Одетта Тулемонд
Odette Toulemonde
7.1
6.3
2006, комедия, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 40 мин
В ролях: Катрин Фро, Альбер Дюпонтель, Жак Вебер, Ален Дуте, Камилла Жапи
и другие
Вдова Одетта Тулемонд работает в отделе косметики большого магазина в бельгийском городе Шарлеруа, живёт вместе со своими взрослыми детьми Сью Элен (безработной, чей ухажёр-неудачник живёт с ней в гражданском браке в квартире Одетты) и Руди (гомосексуальным парикмахером). Одетта взахлёб читает романы писателя Бальтазара Бальзана, находя в них утешение и отвлечение. После неудачной встречи с любимым писателем во время раздачи автографов, Одетта осмеливается написать ему письмо, в котором объясняет ему значение его творчества в жизни вдовы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одетта Тулемонд

английское название:

Odette Toulemonde

год: 2006
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Карло Варини
композитор:
художники: Бруно Мецгер, Коринн Жорри, Франсуа Шаво
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $7 782 837
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Одетта Тулемонд», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одетта Тулемонд», 2006

Любовь окрыляет…

Добрая и душевная драмедия.

Фильм рассказывает историю Одетты — главной героини — обычной женщины, работающей продавцом в отделе косметики большого магазина, матери двоих взрослых детей, у которой есть одна страсть — книги Бальтазара Бальзана. Читая их она забывает обо всем на свете, и буквально парит в облаках, они помогают ей в трудную минуту жизни. И вот однажды она решается написать этому писателю письмо…

Перед нами режиссёрский дебют Эрика-Эммануэля Шмитта — писателя, философа и исследователя человеческих душ, одного из самых успешных европейских драматургов, который он снял по своей собственной одноименной новелле.

Настоящее французское кино — романтичная и трогательная история о поисках счастья с приятным послевкусием.

Можно сказать, что в образе Одетта Тулемонд, перед нами предстает повзрослевшая Амели Пулен Жан-Пьера Жёне, которая снизошла к нам из фильма «8 женщин» Франсуа Озона. Вот такой получился микс из двух замечательных фильмов, легкий, добрый и приятный с песнями и танцами, наполненный фантазией и душой.

Также стоит отметить исполнительницу главной роли — Катрин Фро — замечательную французскую актрису и ее экранного партнера — Альбера Дюпонтеля.

Рекомендую к просмотру.

11 января 2015

Уроки счастья…

- Ах… Я провела с ним всю ночь !

- С кем ?

- С Бальтазаром Бальзаном, его последняя книга это потрясающе !

- По мне, лучше провести ночь с автором, чем с его книгой !

Не часто попадаются такие душевные фильмы. Чистые и светлые как лучик солнца. Добрые, трогательные, с верой в жизнь. Ощущения от просмотра просто невозможно описать словами. Кажется вырастают крылья и хочется парить, так же как героиня картины Одетта Тулемонд. В этом бесподобном фильме прекрасно буквально всё — музыка, сюжет, настроение, актеры. Думаю основная мысль картины состоит в том, что никогда не стоит терять надежды. Нужно верить, мечтать и даже в этом жестоком мире, каждый может найти для себя что-то светлое и яркое. Ведь жизнь без мечты, это не жизнь. По такому принципу живет простая продавщица, с красивым именем Одетта Тулемонд. Кому-то может показаться, что она не от мира сего.

Спокойная, счастливая, никогда не унывает, даже живя в своей маленькой тесной квартирке. Днем она торгует в магазине, а ночью предается мечтаниям, погружаясь в свой собственный прекрасный мир. Запоем читает романы своего любимого писателя Бальтазара Бальзана, собирает куклы, расшивает перьями пестрые наряды и слушает старую музыку чернокожей певицы Жозефин Бейкер. Чудеса в жизни случаются, нужно просто верить в них. И однажды судьба преподносит ей подарок, долгожданную встречу с её обожаемым писателем. Который встретился с ней в момент глубокого душевного кризиса. Некогда успешный и богатый, он теряет веру в жизнь, которая рушится у него на глазах. Окруженный ложью и лицемерием, ему не хватает простого человеческого счастья, а так же обычных земных радостей. Но встреча с Одеттой Тулемонд, навсегда меняет его жизнь и мировоззрение. Она единственная понимает и чувствует его по-настоящему. Она отдает ему свое сердце и любовь, при этом совершенно искренне желая ему счастья. И он платит ей тем же.

- Женщина, пишущая плохо, пишет писателю, который пишет хорошо…

- Ну есть же лысые парикмахеры !

Надо сказать Эрик-Эммануэль Шмитт, очень талантливый французский драматург, писатель и режиссер. Из под его пера вышло множество замечательных книг и сценариев, а ради его спектакля «Загадочные вариации» Ален Делон вернулся на большую сцену. За основу сюжета, Эрик-Эммануэль Шмитт взял одну из частей своего сборника рассказов «Одетта Тулемонд и другие истории». В книге повествуется об историях любви восьми разных женщин, одной из которых и была Одетта Тулемонд. Кстати образ писателя Бальтазара Бальзана, так великолепно и тонко воплощенный на экране Альбером Дюпонтелем, отчасти Шмитт писал с самого себя. В картине много веселых и грустных моментов, он пропитана добротой и нежностью. Действие перемежается зажигательными музыкальными номерами в исполнении неподражаемой Катрин Фро. За эту роль она заслуженно была номинирована на Сезар. Особенно запомнились импровизированные танцы под музыку Жозефин Бейкер в домике на море и красивая грустная музыка итальянского композитора Никола Пьовани, которая ещё долго не выходит из головы. Вообще картина получилась какой-то волшебной. Здесь есть и загадочный персонаж по имени Иисус. И мечтательные полеты Катрин Фро в моменты душевного подъема. И погружение в искрометные негритянские ритмы. И красивый действительно сказочный финал. Думаю этот фильм никого не оставит равнодушным, ведь после его просмотра на душе становится намного теплее…

- Это невероятно! Только женщины !

- А вы думаете, почему я пишу ?

10 из 10

22 октября 2012

Комедия Одетта Тулемонд на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Эрик-Эммануэль Шмитт. Кто снимался в кино, актерский состав: Катрин Фро, Альбер Дюпонтель, Жак Вебер, Ален Дуте, Камилла Жапи, Фабрис Мурджа, Нина Дрек, Jacqueline Bir, Laurence d'Amelio, Айссату Диоп, Николя Бюиссе, Бруно Мецгер, Синди Бессон, Philippe Gouders, Сандрин Ларош.

В то время как во всем мире собрано 7,782,837 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Одетта Тулемонд — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.