Клубничные пирожные
Strawberry Shortcakes
6.7
7
2006, драма
Япония, 2 ч 7 мин
В ролях: Тидзуру Икэваки, Норико Накагоси, Юко Накамура, Кирико Нананан, Рё Касэ
и другие
История четырех разных женщин, которые борются за свою любовь и счастье в большом и шумном Токио. Сатоко и Акиё — коллеги, работающие в агентстве эскорта «Небесные врата». А офисная служащая Тихиро и талантливая художница Токо снимают вместе квартиру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клубничные пирожные

английское название:

Strawberry Shortcakes

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Исао Исии
художники: Тиэ Мацумото, Мивако Кобаяси
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Клубничные пирожные», 2006

Видео: Трейлер (Клубничные пирожные, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Клубничные пирожные», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Клубничные пирожные», 2006

Антиуспех как антидепрессант

Фильм рассказывает о жизни четырех девушек. Первая — художница. Она, несомненно, талантлива, но ее заказчики, похоже, не умеют чувствовать ее искусство, а один раз даже теряют ее картину, после чего довольно цинично просят ее повторить, как будто это так просто. Ведь для нее очень важно вдохновение, все ее работы — штучные. Вторая — встречается с парнем, у которого уже есть девушка. Они ведут себя немного легкомысленно и часто выпивают, но испытывают при этом чувство свободы. Третья — сотрудница эскорт-услуг. На работе ей многое приходится терпеть, иногда даже унижения, но цель оправдывает средства. У нее мечта купить собственную квартиру, причем не ниже пятого этажа. Это чтобы при необходимости она могла выпрыгнуть из окна и точно разбиться насмерть. Четвертая — девушка-администратор в той же службе эскорт-услуг. Она мечтает об отношениях, но единственный, кто ей их предлагает, — это женатый управляющий на ее работе, который намного старше ее. Ей приходится спасаться бегством от его домогательств. Эти четыре истории объединяет тема одиночества в большом городе.

Тема эта очень жизненная. Многие жители большого города страдают от одиночества, особенно в Японии, где эта проблема усугубляется перенаселенностью. Режиссер не предлагает решений, но и не делает свои истории излишне драматичными и банально давящими на жалость. Они очень реалистичны и одновременно обыденны, но эта обыденность не скучна. Рассказ ведется как бы с позиции наблюдателя, почти натуралиста, без поучений и осуждения. Даже история проститутки прочитывается как небольшое откровение о легкой бессмысленности жизни, когда ты вынужден продавать себя, чтобы купить квартиру. Замечательно в фильме то, что, хотя его послание может считаться весьма депрессивным, он нисколько не давит на психику и смотрится очень легко. Отчасти спасение от одиночества герои находят в постижении ценности мелких деталей, даже очень обыденных, что является очень восточной чертой. Квинтэссенцией этого являются сами клубничные пирожные — деталь, которая нисколько не иллюстрирует сюжет фильма, и тем не менее выражает его смысл. Нельзя сказать, чтобы эти четыре девушки до конца прошли путем переосмысления своей жизни, но они точно на пути к нему. Их жизнь плохо годится на роль «истории успеха» и скорее является ее антитезой. Они приобретают опыт «антиуспеха», но их несчастливость настолько мастерски упрятана в атмосферу японского покоя и созерцательного отношения к жизни (несмотря на адский ритм большого города!), что все это проявляет свойство практически антидепрессанта. Посмотрев этот фильм, многие поймут, что они не одиноки в своих проблемах.

8 из 10

8 августа 2015

Драма Клубничные пирожные на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Хитоси Ядзаки. Кто снимался в кино, актерский состав: Тидзуру Икэваки, Норико Накагоси, Юко Накамура, Кирико Нананан, Рё Касэ, Тамиясу Тё, Акито Инуи, Ёко Исино, Киёми Ито, Асами Кацура, Аяка Маэда, Мисака Тиэко, Томоми Миясита, Сэминосукэ Мурасуги, Хитоми Накахара.

Страна производства - Япония. Клубничные пирожные — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.