео: Трейлер (Омкара, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Омкара, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Омкара», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Омкара», 2006

Между дураком и уродом всего один шаг. Стоит стереть эту тонкую грань и уже не разберёшь, кто из них кто.

Давно, очень давно этот фильм стоял у меня на просмотр. И очень долго я не хотела его смотреть. Начиталась о нём отзывов в интернете и стояла перед выбором смотреть или нет. Сначала перевес был на стороне НЕ смотреть, потому что, ну не люблю я фильмы про преступные группировки и их внутренние разборки между друг другом. Поэтому долго откладывала просмотр этого фильма. Но, вот на днях, я вспомнила, что ооочень давно уже ничего не смотрела с Аджаем Девганом. И решила пересмотреть с ним несколько фильмов. Посмотрела «Навеки твоя», «Самозванка», «Вот и пришла любовь», «Незваный гость» и «Ты, я и мы», посмеялась и нарыдалась вдоволь. И подумала, что у меня фильмов Аджая не смотренных вообще ни разу, осталось раз-два и обчёлся, и надо что-то новое уже посмотреть всё-таки. Начала рыться в своём списке фильмов Аджая, искать не смотренные и среди них наткнулась опять на «Омкару». Снова перечитала отзывы разные в интернете и здесь на КП тоже. На этот раз перевес оказался на стороне СМОТРЕТЬ. Да и, ради Аджая всё-таки посмотрела (хотя по началу совсем не хотелось видеть его в паре с Кариной, ну не смотрятся они как-то вместе). Но здесь ещё и столько других отличных актёров задействовано. И Вивек Оберой, и Саиф Али Кхан, и Конкона Сен Шарма, и Бипаша Басу, и Насируддин Шах и другие. Короче решила всё же посмотреть. И пожалела… пожалела о том, что не смотрела его раньше.

Фильм просто потрясающий. Индийцы замахнулись на Вильяма нашего Шекспира, переделав его произведение на свой лад. Индийский Отелло — это нечто, я вам скажу! На это стоит посмотреть своими глазами. Хотя я, конечно, не смогла воспринимать этот фильм на полном серьёзе. Скорее как перепевку хорошего качества. Аджай здесь выше всяческих похвал, да и Вивек с Саифкой тоже не далеко ушли от него.

Саиф впервые для меня предстаёт в этакой роли злодея. Такой хитрый и алчный гадёныш оказался, просто жуть. Так и чесались руки вмазать ему как следует по морде. Прихрамывающий, грубый, злобный, завистливый и вероломный. Словно шакал около льва, Лангда жаждал власти и, не получив её, решил отомстить. Сыграл на ура. Самая сильная роль Саифа из всего, что я с ним видела. И всё это ради власти. По сути обычный сюжет о зависти друга, который не перед чем не остановится, лишь бы получить своё. И начал он с самых слабых мест. Наверное, если бы Омкара на самом деле любил свою жену, он бы так не поступил. А мысль о том, что друзьям на 100% доверять нельзя в фильме показана чётко и без компромиссов. Вот только ложью ты ничего не добьёшься — в итоге сам станешь жертвой своей нелепой злости, и лжи.

«Омкара» — качественно сделанный фильм, представляющий собой креативную и эстетическую вершину Болливуда. Индийская версия знаменитой пьесы Шекспира рассказывает о талантливом главаре банды Омкаре, чья слепая ревность разрушает всю его жизнь. Его падение началось, когда самый преданный его товарищ, обиженный на Омкару, наговорил ему всякого на его невесту. Прежде чем ревнивый главарь банды успел осознать свою ошибку, трагедия уже разыгралась.

Аджай молодец. Просто шикарен (не зря я решила посмотреть этот фильм только ради него). Настоящий Отелло: свирепый и беспощадный воин, безумно влюблённый, сумасшедше ревнующий. Каким бы сильным, по сути, ни был человек, у него всегда есть слабое место. Ревность сделала Оми уязвимым. Его нельзя было победить в отрытой схватке. Но оказалось возможным манипулировать им и заставить погубить самого себя и всё, что он любил.

Вивек Оберой (несмотря на его тогда был сложный период) прекрасно вписался в роль. Кесу — рубаха парень, добряк и горячая голова. Присутствие его среди стаи жестоких и беспощадных людей выглядело немного странно. Как он смог там удержаться? Как смог добраться до статуса правой руки Оми? Он слишком лучезарный на фоне остальных. Вообще взаимодействие Вивека и Карины настолько органичное, такое позитивное, что, глядя на них, невольно возникает мысль «они здорово смотрятся вместе».

