Низкое зимнее солнце
Low Winter Sun
6.8
7.5
2006, драма, криминал
США, Великобритания, 2 ч 30 мин
В ролях: Ирен Багач, Фиона Белл, Джимми Чизолм, Ричард Конлон, Мишель Дункан
и другие
История о работе шотландской полиции. Два полицейских детектива Эдинбурга убивают третьего и обставляют всё так, словно тот совершил самоубийство. Труп сажают за руль автомобиля, который сбрасывают с пирса. И всё бы ничего, если бы при подъёме этой машины не нашли два трупа! Второй оказался в багажнике с отрубленными руками и без головы… Для чего полицейским понадобилось убивать коллегу и как они теперь выкрутятся?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Низкое зимнее солнце

английское название:

Low Winter Sun

год: 2006
страны:
США, Великобритания
слоган: «Who would you kill for?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ульф Брантос
композитор:
художники: Дэвид Роджер, Катрин Карратерс, Ники МакКаллум, Али Митчелл
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Низкое зимнее солнце», 2006

Какой-то уж очень британский фильм. Настолько, что попроси меня кто-нибудь порекомендовать ленту, подчеркивающую кинематографическую атмосферность туманного Альбиона, я бы, не задумываясь, назвала «Низкое зимнее солнце».

Фильм повествует о двух полицейских Френке и Джо (Марк Стронг и Брайан МакКарди), убивших своего коллегу — коррупционера, алкоголика и садиста Брендана (Роберт Уиллкокс). На преступление копов сподвигнули разные причины. Френк, одержимый любовью к литовской проститутке, заподозрил Брендана в ее убийстве. Джо имел более нетривиальные, но не менее убедительные причины. Пытаясь замести следы своего деяния, полицейские начинают не только мучатся угрызениями совести, но и распутывать клубок чудовищных преступлений, в которых был замешан их почивший коллега.

Картина выдержана в мрачной, депрессивной, угнетающей манере. В ней буквально задыхаешься, проникнувшись глубочайшей печалью и безысходностью, которой окутаны главные герои. Это настоящая драма/триллер, где в который уже раз были показаны не только оборотни в погонах, но и сложный внутренний мир людей, выбравших своей профессией «служить и защищать». Будучи реально вовлеченными в мир, о котором мы с удовольствием читаем в метро, они также одержимы демонами, на которые они, по долгу службы, не имеют права: любовь к женщинам легкого поведения, любовь к азартным играм, сладким винам и т. п. И если человек не совсем растение, то в условиях такой жизни, он неизменно будет мучиться от присутствия мыслей.

Фильм очень нервный, «рваный», чрезмерно натуралистичный. Режиссер не поскупился на реалистичность, и мы видим на экране отрубленные члены, кровь, обнаженность. Все направлено на то, чтобы усугубить тяжелую атмосферу происходящего, погрузить нас в тот мир грязи и депрессии, в котором оказались главные герои, передать нам их душевный ад, их метания, отчаяние, безысходность. И это удалось. «Скрашивает» все бесконечно угнетающий саундтрек, окончательно забивающий гвоздь в гроб надежд на появление света в конце тоннеля.

Говорить об актерской игре можно, на мой взгляд, только относительно Марка Стронга. Он, как и всегда, справился на отлично, сумев передать глубину и трагичность своего персонажа, впервые трагично полюбившего и готового на все ради своей femme fatale.

Кстати, любопытно, что не так давно Марк Стронг снялся в ленте «Кровь», которая просто до невозможности напоминает данную картину.

15 мая 2015

Так получилось, что сперва я смотрел сериал, у которого с исходником такая же завязка и Марк Стронг. Первоисточник решен совершенно в ином стилистическом ключе, получился нервным, рваным и, в общем-то, достоевским. Два центральных нервических сыщика не сдюжали морально взятого на себя убийства, много кричат и дуркуют. Взвинченный темп, динамика действа несколько маскируют сюжетные и логические неувязки, а уж развязка и вовсе мне показалась неубедительной. В сериале все по другому.

