Красные иглы
Les aiguilles rouges
5.8
2006, драма
Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Дамьен Жуйро, Жонатан Демурже, Пьер Деренне, Жюль-Анжело Бигарне, Рафаэль Фукс-Виллиг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные иглы

английское название:

Les aiguilles rouges

год: 2006
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Беатрис Мизрахи
композитор:
художники: Стефани Македонски, Карин Шарпентье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Постеры фильма «Красные иглы», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красные иглы», 2006

Под музыку гор

Осенью 1960 года команда разновозрастных скаутов из отряда «Красные стрелы» получила задание штурмовать вершину горы Бреван, высотой 2500 метров, которая расположена у долины Шамони, как раз напротив всем известного Монблана.

Старшие, по традиции, оспаривают первенство и выясняют отношения, путаясь в мутных связях со своими подругами, младшие пытаются преодолеть обычные для их возраста подростковые комплексы, стремясь разобраться в непонятных поступках старших товарищей. Один никак не может смириться со смертью отца, другой переживает за нецелованного старшего брата, рискующего остаться вечным девственником, если ему не удастся разминуться с пулей на алжирской войне.

Вполне предсказуемо, горы становятся испытанием для ребят, когда выясняется, что по непонятной причине пришли они в никуда, а сакраментальные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» начинают разрывать группу взаимными обвинениями, отчуждением и отчаянием, одновременно становясь сплачивающей силой, перед лицом которой начинают проявляться до того незамеченные свойства молодых характеров.

Накатывают почти драматические события, но особого напряжения в происходящем не ощущается. Все разыгрывается как по нотам: вполне себе гармонично, но в традиционной аранжировке типичных сюжетных схем.

Персонажей много, но развернуться на экране удаётся далеко не всем исполнителям — нет ни времени, ни материала. Единственный, кто смог выжать из своего каменного персонажа сок — Дамьен Жюйеро в роли нервного юноши, мучающегося страхом за отправленного для умиротворения африканской колонии брата.

На что же потрачено и без того не слишком протяженное экранное время этой картины? На картины. Отдельным действующим лицом фильма стали живописные горные пейзажи, над которыми, навстречу парящим орлам, стремглав несется глаз летящей кинокамеры, снующей туда-сюда над снежными склонами и скалистыми ущельями, стремительными водопадами и застывшими лесами. Почти рекламный ролик.

В итоге, наиболее яркое впечатление оставляют не привычные перипетии борьбы за выживание и спасение людей, а естественная красота горного края. Шамони — это звучит… Как песня. Может, в том есть смысл: ведь, если уж умирать — так с музыкой. Но уж больно празднично выглядят здешние горы…

28 октября 2008

Драма Красные иглы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Жан-Франсуа Дави. Кто снимался в кино, актерский состав: Дамьен Жуйро, Жонатан Демурже, Пьер Деренне, Жюль-Анжело Бигарне, Рафаэль Фукс-Виллиг, Клемент Шебли, Ришар Берри, Рюфюс, Бернадетт Лафон, Сесиль Гэбриел, Мелль Поэзи, Кэндис Жене, Сильвен Чеккини, Georges Furiga, Пьер Летелье.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.