Кокода
Kokoda
5.7
6.1
2006, боевик, драма, военный
Австралия, 1 ч 32 мин
В ролях: Джек Финстерер, Трэвис МакМахон, Стив Ле Маркуанд, Энгус Сэмпсон, Кристофер Джеймс Бейкер
и другие
Новая Гвинея, 1942 год. Австралия воют с Японской империей. Элитный отряд японского спецназа высаживается на берег, где находится небольшой отряд новобранцев австралийской армии. Отрезанные японцами от своих и изолированные в непроходимых джунглях солдаты идут через страшное место - дорогу Кокода. Понимая, что шансы дойти практически равны нулю, солдаты решают принять бой с японцами, даже если он будет последним в их жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кокода

английское название:

Kokoda

год: 2006
страна:
Австралия
слоган: «Mates Became Heroes. The Track Became Legend»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джулс О’Лафлин
композитор:
художник: Николас Маккаллум
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постер фильма «Кокода», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кокода», 2006

Скучная экзотика

Если бы австралийцы воевали так же хорошо, как снимают об этом фильмы, японцы бы их непременно победили. Наверное, попытка снять своего рядового Райана должна быть у каждого национального кинематографа, чья страна воевала во второй мировой на стороне победителей. Но не у каждого национального кинематографа это получится. У нас, вон, Никита Сергеевич тоже пыжился, а так нацитаделил — хоть святых выноси.

В данном случае ставка делалась на экзотику и натурализм: джунгли, насекомые, тропические ливни, язвы, прыщи, змеи из кишечника… Трешак, короче. Но на эпичные батальные сцены не хватило денег, а на глубокую драматургию — таланта. Вкратце, без спойлеров: вооруженные австралийцы бегают по грязи и джунглям, изредка стреляя по безликим японцам (типа взгляд из окопа на неперсонифицированное зло). Все глобальные исторические и этические выводы, которые из этого следует сделать, озвучивает голос за кадром или старший по званию офицер.

Актеры, вроде бы, держат состояние, стараются, но не чувствуется за этим души. Возможно, нашему менталитету чужды проблемы людей из южного полушария Земли, но лично мне кажется, что дело в формальных диалогах. Этим испачканным грязью людям сложно сопереживать. При том, что антиподом им служат обстоятельства, а не конкретные враги.

Выводы. Сюжет можно уложить в короткометражку, из видеоматериала вышла бы дивная зарисовка на тему «война в джунглях — антисанитарное зло». Актерам лучше играть в боевиках, там их инструментарий более уместен. Кино нет. Смотреть можно только с целью убийства полутора часов жизни.

2 из 10

26 июля 2021

Кокода — война по австралийски

Кокода — грязь, кровь, тропики и японцы.

Честно говоря, я впервые вижу фильм про то как воюют австралийцы, да и не слышал про такие фильмы.

Фильм понравился, уже только потому что впервые увидел как австралийцы дерутся во второй мировой, хоть и получилось у них не очень.

Главный герой чем то напомнил мне Мела Гибсона в молодости, по голосу и по внешнему виду.

Фильм

Начало: 3+

Начало многообещающие, кажется что вот вот будет что-то такое эпическое впереди: бои, сражения и. т. д

Середина: 4-

В основном они отступали, теряли своих людей и снова отступали. Запомнился момент как японцы закалывали всех штыками (как-то слишком подробно это показано было).

Конец: 2-

Никакой, ожидал какой-то битвы или что-то вроде партизанской войны (поскольку их мало было), но ничего такого не было. Словами было сказано что и как — не самый хороший конец.

Актеры: 4+

Сыграли все хорошо, в принципе австралийцы все неплохо играют.

Режиссер: 4

Показал австралийцев в действие, показал что духом их не сломить, но вот военной тактикой и количеством противников увы да.

Оператор: 4-

Неплохо, смотрится как фильм а не как с любительское видео (иногда просто так снимают и не всегда удачно выходит).

Сюжет: 3-

В фильме они в основном отступают, отступают и отступают. Хотелось бы увидеть побольше боевых действий, в фильме было показано всего ничего, япошки разбили австралийцев в пух и прах.

Гляньте, посмотрите военную форму австралийцев :), ну и представьте себя на их месте))

7 из 10

20 июня 2010

Боевик Кокода на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Алистер Грирсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джек Финстерер, Трэвис МакМахон, Стив Ле Маркуанд, Энгус Сэмпсон, Кристофер Джеймс Бейкер, Бен Баррак, Шэйн Борн, Уильям МакАйннс, Лукас Стиббард, Jeffey Gunn, Stefan Cooper-Fox, Кайл Бакстер, Крис Хиллер, Кит Макди, Дэмиен Кэссиди.

Страна производства - Австралия. Кокода — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.