Хорошо, что в фильме фаталь фемме как таковая отсутствует и нам лишь остается гадать, какие уж там достоинства нашел в ней герой. Это интригует и такой ход всяко удачней, чем воплощение дамы в сериале. Фильм решен как бы в безвоздушном абстрактном пространстве — центральные сыщики не укоренены в быту, братья-гангстеры тоже очень абстрактны. Ноток абсурда добавляет оголение брата — для какой цели, так и не понял. Фильм с в силу схематичности сюжета и истеричного саморазрушения копов получился авторским, нереалистичным и самобытным. Сериал представляет собой очень удачный пример иного прочтения сюжета путем большего реализма, детализации психологического рисунка и обрамления незабываемыми декорациями угасающего Детройта. И фильм и сериал достойные.

7 из 10

25 апреля 2015

Опять «грязные копы»…

За последние месяцы я пишу уже четвёртую рецензию на современные заграничные фильмы о «грязных копах». Похоже, такая тематика в освещении жизни и работы «правоохранительных органов» становится чуть ли не доминирующей (может, потому, что и зрители, и кинематографисты устали от бесконечной череды «героических» полицейских боевиков и детективов и, в качестве своеобразной альтернативной «отдушины», решили нырнуть в диаметрально противоположное «правильной героике» дерьмо, а может, и потому, что весь наш мир, человечество всё больше и больше в подобное моральное дерьмо погружается…). Как бы там ни было, тенденция- состоявшийся факт, объективная реальность, поэтому приходится принимать её такой, какой она есть, жесткой и жестокой, «чернушной» и почти всегда очень драматичной. Как и в этом серьёзном, тяжёлом психологическом «полицейском» триллере производства «Бритиш Бродкастинг Кампени», то бишь Би-Би-Си, одно лишь имя которой является подтверждением качества её продукции (как и у «Мерседес-Бенц»). «Низкое зимнее солнце» также в тысяче второй раз подтверждает тезис (которому уже давно пора стать аксиомой!) о том, что высокопрофессиональные, но малобюджетные телефильмы (к сожалению, не располагаю данными о бюджете этой картины) зачастую гораздо круче и интереснее многомиллионных блокбастеров, которые так часто оказываются в грандиозных «минусах» в прокате.

… Вот, пишу первую рецензию на фильм, а на его странице даже синопсиса нет и вы не знаете, в чём тут дело (а на некоторых солидных киносайтах- есть, и кто опять спит в хомуте?). Ладно, вкратце расскажу, «что почём».

«Два в общем-то неплохих шотландских полицейских утопили подпоенного сослуживца в ванне с морской водой для живых лобстеров, а потом, посадив его в его же машину и приковав наручниками к рулю, отправили на дно морское под видом самоубийства. Как говорится, все концы в воду. Да вот только персоной утопленника давно интересовался отдел внутренних расследований (собственной безопасности), а в багажнике поднятого из воды дорогого «мерседеса» обнаружили тело без рук и головы. Далее следствие развивается по конической спирали, открывая перед нами шокирующие причины страшных убийств и приводя к неумолимому, но во многом непредсказуемому финалу». Закавычено для готовой цитаты.

Вот так-то. Поверьте, тут есть, чем впечатлиться и кому посочувствовать, поскольку (открою страшную тайну!) на сцену выходит большая, настоящая Любовь, которой мы так и не увидим, но которую, надеюсь, поймём. А кругом лишь грязь да копы. И столько же тепла, как от низкого зимнего солнца…

8 из 10

9 сентября 2012

Драма Низкое зимнее солнце на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Адриан Шерголд. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирен Багач, Фиона Белл, Джимми Чизолм, Ричард Конлон, Мишель Дункан, Фэт Фрэнк, Берн Горман, Мерседес Гроуэр, Пол Хиггинс, Берт Квук, Брайан МакКарди, Нив МакИнтош, Майкл Нардон, Шона Прайс, Винсент Риган.

Производство стран США и Великобритания. Низкое зимнее солнце — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.