Наруто 3: Грандиозный переполох
Gekijô-ban Naruto: Daikôfun! Mikazukijima no animaru panikku dattebayo!
6.6
6.3
2006, комедия, приключения, мультфильм
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Дзюнко Такэути, Тиэ Накамура, Ёити Масукава, Кадзухико Иноуэ, Акио Оцука
и другие
Наруто, Какаши, Сакура и Рок Ли получают миссию охранять принца из Земель Луны. Земля Луны отличается своим богатством, так что принц намеривается купить всё, что он встречает по пути. И когда по дороге они встречают цирк он покупает там редкого питомца, саблезубого тигра, и всех остальных животных в придачу. Теперь команде предстоит присматривать не только за принцем, но и за оравой животных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наруто 3: Грандиозный переполох

английское название:

Gekijô-ban Naruto: Daikôfun! Mikazukijima no animaru panikku dattebayo!

год: 2006
страна:
Япония
слоган: «The greatest knuckle headed ninja returns!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ацухо Мацумото
композиторы: ,
художник: Хитоси Нагасаки
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2006 г.
на DVD: 26 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Наруто 3: Грандиозный переполох», 2006

«И она сильнее многих взрослых» Какаши

«Наруто: Грандиозный переполох» — крайне занимательный фильм не столько по себе, сколько в рамках медиа-вселенной «Наруто». Данное полнометражное аниме отличается от всего, что входит в эту франшизу в первую очередь своим визуальным исполнением, даже подобия которого в таком масштабе больше нигде в «Наруто» не встречалось. Это создаёт некий «авторский» оттенок, мысли о котором сразу отступают, как только смотришь на имя режиссёра полнометражного фильма — Тошиюки Цуру. Будучи полностью ответственным за довольно популярный «Гангрейв», он в нём явно не изобразил свой авторский стиль таким, какой виден в «Грандиозном переполохе». Какой итог из этого можно сделать? Лично мне кажется, что в угоду падающим рейтингам сериала (ведь в то время зрителей «кормили» только филлерами), продюсеры не решились вкладывать большую сумму в производство и продакшен, почему выдали небольшую денежную сумму, поставив условие как можно более благоразумно её потратить: сделать всё на должном уровне, но притом в ограниченных рамках. Потому и явился в конечном итоге стиль, имеющий в своей основе тонкие контуры и сплошную заливку, что делает из героев таковые однородные фигуры. Планировка дизайна и его разнообразие были сведены к минимуму, а проработанные фоны не включают в себя какие-то геометрические изыски архитектурных или техногенных новшеств, как то было в первом и во втором фильме. Зато, что хорошо, персонажи таким образом стали куда более подвижнее, гибче. К такому же приёму, обширной заливке и нечёткому контуру, приходят создатели и одноимённого сериала, когда настаёт время прорисованных, быстрых битв (то есть стиль имел место быть ранее, но чтоб целый фильм — впервые). И потому каждая стычка в фильме, каждое небольшое столкновение или, даже, более-менее резкое движение героев — это наполненное динамикой действие, приковывающее и завораживающее (ни разу не совру, если скажу, что в «Грандизном переполохе» одни из самых лучших битв не то что всех фильмов первого сезона, а вообще всего первого сезона сериала «Наруто»).

Фильмы подобных франшиз, кто бы мог подумать, зачастую представляют из себя продукт, основанный на деньгах и призванный заработать ещё денег. Это продюсерский проект, и в данном случае это видно, как я уже говорил, особенно чётко. Если копаться ещё подробней, то следует вспомнить тот же первый фильм «Ниндзя в стране снега», в котором руки Тэнсаи Окамура, самого именитого постановщика фильмов «Наруто», крайне известного режиссёра в кругах ценителей аниме, почти не видно: лишь редкие проблески в виде его фирменных безумных углов обзора, по которым путешествует на огромной скорости «камера». И такой подход сильно принижает фильмы, делает из отличных задумок, из потенциально хороших картин просто неплохие ленты на полтора часа (чуть больше, чуть меньше). В случае «Грандиозного переполоха» всё точно так же.

