Мой генерал
6.4
2006, мелодрама, детектив
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Сергей Жигунов, Андрей Межулис, Ксения Ильясова, Иван Рыжиков, Нелли Пшенная
и другие
Молодая преподавательница московского ВУЗа Марина Красовская собирается в санаторий в Подмосковье. Институт, защита кандидатской диссертации, вечный жених Эдик – все это ей порядком надоело. Марина мечтает о приключении, может, детективном, на худой конец — романтическом. И получает все в первый же день «в одном флаконе». Ветер унес ее шляпу на пруд, и, вытаскивая ее, Марина увидела в воде утопленника. Умерший Чуев тоже отдыхал в этом же пансионате. Милиция сочла это несчастным случаем. Но Марина уверена – это убийство. Рядом с прудом она нашла одну улику… Но вот с кем поделиться? Она рассказывает свою тайну Федору Тучкову, который поначалу ей не понравился, но уже на следующий день он стал ее напарником. Назревает курортный роман, чему она изо всех сил сопротивляется. Под подозрение попадают сразу несколько отдыхающих, которые оказываются не совсем теми, за кого себя выдают. Марине ничего не остается, как довериться Тучкову, тем более что выяснилось: он – профессионал, полковник ФСБ, и отдыхает здесь не случайно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой генерал

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Дильшат Фатхулин
композитор:
художник: Светлана Смирнова
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Отзывы критиков о сериале «Мой генерал», 2006

Интересно, сколько лет этому сорванцу? — Какому? — Нашему сыну: Тучкову-пятому; полагаю с тем, что его зовут Федей, вы спорить не будете?

Люблю пересматривать фильмы, которые, подобно песне, не просто оставили след в душе, а продолжают в каждом следующем просмотре волновать бесконечной правдой чувств и переживаний главных героев и персонажей второго плана. Мастерство Юсупа Разыкова я уже отмечал в отзыве на фильм «В ожидании любви» (2011), и снова работа мастера привлекла моё внимание. Великолепный ансамбль кинематографистов и актёров просто ошеломляет подлинностью эмоций, уместностью диалогов, продуманностью мизансцен, точностью костюмов и интерьеров.

Не соглашусь с критикой вполне достойного романа Т. Устиновой, но готов присоединиться к словам восхищения тем, как талантливо сделано это кино. Филигранная трансформация романа из прозы в сериал позволяет, не отвлекаясь на обоснованные вольности сценаристов, прочувствовать главное: соединение детективной линии с изящной линией мелодрамы, наполненной мыслью и трепетом сразу нескольких влюблённых друг в друга персонажей. Кроме милицейской интриги внимание зрителя удерживает острые диалоги двух поколений: родителей и их взрослых детей (особенно запомнились Ада Роговцева и Агриппина Стеклова).

Хотя летних красок фильму не хватает, эффект сепии в кадре (песочные серо-коричневые тона кофе с молоком) вкупе со сдержанной музыкальной темой (заслуга оператора, художника и композитора) создают особую запоминающуюся атмосферу, как мне кажется, идеально подходящую двум главным героям: Марине и Фёдору.

Любовь Толкалина по-настоящему волнует актёрским естеством в передаче оттенков чувств и мыслей своей героини. Каждое её появление в кадре воспринимается как откровение, а её диалоги в сценах с Сергеем Жигуновым и Андреем Межулисом можно пересматривать раз за разом, непременно испытывая наслаждение. Но если бы рядом с героиней не было таких мужчин: настоящих, понимающих, умеющих вести «мужские игры», то и героиня была бы фальшивая. В целом, Сергей Жигунов очень убедителен, не уступая главной героини на всех этапах развития их отношений.

Фильм заслуживает просмотра. Это одно из лучших кино-воплощений романов Татьяны Устиновой, в которых красота, интеллект и чувственность в противостоянии с преступниками раскрываются в полной мере.

9 из 10

8 апреля 2018

Вот так надо снимать кино

В титрах написано, что фильм снят по мотивам романа Т. Устиновой. По мне так всё наоборот, так как книга просто нечитабельна. Фильм получился очень хорошим. После просмотра остаётся впечатление как будто тебя всё время обдувал лёгкий морской бриз.

Прекрасная режиссёрская работа, что-то в стиле А. Кристи, но намного лучше. Не любитель петь фанфары артистам, но здесь каждый на своём месте и в независимости от популярности и известности сделали свою работу на-отлично. Немного удивляет как из простенького сюжета получился отличный фильм, видимо это и называется простым словом — профессионализм. Вот так видимо надо снимать кино, чтобы у зрителя оставалось впечатление, что посмотрел что-то шедевральное. Высокопрофессиональная работа всего творческого количества однозначно оценивается на 100+,а вот сам фильм не стал шедевром только из-за сюжета (высосанного из пальца)хотя сценарий к фильму написан во много раз лучше, чем сам роман.

8 из 10

8 декабря 2012

Мелодрама Мой генерал на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Юсуп Разыков. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Жигунов, Андрей Межулис, Ксения Ильясова, Иван Рыжиков, Нелли Пшенная, Ада Роговцева, Агриппина Стеклова, Валентина Ананьина, Сергей Краснов, Вячеслав Кулаков, Анна Твеленева, Виктория Герасимова, Надежда Евтехова, Анна Антоненко, Алёна Галлиардт.

Страна производства - Россия. Мой генерал — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.