Даже Карина Капур понравилась (что для меня редкость). Очень нежная и трогательная. Нежный лепесток, попавший в жестокий и грязный мир. Как в её героине появилась смелость самой написать письмо Оми, я не знаю. Единственное, мне кажется, имя Долли как-то не подходит героине. Можно мы было что-то более изящное придумать, с похожим звучанием на Дездемону.

Ну и Бипаша — просто супер… этот её танец под песню… словами не описать, насколько шикарно всё. И лысый Насируддин Шах — это нечто. Я еле его узнала. Надо же так изменить внешность актёра, что его фиг узнаешь. Но сыграл он как всегда, блестяще.

Конкона, боже под конец фильма она на дьяволицу похожа её глаза, волосы лохматые, у меня аж мурашки по телу побежали от её вида. Сначала она такая живая, задорная, любящая. Замечательно сыграла. Хотя именно её героиня была одной из причин случившейся трагедии, не получается не жалеть её. Она такая добрая, с любовью и терпением относится ко всем в своей семье, для всех находит нужные слова. А её монолог — обращение к брату «мы оставляем дом, семью и идём к вам, но даже пожертвовав всем, мы воспринимаемся как враги, а не как союзники» прям пробирает, я не помню дословно, но смысл такой, жестокий.

Фильм произвёл большое тяжёлое впечатление серьёзной работы режиссёра. Это основательное зрелище о сильных чувствах, трагических обстоятельствах, цельных характерах. Да, это индийский Отелло. Я впечатлена игрой Аджая, но и второй актёр который поразил меня здесь — это Саиф. Тяжёлая реалистичная трагедия сыграна им прекрасно и сильно. Все его награды абсолютно заслуженны, их даже мало. Постарались и другие актёры, у умелого режиссёра при хорошем сценарии это не трудно. Жаль, что роль Кесу — Вивека Обероя мала и незначительна. Хорошо, что он не отказывается играть второстепенные роли. Они с Конкой очень украсили фильм.

Как ни тяжёл фильм, но мне понравился, наверное ещё не раз буду его пересматривать. Отличный фильм… давно не получала такого удовольствия от просмотра. Сложно снимать классику, чтобы впросак не попасть, но этот фильм удался, выдержана тема, нет копирования… Бесспорным достоинством фильма является чудесное перенесение общесоциальной значимости пьесы на почву Индии. Картина серьёзная, про настоящих людей с настоящими эмоциями. Временами она даже может показаться мрачной. Видимо эта мрачность и чрезмерная реалистичность губительна для зрителя. Картина пользуется популярностью только в больших городах, у эстетов, которые не боятся загрузиться тяжёлым фильмом.

10 из 10

28 февраля 2020

Нуар и Шекспир по-индийски

Северная Индия, штат Уттар-Прадеш. Вопиющая бедность местного населения, переходящая местами в откровенную безнадёжную нищету. Государственная власть и муниципалитет во многих районах существует лишь номинально. Реальные же властные полномочия узурпируются организованными преступными группами. По причине нищеты и практически поголовной безграмотности в регионе и по сей день процветают средневековые обычаи, и действует пресловутая система кастового строя. Именно здесь в небольшом городке Бихар разворачивается история Омкары — главы одной из мафиозных групп.

«Омкара» — специфической адаптация драмы Шекспира «Отелло». В творчестве Бхарваджа это уже вторая подобная работа. До этого он снял своеобразную версию «Макбета». Имена многих героев созвучны шекспировским: Омкара — Отелло, Тьяги — Яго, Кесу — Кассио. Однако действие происходит не в жемчужине моря Венеции, а в индийской глуши. Запылённые дороги, далёкие громады гор, оранжево-жёлтый песок с редкими островками зелени, в городах тесные улочки, зажатые стенами обшарпанных домов. Мужчины, кутающиеся в широкие палантины и женщины в сари и ленгха-чоли. Противостояние турецкому флоту заменено на политические игры, борьбу за власть и бандитские разборки. Роковой платок превратился в усыпанный драгоценными камнями пояс. Холодное оружие уступило место огнестрельному. Герои изъясняются не возвышенным лирическим слогом, а современным хинди с обилием грязных ругательств. А Омкара и Тьяги стали лучшими друзьями и даже родственниками. В результате история любви и ревности превратилась в популярную в Болливуде трагедию семьи, правда, в качестве таковой выступает мафиозный клан.