Сюжет фильма крайне неоднороден. Он больше подходит для сегментального повествования: словно взяли наброски сценария для филлеров сериала и сделали из этого анимационный фильм. Трёхактная структура видна в развитии каждого главного героя, из тех, что были введены в этот фильм сугубо для этого фильма. Вместе с тем это отражает какую-никакую глубину: сперва развитие персонажей, а потом подведение итогов через глобальную сюжетную арку и её развитие. Но эту глубину пресекает странное возвращение к первичным принципам, отталкивание былых наработок, что сильно бьёт по восприятию и вовсе дезориентирует. Вместе с тем это не выводит из колеи окончательно, ибо сама по себе даже глобальная линия сценария проста и понятна. Потому в конечном итоге всё сводится к одному знаменателю, который и воспринимает зритель.

И воспринимает, если судить по себе, довольно благодушно.

Финал «Грандиозного переполоха» — это такой лаконичный вывод из истории, которая иного конца и не подразумевала. Притом он так уютно оформлен, визуализирован внутри столь тёплых декораций, что не проникнуться им, по-моему, почти невозможно. Особенно титры благоприятно влияют на релаксацию зрителя. Этому же расслаблению вторит и чрезмерная наивность фильма. Ещё бы чуть-чуть, и именно из-за неё было бы почти невозможно смотреть «Безумный переполох»: столь напыщенно приторно, что воспринимать серьёзно не выходит. Однако по чистой случайности, или по выверенному плану, фильм снабдили довольно жёсткими и, даже, жестокими моментами внутри главных боевых сцен. Притом настолько жестокими, что даже совершеннолетнему и кое-что видавшему зрителю будет не зазорно приподнять бровь в некотором удивлении. Такой контраст опять же создаёт диссонанс восприятия. Но вместе с этим он уравновешивает фильм, двумя максимумами удерживая какую-никакую середину. Это очень занимательный пример того, когда сработать не должно было, но сработало. Да, именно сработало, притом так, что под конец о вездесущем вопросе «Для кого это было сделано?» забываешь. Почему? Да неохота о нём думать: для середины между 6-ью и 18-ью годами, видимо… Ну и пусть.

Так и выходит, что имея интересное исполнение, фильм почти ничем не запоминается, кроме этого. Это мимолётное зрелище, оставляющее тёплый осадок после себя. В кругу друзей, уютным вечером — то, что нужно. Как бы мне с позиции субъективизма не хотелось напасть на фильм из-за вклиненной в него демонстрации цирка с животными как чего-то приемлемого и никак не влияющего на этих самых животных (небольшой комментарий от автора, не терпящего подобный вид развлечений), я не могу сделать это, ибо в контексте данного фильма работа с образом цирка ведётся сугубо с целью выполнения трёх сюжетных, довольно важных, функций. То есть: фильм-то не об этом, а следовательно и нападать на это, мне кажется, бессмысленно. А посему даже с «собственной колокольни» поругать не выходит. Нет, конечно, можно это сделать на основе никакого дизайна, отсутствия личности у сил антагонизма (буквально, даже в плане визуального оформления это — простейшие фигуры, наделённые самыми простыми для восприятия чертами лица и одежды), раздробленного сюжета. Но надо ли? Да нет. Этот фильм претендовал на крайне малое, что видно по исполнению, и в рамках этого «малого» он умудряется занять зрителя выдержанной атмосферой знойного лета, динамичными боями и лаконичными, всегда актуальными вопросами о людских ценностях как в плане человека семейного, так и в плане человека-одиночки. Говорить, что с этими вопросами фильм работает не на полную их «мощь» не стоит — это и так понятно, после уже рассмотренных двух фильмов франшизы. Однако об их присутствии я не упомянуть не мог. Всё-таки, какой-никакой бал это добавляет. А посему и получается — неплохо. На вечер, в хорошей компании и ради приятных эмоций в конце — очень неплохо.

P.S. Спасибо за внимание.

