Катание по Марсу
Roving Mars
7.2
7.2
2006, документальный, короткометражка
США, 40 мин
В ролях: Пол Ньюман, Стивен Скуайрес, Роб Мэннинг, Др. Чарльз Элачи, Вейн Ли
и другие
Фильм повествует о программе NASA по запуску 2 марсоходов, каждый из которых стал уникальным роботизированным механизмом, чьи технологии превзошли умственные способности любого человека, названия которым «Дух» и «Возможность». Их послали на Марс, где они успешно приземлились летом 2003 года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катание по Марсу

английское название:

Roving Mars

год: 2006
страна:
США
слоган: «A Whole New World Awaits»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Т.С. Кристенсен
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 399 670
Мировые сборы: $10 399 670
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Постеры фильма «Катание по Марсу», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Катание по Марсу», 2006

Хотя большинство из нас обладает так называемыми школьными или книжными знаниями о планете Марс, именно благодаря подобным проектам можно пополнить свои знания и расширить представления об окружающем нас мире. Книги известных фантастов и голливудские фильмы привили нам мысль, что колонизация Красной планеты — дело не сложное, но в действительности нужно отдать должное тысячам специалистов, которые ежедневно работают только лишь над первыми шагами в реальном изучении Марса.

Большая часть этого документального фильма посвящена работе над исследовательскими модулями, а по-простому — марсоходами. Во время просмотра меня посетило странное чувство дежавю — в моем представлении исследование этой известной планеты продвинулось намного дальше. В реальности же, ученные из NASA заняты кропотливым трудом, направленным на изучение поверхности Марса. Аппараты Spirit и Opportunity — это настолько сложные механизмы, при постройке которых, как оказалось, было учтено и выверено тысячи мелочей. И все лишь для их успешной посадки и казалось бы, несложной программы исследования почвы Марса. В этом смысле, фильм представляет собой уникальный и очень интересный материал, который позволяет заглянуть за кулисы космической программы, развеять собственные заблуждения и получить информацию о реальном положении вещей.

Сам видеоряд представляет собой сочетание реальных кадров и компьютерной анимации. Последняя необходима для изображения поверхности Марса с ракурсов, удобных для демонстрации. Ведь понятно, что там нет удобных стационарных камер, которые буду снимать посадку и работу марсоходов со стороны, ведь для этого потребовались бы еще более изощренные механизмы. По-настоящему ценными являются и реальные кадры с Красной планеты. Единственное, что так и не было объяснено — это управление аппаратами. Ведь даже свету необходимо чуть менее часа, чтобы совершить путешествие до марса и назад, и мне осталось непонятно, как специалисты NASA осуществляют работу в реальном времени — во всяком случае, об этом можно сделать вывод в одной из сцен.

Это фильм не только о высокотехнологичных машинах, но и о людях, которые вглядываются в звездное пространство с энтузиазмом и азартом. После просмотра вы должны получить представление о перспективах полетов на Марс. Лично мне стало ясно, что подобное путешествие для человека станет настоящим вызовом для всей нашей цивилизации.

8 из 10

1 июля 2013

Документальный фильм Катание по Марсу на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джордж Батлер. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Ньюман, Стивен Скуайрес, Роб Мэннинг, Др. Чарльз Элачи, Вейн Ли, Джон Бек Хофманн, Nagin Cox.

В то время как во всем мире собрано 10,399,670 долларов. Страна производства - США. Катание по Марсу — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.