Но мелодраматичная составляющая не является главной. Она как ясный свет до поры до времени способна преображать криминальную атмосферу жизни Омкары. Нежное чувство к Долли его ахиллесова пята, поразив которую Тьяги невольно разрушает весь мафиозный клан. Не меньше любовной истории важны взаимоотношения мафии с известным местным политическим лидером. Власть бандитам нужна для возможности выхода из криминальной тени. А политическим лидерам необходимы криминальные авторитеты для быстрого и эффективного разрешения всех, возникающих в ходе предвыборной компании проблем. Часто вопросы решаются самым жестоким методом — физическим устранением конкурентов. Перестрелки происходят под открытым небом среди пустынных пейзажей, вызывая ассоциации с вестернами Серджио Леоне.

Само слово «Омкара» является одним из развёрнутых написаний священного слова «ом». Оно означает противоречивое единство трёх энергий: созидающей, охраняющей и разрушающей. Эта противоречивость и тройственность находит своё выражение и в характере главного героя. Омкара одновременно и пылкий возлюбленный, и преданный слуга политического лидера, и хладнокровный убийца. Точно также и Тьяги по кличке Лангда (хромой) не является лишь воплощением зловещей инфернальности. Его образ не менее противоречив. С одной стороны, он коварный мерзавец, но с другой — лучший друг Омкары, служивший ему верой и правдой много лет и считающий своего друга чуть ли не Богом.

Цветовое решение фильма основано на сочетании оттенков бледно-жёлтого с серым и серебристого или голубоватого с чёрным. Ближе к финалу тьма всё более преобладает над светом. Бхарвадж является едва ли не единственным режиссёром Болливуда, снимающим в стилистике близкой к нуару. Атмосфера тревожности и мрачной обреченности ощущается даже в саркастических эпизодах. Большинство преступлений в кинокартине совершается под покровом ночи, причём, чем ужаснее поступок, тем темнее кадр. Повторяющийся момент с раскачивающимися подобно маятнику часов качелями, словно отсчитывает время до мрачной кульминации.

«Омкара» — это продукт коммерческой индийской киноиндустрии. Но он отличается от добрых солнечных фильмов, напоминающих липко-приторную сахарную вату. Эта реалистичная история повествует о подлинно средневековых страстях современных индийцев, происходящих на фоне сращивания политико-государственных структур с мафиозными группировками. Шекспировский сюжет, перенесенный в настоящее время и пересаженный на индийскую почву, не только принялся, но и расцвёл зловещими нуаровыми оттенками окровавленных цветов.

24 июня 2012

«Имея такого друга — врагов уже не надо».

В очередной раз нам доказано, что зависть и алчность могут разрушить все, даже любовь. Фильм — интерпретация «Отелло» великого Шекспира, но несмотря на общую линию сюжета и, естественно, логичный конец (для тех кто знаком с оригиналом) — фильм смотрится как совершенно самостоятельное, отличное от «оригинала», кино. Может этому способствует сама обстановка фильма, то, что действие происходит в современное время, в Индии, с ее культурой, обычаями, религией — что внесло свою специфику и еще раз доказало, что не важно какой ты национальности, религии, образования — все мы люди и испытываем одни и те же эмоции, чувства, желания.

Зависть и обида заставили Лангду опорочить Долли — жену своего начальника и «старшего брата» Омкары в неверности, подставить любимца Омкары — Кесу под удар. Не думал он, что это обернется таким крахом, а может, наоборот, надеялся на это (ни Шекспир, ни создатели фильма так и не объяснили этого), но это стало и его концом тоже.

Омкара / Аджай Девган — преступный главарь, прикрывающийся политикой, вырос в презрении всего общества, поскольку его мать была низшей касты, чем отец. Его поступками управляет расчет и жестокость, и даже любовь к Долли не смягчила его. В делах он остался таким же жестким, управляя всеми твердой рукой, в любви — он оказался безумным, ревнуя Долли к «фонарному столбу». А когда его ревность подпитывают липовыми доказательствами, он просто теряет голову. Долли / Карина Капур — прошла как-то общим фоном, это не вина актрисы, просто роль такая — не выражена ни в чувствах, ни в желаниях, мол, просто должна быть девушка, любящая, любимая, причина страданий главного героя. Карина постаралась добавить своей героине чувственности, задора, любви, но все это несколько теряется в основной сюжетной линии — ненависть и ревность. Лангда /Саиф Али Кхан — ох, каким же бякой он оказался, и на внешность тоже. Не самая лучшая его роль, конечно же, но справился очень хорошо. Особенно в сцене, где в самый решающий момент Омкара передает свои полномочия генерала Кесу — в одну какую-то минуту сумел показать все чувства — недоумение, неверие, злость, даже ярость, обиду, желание отомстить, при это никто ничего не заметил, все поверили его поздравлениям и радости.

