Никаких свиданий
Not Going Out
7.7
2006, комедия
Великобритания, 30 мин
В ролях: Ли Мак, Тим Вайн, Сэлли Бреттон, Кэти Уикс, Миранда Харт
и другие
Это легкий, динамичный ситком, рассказывающий о жизни человека, не обремененного амбициями и не имеющего цели в жизни. Ли противостоит критике и неудачам благодаря своему уникальному остроумию и оптимизму, но в глубине души он надеется найти любовь, постоянную работу и дом, который он мог бы назвать своим.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Никаких свиданий

английское название:

Not Going Out

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Пер Тинглефф, Крис Гуджер, Пит Роу, Йен Сэлведж, Питер Эдвардс
композиторы: , ,
художники: Нил Барнс, Марсия Стэнтон, Киз Кистелл, Джо Сазерленд, Леа Арчер, Maike Koch, Клер Джонстон, Джеймс Диллон, Natalie Rodgers Wenzel
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Никаких свиданий», 2006

Show must go on!

История взаимоотношений Ли Макка и Тима Вайна, двух британских стэндап-комиков, насчитывает уже не один десяток лет. Впервые словосочетание «Тим Вайн» Ли Макк услышал на заре своей карьеры из зрительного зала, когда на одном из своих выступлений разбавил гэги собственного сочинения другими, услышанными от приятелей и неизвестными, как он считал на тот момент, широкой публике. Оказалось, что у многих шуток из его программы был вполне конкретный автор, которого звали Тим Вайн и с которым спустя некоторое время он познакомился на фестивале в Эдинбурге. К тому времени Тим уже был наслышан об имени человека, который использовал его наработки, выдавая за свои, и при первой встрече с плагиатором произнес его имя с такой интонацией, что тому, в свою очередь, и к гадалке ходить не нужно было, чтобы понять, что перед ним Тим Вайн. С тех пор, по словам Ли Макка, Тим Вайн использует любую возможность, чтобы освежить в его памяти события тех, давно минувших дней.

Оба этих комика знакомы и российскому зрителю: в начале XXI века, когда никто из «Шести кадров» еще не засветился в кадре, а исполнители ролей в скетч-шоу «Даешь молодежь!» были еще слишком молодыми, чтобы участвовать в такого рода проектах, в программе канала Ren-TV появилось британское скетч-шоу с одноименным названием — «Скетч-шоу», в котором Ли и Тим вкупе с тремя другими комиками разыгрывали короткие сценки, заставляя зрителей, ценящих юмор родом с туманного Альбиона, хохотать от души. Спустя еще три года эта парочка вновь оказалась связанной одной целью — на этот раз их объединил ситком с трудно локализуемым названием «Not Going Out». Если попытаться все-таки перевести название сериала на русский язык, то оно могло бы звучать, например, как «Вместе, но порознь» или проще — «Соседи по комнате», ведь в основе сериала лежит данность, согласно которой бездельник по имени Ли (угадайте, кто его играет) делит жилплощадь с прелестной девушкой, не являясь при этом ее ухажером.

В первом сезоне ситкома в роли прекрасной квартиросъемщицы выступила Меган Доддс — ее героиня Кэйт по сюжету являлась бывшей возлюбленной Тима, лучшего друга Ли, и помимо всего прочего была американкой, что давало возможность сценаристам, в число которых входил и сам Ли Макк, с одной стороны использовать шутки, основанные на культурных различиях двух англоязычных стран, а с другой — создавать романтические эпизоды между Ли и Кэйт, вызывающие ревность в еще не остывшем сердце Тима. Начиная же со второго сезона и вплоть до заключительного эпизода четвертого, у Ли появилась новая соседка по комнате — Люси (в исполнении Сэлли Бреттон), младшая сестра Тима по сюжету. На смену ревности Тима пришли чуть ли не отцовские чувства: отныне он стал этаким пожарным, готовым в любой момент затушить искры, пробегающие между соседями по квартире и грозящие перерасти в пламя.

Что ни говори, но первый сезон за счет харизмы и значимости персонажа Кэйт и шуток, звучащих из ее уст (пусть и придуманных в большинстве своем Ли Макком), стоит особняком (недаром в начале 2007 года «Not Going Out» был назван лучшим ситкомом на фестивале Rose d`Or в Люцерне). У Меган Доддс была стопроцентная роль первого плана, в то время как Сэлли Бреттон досталась роль и не первого и не второго плана, скорее полуторного, если такой существует. Очень жалко, что пути Меган Доддс с сериалом по каким-то причинам разошлись, но в то же время нельзя не порадоваться за Сэлли Бреттон, подхватившую эстафетную палочку женского персонажа в «Not Going Out» и пронесшую ее вот уже на протяжении трех сезонов в своих руках.

Надо сказать, сценаристы не бросили в беде Люси, которая, будучи девушкой занятой, следить за порядком в квартире, в которой помимо нее жил еще и не очень чистоплотный лоботряс Ли, едва ли могла. Так в ситкоме появилась домработница Барбара в исполнении Миранды Харт. На самом-то деле Миранда засветилась в сериале и того раньше — в первом сезоне, в роли специалистки по акопунктуре, но то была роль эпизодическая. Честно отработав два сезона, Миранда Харт покинула сериал, чтобы сосредоточиться на собственном проекте — ситкоме под названием «Миранда». Правда, к тому времени, в сериале возник еще один женский персонаж второго плана, достойный упоминания: Тим нашел себе девушку по имени Дэйзи (Кэти Уикс). Если бы существовал Иванушка-дурачок в юбке, то имя ему точно было бы Дэйзи.

Кстати, после третьего сезона функционеры BBC поспешили объявить, что телевизионное шоу отменено и четвертому сезону не бывать, даже несмотря на хорошие рейтинги сериала. «Show must go on!» — настаивали зрители и команда, работавшая над сериалом, и настояли-таки на своем: в конце 2009 года был дан зеленый свет на продолжение съемок. И вот в начале 2011 года четвертый сезон увидел свет, а первый эпизод нового сезона к тому же установил новый рекорд по количеству просмотревших его зрителей. Не знаю, как функционеры BBC, но я бы очень хотел, чтобы и четвертый сезон не стал последним.

20 февраля 2011

Комедия Никаких свиданий на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Эд Бай, Ник Вуд, Алекс Хардкасл. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Мак, Тим Вайн, Сэлли Бреттон, Кэти Уикс, Миранда Харт, Меган Доддс, Бобби Болл, Тимоти Уэст, Анджела МакХэйл, Дэмиэн Келл, Александра Гилбриз, Лорелей Кинг, Ричард Фриман, Корделия Бугея, Руперт Саймониан.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.