Ночь подсолнухов
La noche de los girasoles
6.4
7.1
2006, триллер, драма, криминал
Испания, Франция, Португалия, 2 ч 3 мин
В ролях: Кармело Гомес, Джудит Диакате, Сельсо Бугальо, Мануэль Морон, Мариано Аламеда
и другие
В деревне на поле с подсолнухами найден труп девушки. Узнав об этом в деревню приезжает из телепередачи ученый-спелеолог, чтобы исследовать найденную там таинственную пещеру. В тот же день на его жену нападают в лесу, а трагическая случайность приводит к целому ряду ошибок, а в дальнейшем к крушению иллюзий и душевному кризису всех персонажей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь подсолнухов

английское название:

La noche de los girasoles

год: 2006
страны:
Испания, Франция, Португалия
слоган: «An Excellent Thriller!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Анхель Игуасель
композитор:
художники: Diego Modino, Сильвия Гарсия Браво, Alberto Snchez Cabezudo
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Ночь подсолнухов», 2006

Видео: Трейлер (Ночь подсолнухов, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночь подсолнухов», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночь подсолнухов», 2006

Жизнь поворачивает случай, или когда мораль двулика…

Ищите в жизни справедливость? — только не в настоящей жизни, только не в этом фильме, где все происходит случайно, словно тот, кто сводит в один хронотоп жертву, насильника, дорогу и обстоятельства играет без логики и правил. Ну, нет, нет закономерностей у многих несчастий, и часто бывает так, что слабый и неумелый человек, оставаясь в одиночку с тем, что случилось, вынужден в этом случившемся самостоятельно разбираться. Вот он и ковыряется — бедный, обиженный, растерянный, делая то, что может, то, что кажется ему правильным — то, что приносит ему новые страдания…

Фильм, тягучий и неторопливый, печальной патокой медленно подбирается к героям. В мирную испанскую деревушку приезжает молодой спелеолог для исследования обнаруженной пещеры. Компанию ему составит жена и фотограф. Обычные люди, в чьи жизни вторгнется грубо и бессмысленно безумие маньяка.

Испанский режиссер Хорхе Санчес-Кабесудо соберет свою модель частной жизни, постепенно наполняя драму новыми судьбами совсем случайных людей, подобными сухим осенним листьям, что капризный ветер, не глядя, бросает к чужому окну…

Совсем не хочется раскрывать сюжетную линию, теряя главное — неожиданные ракурсы повествования, которых хватает с избытком. И которые стоит увидеть самому. И только в унисон с режиссером замечу: наши поступки легко формируют жизни и смерти других. Бесконечность круга — когда событие рождает последующее действие, как реакцию на событие. И все это в предлагаемых обстоятельствах, которые устроены несправедливой случайностью.

Мораль двулика: часто грани добра и зла путаются, смешивая и сами понятия, и понимание их сущностей. Почему он предпочитает зло? — потому что для него это лучшее, а, может, даже и добро. Принимая решения, уповай на себя — жить с этим тебе. И если совесть окажется чиста, то насколько кристальна ее чистота, и как долго она будет врать тебе об этом? Сможешь с этим жить — живи.

Круг замкнется, своим чередом потекут жизни героев. Каждый останется в своей жизни, неся в себе то, что было. Навсегда, неизбывно, оставаясь с принятыми решениями, растоптанными судьбами, старыми ранами…

И вот в этом сплетении выборов, правд, предпочтений и сообразностей — и возникает тот главный интерес, что позволяет сказать: да, Хорхе, у тебя все действительно удалось. И так ему скажет почитай, вся Европа, по которой он успешно прокатит свой фильм. Кинофестивали отметят его наградами, и я им вторю: смотреть тем, кто успел соскучиться по качественному европейскому криминальному триллеру, с хорошим психологическим фундаментом драмы. И непременно поставить галочку возле испанского имени Хорхе Санчес-Кабесудо.

27 июня 2011

Триллер Ночь подсолнухов на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Хорхе Санчес-Кабесудо. Кто снимался в кино, актерский состав: Кармело Гомес, Джудит Диакате, Сельсо Бугальо, Мануэль Морон, Мариано Аламеда, Фернандо Санчес-Кабесудо, Петра Мартинес, Нурия Менсия, Энрике Мартинес, Мариано Пенья, Amalia Hornero, Луиш Альберто, Надя Касадо, Педро Игнасио Гарсия, Висенте Ромеро.

Производство стран Испания, Франция и Португалия. Ночь подсолнухов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.