Кесу/ Вивек Оберой — про таких говорят «оказался не в том месте, не в то время». Если честно, его оказалось так легко подставить, он как кролик под гипнозом удава сам полез в петлю, нисколько не сомневаясь — у меня даже возникли сомнения в его умственных способностях. Ведь стать правой (или левой ?) рукой преступного главаря, мне думается, не так просто, нужно уметь не только отвечать на удары и толкаться локтями, но и немного думать. Но Вивек, со своей обаятельной улыбкой и искорками в глазах, хоть и выглядел больше ловеласом, чем генералом преступной группировки, а все равно отлично сыграл. Насируддин Шах — его лысая голова, конечно, нисколько не умалила его таланта и профессионализма, но немного смущала. А в остальном, ему не привыкать играть преступных авторитетов, донов, мафиози и т. д. Бипаша Басу — в который раз используется ее эффектная внешность, а не актерский талант, но и здесь она прекрасно справилась.

Фильм получился мрачноватый, угнетающий, не думаю, что моя рука потянется его пересмотреть, но это нисколько не умаляет его достоинств.

9 из 10

24 февраля 2011

Хочу сказать, кто не смотрел этот фильм, потеряли многое!

Фильм не типичный для Индии, фильм снят по книге Шекспира. Необычный сюжет, яркие актеры — вот чем отличается этот фильм!

Сюжет:

Фильм о предательстве и дружбе, о любви и ненависти, о жизни и смерти, вот о чем фильм.

В деревне Индии, Бхайжан повышается в должности, Бхайжан на свое место, теперь уже прежнее, ставит Омкару, теперь очередь Омкары выбрать того, кого поставить на свое место, и его брат уже празднует, что место брата достанется ему, уже готов, и вот когда проходит церемония по «коронованию», Лангда, так зовут брата Омкары подается вперед, чтоб брат покрасил его лоб в красный цвет, но брат проходит мимо и красит лоб Кису, молодого парня, который никак не ожидал такого хода, ведь все думали брат отдаст свое место брату. И тогда Лангда решает отомстить Кису за не доставшееся место в так называемой работе.

Понравился сюжет от и до, его оригинальная концовка дает запомнить фильм надолго.

Актеры:

Омкара (Аджай Девган)- его герой слепо доверяет словам своего брата, мне не понравился его герой, какой он такой правитель, если сам не может разобраться во всем, а игра актера великолепна.

Лангда (Саиф Али Кхан) — уф урод же этот Лангда, всем жизнь испортил, всем кто не виноват, и сам он плохо кончил жизнь, так ему и надо! Верила каждому жесту Саифа, так его возненавидела в этом фильме! Так сыграл! Вечно подливал масла в огонь, его мысли вслух, его подставление Кису.

Кису (Вивек Оберой)- молодой парень на побегушках с взрывным характером, так еще половина его друзей на него ополчились, еще нервней стал и девушку обидел, и своим поступком доказывал, то чего он не делал. Вивек умничка, симпатяга и талантяга!

Карина Капур, Конкона Сен Шарма, Насирудин Шах, Бипаша Басу и другой актерский состав молодцы, каждый создал незабываемого персонажа.

Чтоб описать то, что остается после просмотра фильма словами нельзя

10 из 10

9 октября 2010

Боевик Омкара на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Вишал Бхарадвадж. Кто снимался в кино, актерский состав: Конкона Сен Шарма, Вивек Оберой, Бипаша Басу, Насируддин Шах, Манав Каушик, Камал Тивари, Рахул Кумар, Автар Сахани, Santosh Kaushik, Аджай Девган, Карина Капур, Саиф Али Кхан, Дипак Добриял, Панкадж Трипатхи.

В то время как во всем мире собрано 16,466,144 доллара. Страна производства - Индия. Омкара — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.