Корень всех зол?
Root of All Evil?
8.1
8.2
2006, документальный
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Ричард Докинз, Тед Хаггард, Юсуф Аль-Хаттаб, Ричард Харрис
В этом документальном фильме, профессор Оксфордского университета Ричард Докинз рассматривает как религиозная вера атакует рациональную научную истину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Корень всех зол?

английское название:

Root of All Evil?

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Корень всех зол?», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Корень всех зол?», 2006

Известный популяризатор науки Ричард Докинз на этот раз сконцентрировал внимание на одной, практически необъятной, даже с точки зрения конструктивной критики, теме. Автор известного научно-популярного бестселлера «Бог как иллюзия» недвусмысленно выступает за распространение критического мышления и за отказ от религиозных стереотипов и заблуждений. Тема однозначно щепетильная, но благодаря этому, невероятно интересная, именно в таком контексте. Не стоит однозначно принимать утверждения той или иной стороны спора — фильм должен возбудить интерес к собственному осмыслению.

Проект поделен на две части без принципиального разделения на темы — сделано это скорее для удобства восприятия. Сам формат повествования сохраняется. Профессор Докинз предпочитает практическое исследование теоретическим в библиотеке. Он путешествует по миру для общения с другими рассказчиками — как адептами той или иной религии, так и скептиками. На выходе получается интересная, а главное наполненная эмоциями смесь из и монологов утверждений и устных дискуссий. Вместе с главным героем мы побываем в Израиле, Соединенных штатах, Великобритании, Австралии. Подобный подход к подаче материала, несомненно, добавляет проекту несколько выигрышных баллов в погоне за зрительским интересом.

Содержание фильма нельзя назвать откровением, но высказанные мнения, подкрепленные фактами, здравым смыслом, закаленные в споре, наверняка удержат вас у экрана на протяжении всего просмотра. Для более вдумчивого восприятия, я бы все же посоветовал уделить этому документальному проекту два отрезка времени, как раз по одной серии. По итогу, что редко для большинства подобных фильмов, в памяти остаются как отдельные сцены, так и выводы из увиденного. Некоторые фразы, как самого Докинза, так и его оппонентов, можно буквально разобрать на афоризмы. Будет наиболее интересен людям, стремящимся к всестороннему саморазвитию.

8 из 10

4 сентября 2014

Документальный фильм Корень всех зол? на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Расселл Барнс. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Докинз, Тед Хаггард, Юсуф Аль-Хаттаб, Ричард Харрис.

Страна производства - Великобритания. Корень всех зол? — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.