12 марта 2019

«Я защищу их»

«Грандиозных переполох» является последней частью приключений Наруто, которые одновременно происходили в первом сезоне. На этом заканчивается детство персонажа Наруто, а затем идет взросление, и дальнейшие события все будут драматичнее и драматичнее. Лично я всегда именно и выделяю первые три мультфильма Наруто. Они, как и первый сезон сериала такие добрые, милые, легкие, и какая-то есть в них ностальгия. Затем нас ждет второй сезон Наруто и более глубокие и драматичные мультфильмы.

Анимационная вселенная Наруто огромна, и так интересно и любопытно в нее погрузиться. Зрителя ждет долгое, насыщенное приключение, полное битв, цены дружбы, любви и верности. Что касается Наруто, то он очень вдохновляющий персонаж. Он эталон того, каким должен быть истинный друг, настоящий войн. Что интересно, Наруто НИКОГДА не сдается, и именно за это его любим. Эта его фраза всегда на слуху.

В данной истории еще юный Наруто вместе со своими друзьями и напарниками Сакурой и Роком Ли должны защитить принца Земель Луны. Это задание контролирует завсегдатый Какаши Синсей. Принц Земель Луны сейчас находится в долгом путешествии. Молодые ниндзя становятся его охраной. Так как принц очень богатый, он покупает себе все, что захочет. На их пути попадается цирк, и принцу приглянулся зверь — саблезубый тигр. Принц покупает дикое животное (и всех остальных) и мечтает его приручить…

Наруто приходится дрессировать зверя и находить пути к нему общения. Ни только надо принца защищать, но и цирковых животных. В свою очередь саблезубый оказывается весьма мудрым и интересным животным. У Наруто с ним получается связь, и мы видим бешеную историю грандиозного переполоха, в котором юный войн Наруто как всегда в центре череды опасных событий…

Такая атмосфера в этом мульте классная. Третий мультфильм смотрится с большим удовольствием. Это приключение полно сюрпризов и самых разных знакомств. Наруто ждет много чего неожиданного, и как всегда герой не даст врагам слабины и защитит всех, кому обещал безопасность.

Персонажи Сакуры и Какаши лично мною любимы, и приятно было видеть их в этой части. Сам мультфильм красивый и динамичный, красочный и как всегда с юмором. Было приятно окунуться в эту боевую историю, и эта часть смотрелась с улыбкой.

«Наруто 3: Грандиозный переполох» — приключенческое аниме 2006 года. Когда-то эта многосерийка была очень популярна, и все отдельные к ней мультфильмы, в том числе и этот внимания, конечно, достойны.

Наруто, только вперед!

18 февраля 2019

Клятва друзей.

Третий фильм про приключения Наруто и его друзей ни чуть не хуже предыдущих двух, и достойно вписывается в атмосферу сериала. Наруто снова предстоит помочь нуждающимся людям, и благодаря своей немыслимой самоотдаче и доброте, изменить и их взгляд на жизнь в лучшую сторону.

В этом фильме присутствует много добродушных и веселых моментов, например, когда Наруто даёт клятву Хикару в вечной дружбе, или когда Хикару подружился с тигром. Однако и грустные моменты так же присутствуют, и это делает фильм ещё лучше и заставляет задуматься.

Интересно, что действие фильма происходит уже после того, как Саске ушёл к Орочимару, и потому его место занимает Рок Ли, который также сыграет свою роль в сюжете фильма. Ну а в остальном ничего не изменилось, и фанаты Наруто могут всё также наслаждаться действием, происходящим на экране.

Фильм получился очень интересным и захватывающим, и особых недостатков я в нём не вижу, музыка на высоте, особенности сериала соблюдены, так что я оцениваю его по максимуму, и советую всем фанам Наруто.

Моя оценка 10 из 10

28 февраля 2011

Комедия Наруто 3: Грандиозный переполох на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Тосиюки Цуру. Кто снимался в кино, актерский состав: Дзюнко Такэути, Тиэ Накамура, Ёити Масукава, Кадзухико Иноуэ, Акио Оцука, Кёсукэ Икэда, Рокуро Ная, Марика Хаяси, Томомити Нисимура, Умэдзи Сасаки, Харухи Нанао, Хисао Эгава, Стивен Блум, Брайан Донован, Майли Флэнаган.

Страна производства - Япония. Наруто 3: Грандиозный переполох — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.